Дело № 2-2381/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2022 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Байчорова Р.А.

при секретаре Рукавишникове С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, уточнив требования, обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . Также истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 650 кв.м, расположенный по адресу: . Ответчикам на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1250 кв.м, расположенный по адресу: . В настоящее время часть жилого дома, принадлежащего истцу, находится на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащему ответчикам. В связи с невозможностью в настоящих условиях приступить к реконструкции принадлежащего истцу жилого дома, истец обратилась к кадастровому инженеру, которым подготовлен межевой план земельного участка и предложены варианты исправления границ земельных участков сторон, при которых истцу будет обеспечена возможность обслуживания принадлежащего ей жилого дома. Поскольку в досудебном порядке разрешить вопрос об уточнении границ земельных участков не представилось в возможным, истец вынуждена обратиться в суд.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд внести изменения в сведения о местоположении границ земельных участков сторон в соответствии с геоданными варианта № 3 заключения кадастрового инженера ФИО4

В судебном заседании истец и ее представитель – ФИО5 поддержали заявленные требования, пояснив их по существу.

Представитель ответчиков – ФИО6 против удовлетворения исковых требований возражал.

Представители третьих лиц – Управления Росреестра по Московской области и администрации городского округа Солнечногорск Московской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 8 Федерального Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с ч. 10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Согласно ч. 3 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Из материалов дела следует, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Переход права собственности на жилой дом был осуществлен на основании дополнительного решения Солнечногорского городского суда от 05 октября 2020 года по делу № 2-2166/2019 и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 21 декабря 2020 года.

Также истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 650 кв.м, расположенный по адресу: .

Ответчикам на праве общей долевой собственности (по ? доли за каждым) принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1250 кв.м, расположенный по адресу: .

В апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 21 декабря 2020 года указано, что в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО1 и ФИО7 принадлежит право на восстановление имущества, пострадавшего при пожаре.

Согласно п. 1 стю 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Совершение собственником действий по устранению от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на него влечет прекращение его права собственности на это имущество.

Таким образом, с учетом вышеприведенных норм судебная коллегия согласилась с дополнительным решением Солнечногорского городского суда в части прекращения права собственности ФИО8 на 1/6 долю в праве на жилой дом, общей площадью 91,2 кв.м., с кадастровым номером 50:09:0080603:292.

Принимая во внимание, что сособственник дома ФИО8 отказалась от своих прав на 1/6 долю разрушенного жилого дома, в ЕГРН подлежат внесению изменения в отношении данного объекта недвижимости с регистрацией прав на целое домовладение за ФИО1 с его расположением на принадлежащем ФИО1 земельном участке с регистрацией единоличной собственности ФИО1 на жилой дом, общей площадью 91,2 кв.м., с кадастровым номером №.

В связи с тем, что земельное законодательство основано на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 21 декабря 2020 года указано на необходимость размещения целого домовладения на принадлежащем истцу земельном участке.

В настоящее время часть жилого дома, принадлежащего истцу, находится на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащему ответчикам.

В пункте 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно пункту 4 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Таким образом, в границы земельного участка, предназначенного для эксплуатации объекта недвижимости, должна входить не только часть, которая занята недвижимостью, но и часть, необходимая для ее использования.

В соответствии с пунктом 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99) до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

В связи с невозможностью в настоящих условиях приступить к реконструкции принадлежащего истцу жилого дома, истец обратилась к кадастровому инженеру за разработкой схемы установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:09:0080602:175 и 50:09:0080602:561, с учетом апелляционного определении судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 21 декабря 2020 года, указывающего на необходимость размещения целого домовладения на принадлежащем истцу земельном участке и Свода правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

В заключении кадастрового инженера указано, что право собственности на земельной участок с кадастровым номером № и дом с кадастровым номером № зарегистрировано. В соответствии со статьей 273 Гражданского кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием и необходимый для его использования. Предельные минимальные отступы от границы земельного участка до жилого дома установлены от 19.04.2021 № 473/37 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Солнечногорск от 10 декабря 2019 года № 228/14 «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Солнечногорск Московской области». Где предельные минимальный отступ от границы земельного участка до жилого дома составляет 3м. В соответствии с вышеперечисленным кадастровым инженером составлен вариант 1 исправления местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № и смежных с ним земельных участков с кадастровыми номерами № и №.

Вариант 2 исправления местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № и смежных с ним земельных участков с кадастровыми номерами № и № составлен с учетом вышеизложенного, а также требований пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, где предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, часть земельного участка с кадастровым номером №, занятая жилым домом истца и необходимым для его использования составила 160 кв.м (согласно прилагаемого заключения кадастрового инженера (вариант 2).

Кроме этого, ответчиками проводились работы по перераспределению земельного участка с кадастровым номером №, с целью увеличения площади земельного участка за счет земель, являющихся неразграниченной государственной собственностью. В результате проведенных работ в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о земельном участке, площадью 1650 кв.м, с кадастровым номером №, расположенном по адресу: . В связи с тем, что работы не были завершены, сведения о правообладателе земельного участка с кадастровым номером № в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. Таким образом, земельной участок с кадастровым номером № также требует установления границ.

Также кадастровым инженером разработан вариант 3 с учетом сохранения сведений о площади земельных участков с кадастровым номером №, содержащихся в ЕГРН.

Дав оценку указанным выше фактическим обстоятельствам дела, принимая во внимание положения приведенных выше норм материального права, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и внесению изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков сторон в соответствии с вариантом № 3 заключения кадастрового инженера ФИО12., поскольку указанный вариант разработан с учетом площади земельных участков в соответствии со сведениями ЕГРН, а также предполагает установление границ земельных участков таким образом, чтобы у истца сохранилась возможность для обслуживания принадлежащего ей жилого дома.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 650 кв.м, расположенного по адресу: в соответствии с геоданными варианта № 3 заключения кадастрового инженера ФИО13.:

Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1250 кв.м, расположенного по адресу: , в соответствии с геоданными варианта № 3 заключения кадастрового инженера ФИО14ФИО15.:

Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1650 кв.м, расположенного по адресу: , в соответствии с геоданными варианта № 3 заключения кадастрового инженера ФИО16.:

Решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН вышеуказанных сведений о земельных участках в части описания их границ и указания площади.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение месяца, со дня его составления в окончательной форме 14 июня 2022 года.

Судья Байчоров Р.А.