УИД: 92RS0002-01-2022-000562-80

Дело № 2-1433/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2022 года г. Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи Блейз И.Г.,

при секретаре судебного заседания – Нежмединовой Д.С.,

с участием представителя истца – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, о признании права собственности, третьи лица – Правительство Севастополя, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском к ответчикам ФИО3, ФИО4, Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя, в котором просит признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4 действовавшего на основании доверенности в интересах собственника ФИО3 заключен договор купли продажи спорного земельного участка. При этом, ФИО3 и его представитель ФИО4 уклоняется от регистрации перехода права собственности, при этом участок и дом переданы в фактическое пользования истца, в том числе были переданы все правоустанавливающие документы. Истец неоднократно обращался к ФИО3 по поводу регистрации перехода права собственности, однако, переход не зарегистрирован. Иным способом оформить право собственности истец не может, что стало основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч. 3 указанной статьи).

По смыслу закона отложение судебного разбирательства производится судом в соответствии с требованиями, установленными частью 1 статьи 169 ГПК РФ в случаях, предусмотренных данным кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в судебном заседании, вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

Из указанной нормы следует, что отложение судебного заседания допускается на определенный срок, при наличии объективных причин, препятствующих проведению судебного разбирательства в назначенное судом время.

Принимая во внимание, что все участники процесса извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть спор в отсутствие ответчиков и третьих лиц.

Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, заслушав пояснения представителя истца, суд пришел к следующему.

Судом установлено, что 19 февраля 2015 года между ФИО2 и ФИО3 в лице действовавшего на основании доверенности ФИО4 заключен договор купли-продажи земельного участка, по условиям которого ФИО3 продал, а ФИО2 купил земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый № (л.д.14-15).

Договор заключен в простой письменной форме.

Согласно условиям договора, стоимость имущества составляет 2 100 000 руб.

Как следует из имеющейся в материалах дела доверенности от 25 сентября 2014 года ФИО3 уполномочивает Л.А.П. быть представителем по вопросам продажи спорного земельного участка, за цену и на условиях по своему усмотрению, и от его имени подписать договор купли-продажи, получить деньги, подать документы в Управление государственной регистрации права и кадастра (л.д.9).

Из материалов дела следует, что на дату заключения между сторонами договора купли – продажи, спорный земельный участок принадлежал ФИО3, что подтверждается свидетельством на право собственности на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-20), выпиской из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности (л.д. 21-23).

Согласно пункту 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (п.2 ст. 162 ГК РФ).

Для признания сделки, которая должна быть, но не удостоверена, действительной, необходимо установить реальность намерений сторон при ее подписании, исполнение сделки одной из ее сторон и уклонение другой стороны от удостоверения договора.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания исковых требований и возражений.

Истцом не представлено ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что ответчик уклоняется от сделки, в данном случае, уклоняется от регистрации договора купли-продажи, как не представлено доказательств фактической передачи объекта недвижимости.

Таким образом, оснований для признания сделки действительной не имеется, как не имеется оснований для удовлетворения требований о регистрации перехода права собственности.

Более того, в соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Как следует из п. 1 ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Согласно ст. 14 настоящего Закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что решением Гагаринского районного суда города Севастополя 31 марта 2016 года исковое заявление правительства Севастополя к ФИО3 удовлетворено.

Судом постановлено истребовать в пользу Правительства Севастополя из незаконного владения ФИО3 земельного участка площадью 0,0700 га, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый №. По делу было установлено, что Севастопольский городской Совет, как компетентный орган, разрешений на разработку технической документации по установлению границ спорного участка ФИО3 не предоставлял, распоряжений об утверждении разработанной технической документации спорного земельного участка и предоставления его в собственность, не принимал. Судом установлено, что приобретение ФИО3 права собственности на спорный земельный участок не соответствует требованиям ст.ст. 116, 118 Земельного кодекса Украины.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 04 августа 2016 года решение Гагаринского районного суда города Севастополя от 31 марта 2016 года оставлено без изменений.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме того, согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Указанное выше свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

При этом, суд учитывает, что в силу ст. 2 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Пункт 1 статьи 9 ГК РФ предусматривает, что граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Установленные по делу обстоятельства не могут свидетельствовать о наличии в действиях истца признаков, свидетельствующих о возникновении у него права собственности на земельный участок, а также принятию мер к регистрации данного права в установленном земельным законодательством порядке.

В свою очередь, приобретателем истцом не проявлено должной осмотрительности при проверке достоверности сведений о наличии у продавца ответчика ФИО3 права собственности на земельный участок.

При изложенных обстоятельствах, суд также приходит к выводу об отказе ФИО2 в заявленных исковых требованиях.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, о признании права собственности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд г. Севастополя.

Мотивированный текст решения составлен 01 сентября 2022 года

Председательствующий И.Г.Блейз