Дело №2а-317/2023
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
08 февраля 2023 года
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шелобановой А.А.
при секретаре судебного заседания Любарской И.Ю.
с участием по видеоконфренцсвязи ФИО1
с участием представителя Федеральная служба исполнения наказаний РФ в лице представителя ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний РФ о признаний условий содержания в местах принудительного содержания нарушенными о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральной службе исполнения наказаний РФ, указывая на то, что Приговором Евпаторийского городского суда Республики Крым от ФИО15 ФИО1 признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа. В период с ФИО16 по 26 1021 ФИО1 постоянно перевозился из одного СИЗО в другое в различных регионов России.
ФИО1 указывает, что 31.12.2020 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 Республике Крым и г. Севастополю указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены поскольку камера рассчитана на 10 человек, он был 11 человеком, отсутствовало спальное место, батарее в камере были холодные, имелось два окна, одно из которых не закрывалось. В последствие в камере находилось 12 человек. Из-за отсутствия достаточного места пищу принимал стоя. Вентиляция отсутствовала. Дневного освещения было недостаточно для чтения. Отсутствовала горяча вода. Душ принимал 1 раз в две недели, вода была теплая, а не горячая. Отсутствовала прикроватная тумбочка. Питание было скудным, еду есть было невозможно. Питьевая вода надлежащего качества не предоставлялась. Не выдавались мыльные принадлежности. Прогулка предоставлялась не более 40 минут.
09.02.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому Краю указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены поскольку камера рассчитана на 10 человек, а находилось 8 человек, отсутствовало спальное место, не имелось свободного пространства. В камере было огромное количество тараканов. Большинство заключенных курили в камере, в связи с чем ФИО1 испытывал кислородное голодание. Дневного освещения было недостаточно для чтения. Из-за отсутствия достаточного места пищу принимал стоя. Питание было скудным, еду есть было невозможно. Душ принимал 1 раз в неделю. Прогулка предоставлялась не более 20 минут. Питьевая вода не предоставлялась.
19.02.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку камера № 161 рассчитана на двух человек, отсутствовало спальное место, не имелось свободного пространства. В камере была огромная влажность, было трудно дышать, и было холодно. Батарея работала, но не справлялась с холодом. Не имелось свободного пространства. Из-за отсутствия достаточного места пищу принимал стоя. Питание было скудным, еду есть было невозможно. Душ принимал 1 раз в неделю. Питьевая вода не предоставлялась. Прогулка предоставлялась шесть дней в неделю не более 30 минут.
08.03.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку разместили в камере ожидания, где отсутствовал санузел. Питьевой воды не было. Не было питания и горячей воды. Ночью разместили в камере 3Ж, претензий по содержанию в камере не имеет.
25.03.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку по прибытию не дали возможности помыться, не обеспечили спальными принадлежностями. В камере было очень грязно. В камере было огромное количество тараканов, мышей. Вентиляция в камере отсутствовала. В камере не имелось свободного пространства. Дневного освещения было недостаточно.
11.04.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО УФСИН России по Волгоградской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку провел в камере ожидания 10 часов, без воды, и санузла. Ночью был размещён в камеру. Камера рассчитана на троих, ФИО1 был третьим. В камере не имелось свободного пространства. В камере была огромная влажность. Большинство заключенных курили в камере. Естественное и дневное освещение было скудным. Вода из крана была с запахом хлорки. Питьевая вода не предоставлялась. Прогулка предоставлялась не более 30 минут. Душ принимал 1 раз в неделю.
22.04.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку по прибытию находился в камере временного содержания 10-12 часов еще с 15-ю заключенными. Вентиляция отсутствовала. Питьевая вода не предоставлялась. В камере курили, дым не выходил. Помести в камеру, грязную, а также выдали грязное постельное белье. 23.04.2021 утром сообщили, что в камере содержались больные туберкулезом и нужно провести дезинфекцию, в связи с чем перевели истца в другую камеру. ФИО1 указывает, что это был ужас, камера была рассчитана на двух человек. Дневное освещение отсутствовало. Дневной свет отсутствовал. На полу была вода, из-за прорыва трубы. Санузел не работал. Розетки не работали. Камера была в плесени, грибке. Вентиляция отсутствовала, нечем было дышать. Целый день ФИО1 не ел. Испытывал кислородное голодание. 24.04.2021 ФИО1 перевели в камеру № 1 для двоих человек. Дневного освещения было недостаточно. Было очень влажно. Вентиляция отсутствовала, окна не открывались. Прогулка предоставлялась не более 20 минут. Питание было скудным.
27.04.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку и помещен в ту же камеру, что ранее указывал административный истец. В камере уже находилось 12 человек. ФИО1 спал на полу. В камере было огромное количество тараканов.
05.05.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку был размещен опять в камеру № 131, которую ФИО1 описывал ранее. В камере ничего не изменилось. Сальные принадлежности не выдали. Спальное место отсутствовало.
21.06.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку помещен в камеру № 141. По прибытию не предоставили возможность принять душ, не предоставили спальные принадлежности. Камера рассчитана на 8 человек, находилось в ней 7 человек. Спал на голой кровати. В камере не имелось свободного пространства. Искусственное освещение отсутствовало. Дневного освещения было недостаточно. Вентиляция не работала. Вода из крана была с запахом хлорки. В камере было огромное количество тараканов. Было очень сильно жарко. Душ принимал 1 раз в неделю. Питьевая вода не предоставлялась. Питание было скудным. Прогулка предоставлялась не более 20 минут.
26.06.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку камера рассчитана на троих человек, двое уже там находились. В камере не имелось свободного пространства. Пищу принимал стоя. В камере было душно, нечем дышать. Вентиляция не работала. Все стены были в плесени. Душ принимал 1 раз в неделю. Питьевая вода не предоставлялась. Прогулка предоставлялась не более 40 минут.
02.08.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку не предоставили возможность принять душ. Не выдали спальные принадлежности. Поместили в камеру № 43 рассчитанную на троих где уже находилось два человека. Был лишен спального места. В камере не имелось свободного пространства. Не предоставили спальные принадлежности. В камере было душно, нечем дышать. Вентиляция не работала. Дневного освещения было недостаточно. В камере было полно тараканов. Большинство заключенных курили в камере. Питьевая вода не предоставлялась.
04.08.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Дагестан указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку не предоставили возможность принять душ и разместили в камере ожидания где провел 12-14 часов. В камере отсутствовал санузел, раковина и др. Питьевая вода не предоставлялась. Вентиляция не работала. В камере было душно, нечем дышать. Ближе к ночи разместили в камеру № 40Г рассчитанную на 8 человек. В камере не имелось свободного пространства. Вентиляция не работала. В камере было душно, нечем дышать. Питьевая вода не предоставлялась. Душ предоставлялся 1 раз в две недели. Прогулка предоставлялась в закрытых помещениях.
29.09.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку не предоставили возможность принять душ, не предоставили спальные принадлежности. Разместили в камеру № 16 которую истец ранее описывал, в камере ничего не изменилось. Отопление не работало. Вентиляция не работала.
02.10.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку разместили в камеру № 198 (второй корпус). Камера рассчитана на двоих человек, в камере уже содержался один человек. Камера маленькая. Камера была холодная, отопление не работало. Санузел был отделен перегородкой, что не обеспечивало достаточной приватности. Дневного освещения было недостаточно. Питьевая вода не предоставлялась.
15.10.2021 был этапирован в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Нижегородской области указывает, что условия содержания в местах принудительного содержания нарушены, поскольку не предоставили возможность принять душ, разместили в маленькой камере ожидания где было 18 человек. Санузел не работал. Отопление не работало. Вентиляция отсутствовала. Освещение было слабым. Позже разместили в камеру № 269, спальные принадлежности не выдали. Камера рассчитана на 14 человек, с истцом было 12 человек. В камере не имелось свободного пространства. В камере было огромное количество тараканов. Дневного освещения было недостаточно. Отопление было слабым. Вентиляция не работала. Санузел был отдел только одной перегородкой. Употреблял пищу стоя, поскольку было много народу. Питьевая вода не предоставлялась.
26.10.2021 был этапирован в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области для отбывания наказания.
В результате вышеизложенного ФИО1 испытывал кислородное голодание, головные боли, проблемы со сном, стресс.
На основании изложенного ФИО1 просит суд признать незаконным бездействие Федеральной службы исполнения наказаний РФ, в виде нарушений условий содержания подозреваемого, обвиняемых под стражей, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей в размере 3 000 000 рублей.
В судебном заседании с участием видеоконференцсвязи ФИО1 административный иск поддержал в полном объеме.
Административный ответчик Федеральная служба исполнения наказаний РФ в лице представителя ФИО2 в судебное заседание явился, поддержал представленные в материалы дела возражения, просил в иске отказать.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, представлены возражения на исковое заявление.
С учетом мнения сторон суд определил слушать дело.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В статьях 2, 17, 21 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией Российской Федерации цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности, с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права. Меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, пребывания в ограниченном пространстве, предусмотрены уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, иными федеральными законами. Данные меры осуществляются посредством принудительного помещения физических лиц, как правило, в предназначенные (отведенные) для этого учреждения, помещения органов государственной власти, их территориальных органов, структурных подразделений, иные места, исключающие возможность их самовольного оставления в результате распоряжения (действия) уполномоченных лиц (пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания").
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации.
В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц.
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с названным Кодексом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулирует и определяет Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (далее - Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, Федеральный закон N 103-ФЗ).
Содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (статья 4 названного Федерального закона).
В соответствии со статьей 23 Федерального закона N 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности (часть 1).
В соответствии со ст. 24 указанного Федерального закона указано, что оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Администрация указанных мест обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.
Согласно статье 16 Федерального закона N 103-ФЗ в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
В силу требований пункта 42 указанных Правил подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом N 103-ФЗ.
Из материалов дела следует, что из представленных ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ И Г.СЕВАСТОПОЛЮ доказательств, что ФИО1, ФИО17 г.р., содержался в ФКУ СИЗО-1 в период с 31.12.2020 по 09.02.2021. Согласно ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 4 кв.м., с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона.
Из книги количественной проверки лиц, содержащихся в камере № 131, где содержался ФИО1 установлено, что в период с 31.12.2020 по 09.02.2021 норма площади на одного человека не нарушалась.
Оборудование камер СИЗО соответствует Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189 (далее - ПВР).
Камера № 131 оборудована такими инженерными коммуникациями как система отопления, система водоснабжения и водоотведения, система электроснабжения.
В камерах учреждения установлены рамы с двойным остеклением, для обеспечения естественной вентиляции рамы оконных проемов оборудованы фрамугами. В камерах учреждения, согласно СНИП 23-05-95 «Нормы проектирования СИЗО», санузел в камерах размещен в углу камеры. Санузел оборудован напольной чашей (генуя) с гидрозапорным устройством, слив организован через систему труб из расположенной в камере раковины. Ограждение выполнено из кирпича с открывающейся наружу дверкой. Высота ограждения составляет 160 см. от уровня пола и 100 см. от уровня пола уборной. При этом ограждение обеспечивает приватность. Расстояние от сан. узла до стола для приема пищи составляет не менее 100 см.
Инженерно-технические сети учреждения находятся в исправном состоянии, в период отопительного сезона температура теплоносителя в строгом соответствии с температурным графиком в зависимости от температуры наружного воздуха.
По прибытию в ФКУ СИЗО-1 ФИО1, обеспечен спальным местом индивидуального пользования, материально-бытовым обеспечением подозреваемых и обвиняемых, постельными принадлежностями (матрацем, подушкой, одеялом), постельным бельем (двумя простынями, наволочкой), полотенцем, столовыми принадлежностями (миской, кружкой, ложкой).
В соответствии с установленными нормами Правительства Российской Федерации ежемесячно выдаются индивидуальные средства гигиены (мыло, зубная щетка, зубная паста, одноразовая бритва, туалетная бумага).
В случае если подозреваемый или обвиняемый участвовал в судебном заседании, следственных действиях или по иной причине в установленное время не смог пройти санитарную обработку, ему предоставляется возможность помывки в душе в день прибытия либо на следующий день.
Кроме того, ежедневно на утренней количественной проверке дежурной службой учреждения назначается дежурный по камере, по заявлению которого выдается дезинфицирующе средство Аминоцит в разведенном виде для обработки камер.
Между ФКУ СИЗО-1 и ГУП РК «Вода Крыма» заключен Государственный контракт, предметом которого являлась снабжение учреждения питьевой водой. Указанным контрактом установлены сроки и объемы подачи воды. В ходе проверки доводов изложенных в заявлении установлено, что сроки и объемы поставки воды установленного качества в ФКУ СИЗО-1 предусмотренные контрактом не нарушались.
Горячее водоснабжение в камерах следственного изолятора не предусмотрена, кроме женщин с малолетними детьми.
Между ФКУ СИЗО-1 и РОЭ ГУП РК «Крымэнерго» заключен Государственный контракт, предметом которого являлась снабжение учреждения электричеством. В ходе проверки доводов изложенных в заявлении установлено, что сроки и объемы поставки электроэнергии в ФКУ СИЗО-1 предусмотренные контрактом не нарушались.
Санитарную обработку ФИО1 прошел согласно записи в журнале учета санитарной обработки.
Согласно журнала учета прогулок спецконтингента, прогулка лиц, содержавшихся в камере № 131, осуществлялась ежедневно, в соответствии с законодательством. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств.
Из представленных в материалы дела доказательств ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, следует, что ФИО1 ФИО18 года рождения, прибыл в распоряжение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан. 09.03.2021 убыл в распоряжение УФСИН России по Республике Дагестан 25 марта 2021 г.
В период содержания с 09 марта 2021 г. по 25 марта 2021 г. содержался в камере № ЗЖ.
04 августа 2021 г. вновь прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан. 29 сентября 2021 г. убыл в распоряжение ГУФСИН России по Нижегородской области. В период содержания с 04 августа 2021 г. по 29 сентября 2021 г. ФИО1 содержался в камере № 40Г.
В 2021 году правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы регламентировались приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.07.1995 №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров. Тем самым в камерах блока «Г» на одного человека приходится более 4 квадратных метров, что соответствует требованиям нормативных документов.
Холодная и горячая вода для стирки и гигиенических целей в данной камере имеется на постоянной основе.
В соответствии с требованиями пункта 42 приказа Минюста России от 14.11.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» камера оборудована столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере.
В соответствии с пунктом 45 приказа Минюста России от 14.11.2005 №189 душевая в камере не предусмотрена, вместе с тем не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, и предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе. Камера оснащена светильниками дневного и ночного освещения. Освещенность в камере стандартная и соответствует требованиям руководящих документов.
В соответствии с требованиями пунктов № 134 и 135 приказа Минюста России от 14.11.2005 №189 подозреваемые и обвиняемые, в том числе водворенные в карцер, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией следственного изолятора с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств.
В камерах блока «Г» установлена и функционирует по специальному утвержденному начальником учреждения графику, приточно - вентиляционная труба (аналогично и по другим камерам).
В камере оборудовал санузел, отгороженный от остального помещения от пола до потолка.
Согласно записи в журнале учета жалоб заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ФКУ СИЗО-1 УФСИН. России по Республике Дагестан за период с 09.03.2021 по 25.03.2021 и с 04.08.2021 по 29.09.2021 отсутствуют какие- либо записи о регистрации жалоб и заявлений на условия содержания со стороны ФИО1
Из представленных в материалы дела доказательств ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю следует, что ФИО1 содержался с 09.02.2021 по 19.02.2021, с 29.04.2021 по 05.05.2021, с 21.06.2021 по 26.06.2021. За время пребывания в учреждении ФИО1, содержался в камерах №№ 139, 141.
Согласно учетным данным Книг количественной проверки, лиц содержащихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю, количество осужденных в камере № 139, 141, в период пребывания в ней истца не превышало количества оборудованных спальных мест.
В соответствии ч.1 ст. 99 УИК РФ норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров.
Содержание ФИО1 в учреждении осуществлялось в соответствии с Российским законодательством и ведомственными нормативными актами, он обеспечивался обязательной ежедневной прогулкой не менее одного часа в светлое время суток, еженедельной санитарной обработкой не менее 15 минут, а также непрерывным сном не менее 8 часов.
Камера № 139 имеет площадь 25,7м2 и оборудована 10 спальными местами. В данном камерном помещении имеется два окна размером 1,2x1,2м, обеспечивающие соответствующий уровень естественного освещения. Окна остеклены.
Камера также оборудована баком для питьевой воды и полкой для его установки, вешалкой для верхней одежды, шкафом для хранения продуктов.
В камере имеется стол и скамейка, урна для мусора, розетка для подключения бытовых приборов.
Камера оборудована санитарным узлом (чаша «Генуя», раковина), зеркалом. Канализационные трубы находятся в исправном состоянии. Туалет отгорожен от жилого помещения камеры перегородкой из кирпича и металлопластика на всю высоту помещения с дверью обеспечивающая приватность при использовании. Имеется раковина с краном для мытья рук и подачи холодной и горячей воды для нужд подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
В камере имеются 2 светильника дневного (95 Вт.) и один светильник (40 Вт.) ночного освещения (в исправном состоянии).
Камера № 141 имеет площадь 23,6м2 и оборудована 8 спальными местами. В данном камерном помещении имеется два окна размером 1,2x1.2м, обеспечивающие соответствующий уровень естественного освещения. Окна остеклены.
Камера также оборудована баком для питьевой воды и полкой для его установки, вешалкой для верхней одежды, шкафом для хранения продуктов.
В камере имеется стол и скамейка, урна для мусора, розетка для подключения бытовых приборов.
Камера оборудована санитарным узлом (чаша «Генуя», раковина), зеркалом. Канализационные трубы находятся в исправном состоянии. Туалет отгорожен от жилого помещения камеры перегородкой из кирпича и металлопластика на всю высоту помещения с дверью обеспечивающая приватность при использовании. Имеется раковина с краном для мытья рук и подачи холодной н горячей воды для нужд подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
В камере имеются 2 светильника дневного (95 Вт.) и один светильник (40 Вт.) ночного освещения (в исправном состоянии).
Прогулочный дворик оборудован козырьком (навесом) от атмосферных осадков на всю ширину Дворика глубиной 1,5 метра. Скамейкой. Полы бетонные. Расположены на 4 этаже первого режимного корпуса и на 3 этаже третьего режимного корпуса.
Постоянно по водопроводу подается вода для бытовых нужд из артезианских скважин находящихся на территории учреждения. Качество воды соответствует требованиям СанПин. Ежедневно в камерные помещение в термосах для кипяченой питьевой воды доставляется кипяченая (остуженная) вода для питья.
Имеется принудительная (включаемая согласно графика) и естественная вентиляция в исправном состоянии. Имеется форточка, вентиляционное отверстие над входом в камеру.
Температурный режим в камерных помещениях поддерживается на уровне 22-25 градусов тепла. Отопление подается ежедневно. Котельная учреждения в исправном состоянии.
Камерное помещение находится в исправном состоянии. Следы сырости и влажности отсутствуют.
При обнаружении надписей, грибка, потеков на поверхности стен и потолков в камерных помещениях незамедлительно проводятся текущие ремонты (известковая окраска стен и потолка), а также по мере необходимости и финансирования денежными средствами для осуществления данных мероприятий. Полы в камерных помещениях находятся в исправном состоянии. Работники по уборке санитарных помещений обеспечены моющими средствами. Уборка камерных помещении производиться ежедневно и регулярно дежурным по камере в присутствие сотрудника дежурной службы с применением 5% хлорного раствора, для поддержания санитарного состояния. В учреждении регулярно проводится дератизация и дезинфекция. Ежеквартально и по мере необходимости. Жалоб на наличие крыс и насекомых, а также грибок, плесень, отслаивание штукатурки, от осужденного ФИО1 в адрес администрации не поступало.
На момент пребывания, в учреждении осужденный ФИО1 был обеспечен постельными принадлежностями.
Из представленных в материалы дела доказательствам представленным ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ по Нижегородской области, следует, что ФИО1, ФИО19 года рождения, содержался в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области в периоде 16.10.2021 по 26.10.2021.
Через ФКУ СИЗО-1 административный истец следовал транзитом из ФКУ СИЗО-l УФСИН России по Республике Дагестан в распоряжение ГУФСИН России по Нижегородской области для отбытия наказания.
В соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (II. Прием и размещение подозреваемых и обвиняемых по камерам):
п. 10). Подозреваемые и обвиняемые, следующие через СИЗО транзитом, принимаются и направляются к местам назначения на основании справок по личным делам и попутных списков, формы которых устанавливаются Инструкцией о работе отделов (групп) специального учета следственных изоляторов и тюрем УИС. При расхождении данных на справке по личному делу с опросом лица, следующего транзитом, дежурный помощник вскрывает личное дело, о чем составляется акт.
п. 15) На период оформления учетных документов подозреваемые, обвиняемые и осужденные размещаются в камерах сборного отделения, которые оборудованы посадочными местами для содержания прибывающих и отправляемых лиц, заключенных под стражу, на срок не более одних суток, либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения.
Сборное отделение учреждения ФКУ СИЗО-1 предназначено для временного содержания лиц прибывающих и убывающих из учреждения.
Всего в сборном отделении расположено 6 камерных помещений общей площадью 72,5 м2: (камера №1 - 12,8 м2; №2 - 13,5 м2; №3 - 13,5 м2; №4 - 13,5 м2; №5 - 11,3 м2; №6 - 7,9 м2) и помещение камер-боксов в количестве 6 шт. (каждое помещение площадью 4 м~). Время помещения подозреваемых и обвиняемых в одноместные боксы и время их перевода в другие помещения из них фиксируются в Книге дежурств по корпусному отделению. Ведение журналов времени помещения подозреваемых и обвиняемых в общие сборные камерные помещения, а также их убытие из них действующим законодательством не предусмотрено.
Сборное отделение оборудовано:
- принудительной приточно-вытяжной вентиляцией с выводом вытяжных воздуховодов на крышу корпусного блока с механическим побуждением; - системой отопления от котельной Учреждения.
В сборном отделении регулярно производится дезинфекция и дератизация на основании заключаемых в течение года государственных контрактов на выполнение данных видов работ в соответствии с установленным графиком.
Камерные помещения сборного отделения оборудованы:
- окном; - лавкой (спальные места в камере не предусмотрены); - подставкой под бак;- баком для питья с кружкой и тазиком (в соответствии с ПВР СИЗО от 14.10.2005 № 189 п. 43. При отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности - бак с кипяченой водой находится на сборном отделении с кружкой в комнате обыска); - сан/узел в форме «чаши Генуя», отделенной перегородкой высотой 2 м от пола; - системой водоснабжения от городского водопровода с холодной водой (давление воды от 1,5 до 2,0 кгс/см2;
Остекление помещений сборного отделения выполнено в полном объеме. Отопление помещений производится согласно температурного графика. Каждое помещение сборного отделения оборудовано 2 светильниками с лампами накаливания по 75 Вт каждая (суммарной мощностью 150 Вт). Искусственное освещение в камерном помещении включено постоянно и выключается только с 22 часов до 6 часов, кроме ночного освещения.
Согласно ч.1 ст.99 УИК РФ, норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров. В период с 16.06.2021 по 04.07.2022 истец содержался в Учреждении в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.07.1995 №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», но на условиях исполнения наказания, определенных приговором суда, а именно, ст.99 УИК РФ в материально-бытовой части.
В соответствии с «Книгой количественной проверки лиц, содержащихся в СИЗО», в указанный период истец содержался в следующих камерах:
с 16.10.2021 по 26.10.2021 в камере №20/269 площадью 28.9 м2, имеющей 12 спальных мест, в котором содержалось от 1 до 10 человек, в том числе:
—16.10.2021: 1 человек (норма санитарной площади 28.9 м2)
—17.10.2021: 8 человек (норма санитарной площади 3.61 м2)
—18.10.2021: 8 человек (норма санитарной площади 3.61 м2)
—19.10.2021: 8 человек (норма санитарной площади3.61 м2)
—20.10.2021: 9 человек (норма санитарной площади 3.21 м2)
—21.10.2021: 10 человек (норма санитарной площади 2.89 м2)
—22.10.2021: 9 человек (норма санитарной площади 3.21 м2)
—23.10.2021: 10 человек (норма санитарной площади 2.89 м2)
—24.10.2021: 10 человек (норма санитарной площади 2.89 м2)
—25.10.2021: 10 человек (норма санитарной площади 2.89 м2)
—26.10.2021: 3 человек (норма санитарной площади 9.6 м2)
26.10.2021 ФИО1 убыл в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.
В своих возражениях ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ по Нижегородской области, указывает на то, что при положенной норме площади для ФИО1, которая составляла 2 (два) м2, имевшаяся в его распоряжении санитарная площадь весь период содержания превосходила положенную ему законодательством и составляла от 2.89 до 28.9 м2, при этом средняя санитарная площадь, имевшаяся в распоряжении истца, составляла 3.23-5.56 м2, что свидетельствует об отсутствии каких-либо нарушений законодательства в части предоставления санитарно-бытовой площади.
Оборудование камерных помещений ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области в период 2021 г. находилось в технически исправном состоянии и соответствовало пункту 42 ПВР СИЗО, о чем свидетельствуют следующие справки:
- Справка о соответствии оборудованию камер ПВР СИЗО;
- Справки о состоянии камерного помещения №20/269.
Камерные помещения оборудованы также в соответствии с каталогом «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России» утвержденного приказом ФСИН России от 27.07.2007 №407.
Согласно п. 42 ПВР СИЗО, камеры СИЗО оборудуются:
- одноярусными или двухъярусными кроватями (камеры для содержания беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, - только одноярусными кроватями); - столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; - шкафом для продуктов; - вешалкой для верхней одежды; - полкой для туалетных принадлежностей; - зеркалом, вмонтированным в стену; - бачком с питьевой водой; - подставкой под бачок для питьевой воды; - радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; - урной для мусора; - тазами для гигиенических целей и стирки одежды; - светильниками дневного и ночного освещения: - телевизором, холодильником (при наличии возможности (камеры для содержания женщин и несовершеннолетних - в обязательном порядке); - вентиляционным оборудованием (при наличии возможности): - тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; - напольной чашей (унитазом), умывальником; - нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; - штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; - вызывной сигнализацией.
В соответствии с Каталогом: «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России» утвержденным Приказом МЮ РФ от 27.07.2007 г. № 407 камеры оборудуются: «10.4 Кровать камерная КДК-2 (двухъярусная без спинок)»
Кровать камерная двухъярусная КДК-2 (см. рисунок 75) устанавливается в камерах СИЗО и тюрем. Кровать КДК-2 (№ чертежа 7.24.072.000.000) состоит из 2-х рам и 4-х ножек. Каркасы рам и ножки выполнены из стальных труб круглого сечения 42x3 мм. решетчатый настил рам - из стальных полос сечением 60x4 мм. Габаритные размеры рам кровати 700x1900 мм. Кровать КДК-2 неразборная. Кровать крепится к полу на глубину 80 мм. Высота рамы нижнего яруса кровати КДК-2 от уровня пола 420 мм. Расстояние между верхним и нижним ярусами 950 мм. Для подъема на верхний ярус имеется лесенка. Для зашиты от падения верхний ярус кровати снабжен ограничителями.
Габаритные размеры кровати КДК-2: длина - 1930 мм; ширина - 850 мм; высота - 1600 мм; масса кровати КДК-2: 94,8 кг. Кровать КДК-2 соответствует техническим требованиям РД1-001-2001.
В соответствии с Каталогом: «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России» утвержденным Приказом МЮ РФ от 27.07.2007 г. № 407 камеры оборудуются решетки оконные камерные серии "РОК-4" (отсекающие, с выступом от стены), предназначенные для установки с внутренней стороны оконных проемов камер в случаях необходимости полного открывания форточки и изготавливаются в соответствии с требованиями Приказа ФСИН №407 от 26.07.2007 №407. Изделие соответствует каталожному изделию "3.1.4 Решетка оконная камерная РОК-4 (отсекающая, с выступом от стены)".
Решетка РОК-4 состоит из рамы и открывающегося решетчатого полотна. Рама выполнена из стального уголка сечением 50х50х мм. Обрамление полотна - из стального уголка сечением 40x40x4 мм. Решетчатое заполнение из стального прутка диаметром 10 мм. Размеры ячеек решетчатого полотна («в свету») -50x50 мм. Решетка РОК-4 устанавливается на оконные проемы зданий с кирпичными стенами. Решетка РОК-4 любого типоразмера соответствует II классу по устойчивости к разрушающим воздействиям, а также другим техническим требованиям РД1-001-2001.
Освещение в камерных помещениях организуется из расчета общей площади помещения и составляет от 80 до 150 Вт, в многоместных камерах - до 300 Вт. Искусственное освещение дневного и ночного режима осуществляется в соответствии с распорядком дня, выключается с 22 часов до 06 утра, кроме ночного освещения, предусмотренного п. 42 приказа МЮ РФ от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы». Согласно нормам проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России (СП 15-01 Минюста России - Москва 2001 г.) освещенность камерных помещений для люминесцентных ламп составляет 100 Лк, а для ламп накаливания составляет 50 Лк.
В своих возражениях ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ по Нижегородской области, указывает на то, что приватность санузла обеспечивается в виде деревянного либо кирпичного бокса с унитазом типа «Компакт»; а также в камерах с чашей Генуя - в виде деревянного либо кирпичного бокса либо перегородкой со стороны жилых мест высотой 2,0 м. от пола без двери со сдвижной закрывающейся шторкой от стены до перегородки. В ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области проводится работа по изоляции санузлов в камерных помещениях от жилой площади в рамках выделенного финансирования. Остальные санузлы в камерных помещениях в качестве компенсационной меры оборудованы шторками для создания приватности - в соответствии с решением 6-го всероссийского съезда начальников следственных изоляторов
В справочных материалах, камерное помещение №20/269 имеет в наличии тазик для гигиенический целей, бачок для кипяченой воды.
ФИО1 при прибытии имел при себе личный кипятильник, что подтверждено отметкой в камерной карточке и подписью истца.
Как установлено справочными материалами, камера №20/269, которая расположена в здании медицинской части Учреждения и Банно-прачечного комплекса, оборудована централизованным горячим водоснабжением, что является существенным улучшением материально-бытовых условий лиц, содержащихся в СИЗО.
Каких-либо представлений надзорных органов в адрес ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области о ненадлежащих санитарно-бытовых условиях в камерных помещениях, указанных административным истцом, не поступало, камерное помещение №20/269 соответствует принятым и действующим нормам санитарно-бытового обеспечения, установленных ведомственными нормативно-правовыми актами ФСИН России и Минюста РФ.
Ежедневная уборка в камерных помещениях согласно Правил Внутреннего Распорядка и графика уборки производится лицами из числа содержащихся в данной камере.
Согласно записей в журнале учета жалоб и заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в корпусных отделениях ФКУ СИЗО-1 Г"УФСИН России по Нижегородской области осужденный ФИО1 с заявлениями в адрес администрации учреждения, начальников корпусных отделений - не обращался.
В соответствии с журналом «Учета санитарной обработки подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ФКУ СИЗО- 1 ГУФСИН России по Нижегородской области» №6 СП от 04.06.2018 (основание: Приказ Минюста РФ от 03.11.2005 №204-ДСП «Об утверждении Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы»), камерное помещение №20/269 регулярно выводилось на помывку.
Каких-либо заявлений о некачественных постельных принадлежностях или об отказе в их получении от истца не поступило.
В адрес начальника учреждения, ФСИН России, ГУФСИН России по Нижегородской облает судебных органов каких-либо жалоб но вопросам, касающимся его условии содержания в следственном изоляторе, в том числе в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от ФИО1 - не поступало.
Из представленных в материалы дела доказательствам ФКУ СИЗО-2 УФСИН РОССИИ по Астраханской области, следует, что ФИО1, по данным учетно-справочной картотеки отдела специального учета, содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области камерах № 43 и № 16.
Прибыл в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области – 08.03.2021 года.
Убыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г, Севастополь – 11.04.2021 года.
Прибыл в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Астраханской области - 03.08.2021 года.
Убыл в ФКУГУФСИН России по Нижегородской области - 02.10.2021 года.
ФКУ СИЗО-2 УФСИН РОССИИ по Астраханской области указывает на то, что Камера № 43 - 16,3 м" оборудована 4 спальными местами. За период содержания ФИО1, в камере №43 нарушений норм санитарной площади не допущено, содержалось не более 4 человек. На одного человека в данном камерном помещении приходится 4 м2. В камере № 43 деревянное покрытие пола, оборудована спальными местами, вытяжной вентиляцией, столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, зеркалом, вмонтированным в стену, радиодинамиком для вещания общегосударственной программы, урной для мусора, тазами для гигиенических целей и стирки одежды, светильниками дневного и ночного освещения, унитазом, умывальником, нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления, штепсельными розетками для подключения бытовых приборов, вызывной сигнализацией. Бачком с питьевой водой, подставкой под бачок для питьевой воды, кипяченая вода выдается в камеры ежедневно, из расчета не менее литра на одного человека в соответствие с требованиями Федерального закона от 15,07.1995 г. №103 – ФЗ «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В камере два окна. Размер оконного проема составляет 140/105 см., с диаметром металлического прута 10 мм, ячейка оконной решетки 50/50 мм, что позволяет проникновению естественного света и вентиляции помещения в полном объеме.
Камера № 16 16,3 м2 оборудована 4 спальными местами. За период содержания ФИО1, в камере №16 нарушений норм санитарной площади не допущено содержалось не более 4 человек. На одного человека в данном камерном помещении приходится - 4 м2. В камере № 16 деревянное покрытие пола, оборудована спальными местами, вытяжной вентиляцией, столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, зеркалом, вмонтированным в стену, радиодинамиком для вещания общегосударственной программы, урной для мусора, тазами для гигиенических целей и стирки одежды, светильниками дневного и ночного освещения, унитазом, умывальником, нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления, штепсельными розетками для подключения бытовых приборов, вызывной сигнализацией. Бачком с питьевой водой, подставкой под бачок для питьевой воды, кипяченая вода выдается в камеры ежедневно, из расчета не менее литра на одного человека в соответствие с требованиями Федерального закона от 15,07.1995 г. №103 ФЗ «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В камере два окна. Размер оконного проема составляет 140/105 см., с диаметром металлического прута 10 мм, ячейка оконной решетки 50/50 мм, что позволяет проникновению естественного света и вентиляции помещения в полном объеме.
Из представленных в материалы дела доказательствам ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ по Волгоградской области, следует, что ФИО1, ФИО20 года рождения, содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области в следующих камерах: с 20.02.2021 по 08.03.2021 в камере №161; с 22.04.2021 по 23.04.2021 в камере №220; с 23.04.2021 по 24.04.2021 в камере №117; с 24.04.2021 по 28.04.2021 в камере №1; с 27.06.2021 по 02.08.2021 в камере №163.
Содержание ФИО1, в камерах №№161, 220, 117, 1, 163 соответствовало требованиям статьи 23 Федерального закона от 15.07.1995 №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ФИО1 предоставлялась санитарная площадь не менее 4 квадратных метров.
Согласно требованиям статьи 33 Федерального закона от 15.07.1995 года №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих. В период содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области такая возможность отсутствовала.
Восьмичасовой сон согласно распорядка дня с 22.00 до 06.00 часов ФИО1 предоставлялся всегда.
ФИО1 в период всего его содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области был обеспечен: индивидуальным спальным местом; постельными принадлежностями и постельным бельем: подушкой матрацем, одеялом, двумя простынями, наволочками; столовой посудой и столовыми приборами: чашкой, кружкой, ложкой.
Камеры №161, 220, 117, 1, 163 оборудованы в соответствии с требованиями пункта 42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно- исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189, за исключением холодильника и телевизора. Камеры оборудованы столом для приема пищи и скамьями по количеству содержащихся в них человек.
Камеры №161, 220, 117, 1, 163 оборудованы умывальником, унитазом. Санитарные узлы камер до потолка отгорожены от жилого пространства камеры стенками, выполненными из кирпича или фанеры. Расположение санитарных узлов обеспечивает достаточную степень изолированности при использовании и дает возможность пользоваться в условиях приватности. Санитарный узел камер №161, 220,117,1,163 оборудованы дверьми.
Камеры №№ 161, 220, 117, 1, 163 оборудованы окном размерами 1x1,3 м. Размеры окон обеспечивают доступ свежего воздуха и дневного света, обеспечивают возможность читать и писать при дневном свете. В жилом помещении камер имеется искусственное дневное и ночное освещение. Искусственное дневное и ночное освещение осуществляется светодиодными светильниками.
В соответствии с распорядком дня следственного изолятора искусственное освещение включается днем по мере необходимости без ограничений, искусственное ночное освещение включается в период сна.
В соответствии с требованиями пункта 42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189 камеры оборудуются вентиляционным оборудованием, при наличии возможности. Камеры №161, 220, 117, 1, 163 в период содержания в них ФИО1 были оборудованы вентиляционным оборудованием. Мощность вентилятора позволяет вытягивать воздух из камер через вентиляционные отверстия, поддерживать необходимые уровни температуры и влажности в камерах. Принудительная вентиляция камер включается каждый час согласно графика, либо по требованию - без ограничений по времени. Приток свежего воздуха осуществляется через окна постоянно. Кроме того, полное проветривание всех камерных помещений ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области осуществляется ежедневно при выводе подозреваемых, обвиняемых и осужденных на прогулку, а также на санитарную обработку.
Отопление в камерах ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области централизованное, от котельной учреждения. Котельная работает на газообразном топливе, оборудована тремя паровыми котлами ДКВР-6,5/13. В отопительный период постоянно функционируют два котла, один резервный на случай аварийной ситуации. Суммарная производительность котлов на среднем режиме 8150 Гкал/год. Годовая потребность следственного изолятора 5200 Гкал/год, что составляет 64% от суммарной производительности котлов на среднем режиме. В камерах учреждения установлены регистры отопления, в виде двух труб диметром 108 мм и радиаторы отопления. В зимний период температура внутреннего воздух? в камерах составляет не менее 18 С0. Отопительный период осуществляется с 15 октября по 15 апреля. Неисправностей системы отопления в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России в период содержания ФИО1 зафиксировано не было.
Холодное водоснабжение всех камер ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области осуществляется постоянно и без ограничений от системы городского центрального водоснабжения. Качество воды соответствует нормативным требованиям. Кроме того, в камеры №№ 161, 220, 117, 1, 163 также обеспечено постоянное горячее водоснабжение круглосуточно и без ограничений.
В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области регулярно производится косметический ремонт камерных помещений. В ходе ежедневных обходов и технических осмотров камерных помещений осуществляется выявление имеющихся повреждений камерного оборудования, необходимости проведения косметического ремонта. Выявленные недостатки устраняются в течение рабочего дня.
ФИО1 проходил санитарную обработку в соответствии с требованиями пункта 45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189 не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе. В случае если подозреваемый или обвиняемый участвовал в судебном заседании, следственных действиях или по иной причине в установленное время не смог пройти санитарную обработку, ему предоставляется возможность помывки в душе в день прибытия либо на следующий день.
В соответствии с требованиями пункта 134 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189: подозреваемые и обвиняемые пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.
ФИО1 прогулка продолжительностью не менее 1 часа предоставлялась всегда. Прогулка осуществляется преимущественно в светлое время суток по скользящему графику на территории прогулочных дворов, оборудованных урной для мусора, лавочкой. Размеры прогулочных дворов позволяют выполнять лицам, содержащимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области, физические упражнения.
В соответствии с требованиями пункта 15 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189 на период оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения на срок не более одних суток с соблюдением требований изоляции либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения, оборудованные местами для сидения и искусственным освещением. Камеры сборного отделения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области площадью от 10- 32 квадратных: метра оборудованы местами для сидения, спальными местами, искусственным освещением, туалетом, принудительной вентиляцией. Искусственное дневное освещение осуществляется одной-двумя светодиодными лампами мощностью 36 Вт каждая.
Одноместные боксы сборного отделения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области отсутствуют.
При этапировании на следственные действия и судебные заседания подозреваемые, обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения.
Продолжительность нахождения в камерах сборного отделения ФИО1 не превышала двух часов, Требования изоляции, при нахождении ФИО1 соблюдались всегда.
Санитарное состояние камер сборного отделения учреждения контролируется заместителем дежурного помощника начальника следственного изолятора, санитарное состояние камер сборного отделения в период содержания в следственном изоляторе ФИО1 находилось в удовлетворительном состоянии.
ФИО1 обеспечивался ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Пища в камеры выдавалась по количеству содержащихся в ней человек, согласно распорядка дня. Время, предоставляемое для принятия пищи, установленное распорядком дня, от 1 часа (завтрак, ужин) до 1 часа 30 минут (обед). Данное время позволяет всем лицам содержащимся в камере принять пищу за столом. Жалоб не поступало.
ФИО1 обеспечивался питанием в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 №205 нормами питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время. Продукты питания поставляются в следственный изолятор централизованно из федерального казенного учреждения «Центральная база материально-технического и военного снабжения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области». Качество пищи соответствует установленным стандартам.
Из представленных в материалы дела доказательствам ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ по Саратовской области, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Прибыл в учреждение 03.10.2021 из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан на основании указания ФСИН РФ от 30.03.2020 № 03-20228. Через ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области следовал транзитом. Убыл 15.10.2021 ГУФСИН России по Нижегородской области на основании указания ФСИН РФ от 30.03.2020 № 03-20228.
В соответствии с пунктом 15 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189 (действующим в данный период времени), на период оформления учетных документов подозреваемые, обвиняемые и осужденные с соблюдением требований изоляции и нормы санитарной площади приходящейся на одного человека размещаются на срок не более двух часов в боксы сборного отделения, оборудованные местами для сидения и искусственным освещением, при этом по просьбе подозреваемых, обвиняемых и осужденных сотрудниками обеспечивается их вывод в туалет, выдача им кипяченой питьевой воды. Аналогичный порядок соблюдался в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, прибывших в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области 03.10.2021, в том числе в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно камерной карточки осужденный ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержался в камере 198 режимного корпуса №3 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.
Санитарная площадь камеры соответствует ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 №ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
На основании статьи 99 УИК РФ (материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы) норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.
Согласно технического паспорта здания режимного корпуса №3, выданного Саратовским филиалом ФГУП «Ростехиивентаризация - Федеральное БТИ» площадь камеры составляет 7,9 кв.м,, жилая площадь составляет 7,2 кв.м.5 площадь санузла 0,7 кв.м, данная камера предназначена для содержания 3 человек в статусе осужденного.
Согласно книге учета количественной проверки лиц, содержащихся в следственном изоляторе ФКУ СИЗО-1 № 785 заведен: 27.09.2021, окончен: 31.12.2021 за период содержания Бурнашова СЛ4. в следственном изоляторе в камере 198 РК №3 содержалось не более 2-х человек, а следовательно нарушения нормы жилой площади допущено не было.
Камера оборудована двухъярусной кроватью (размер длина-2070мм; ширина- 795мм; высота - 1755 мм), столом (длина -800 мм; ширииа-410 мм; высота - 870 мм.; на 2 места) и скамейкой (длина 800мм ширина 260мм, высота 530мм) с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, полкой для туалетных принадлежностей, вешалкой для одежды, бачком для питьевой кипячёной воды, радиодинамиком для вещания общегосударственной программы, урной для мусора, тазами для гигиенических целей и стирки одежды, санузлом, изолированным от основного помещения камеры, приточно-вытяжной вентиляцией, светильниками дневного и ночного освещения, умывальником, зеркалом, вмонтированным в стену, радиаторами отопления, штепсельной розеткой для подключения бытовых приборов, кнопкой вызова администрации, Холодильником и телевизором камера оборудуется при наличии возможности.
Размер камерной мебели соответствует Приказу ФСИН России от 27 июля 2007 № 407 «Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России»,
Во избежание скопления влажности камеры режимного корпуса №3 оборудованы приточной и вытяжной вентиляцией с естественным побуждением. Естественный приток воздуха обеспечивается через регулируемую оконную форточку.
Исправность вентиляции в учреждении проверяется комиссионно дважды в год в рамках проведения ежегодных весенних и осенних осмотров зданий и сооружений следственного изолятора. Естественная вентиляция вышеперечисленных камеры осуществляется путем открывания форточек и окон сотрудниками учреждения по просьбе осужденного. В случае возникновения неисправности вентиляции ремонт осуществляется незамедлительно.
Камера 198 РК 3 в которой содержался истец, оборудована туалетом, имеющим заграждения со всех сторон, а также дверью.
Санитарная обработка осужденных не менее двух раз в семь дней с еженедельной сменой нательного и постельного белья в соответствии с пунктом 21 раздела 5 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 №295.
Согласно журналу учета санитарной обработки подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся на режимном корпусе 3 № 778 заведен: 01.01.2021, окончен: 31.12.2022 за период содержания в следственном изоляторе осужденный ФИО4 в баню выводился 04.10.2021,07.10.2021,11.10.2021 и 13.10.2021.
На момент постройки Режимного корпуса № 3 (1917год) конструкцией здания система горячего водоснабжения была не предусмотрена.
В соответствии с требованиями п. 19.5 приказа от 15.04.2016 №245/пр «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, Правила проектирования» камеры должны быть оборудованы горячим водоснабжением. Камеры не оборудованы горячим водоснабжением, но на основании п. 43 приказа Минюста России от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» в камерах режимных корпусов имеются водонагревательные приборы (кипятильники) с помощью которых производится нагрев и кипячение воды.
Подача холодной воды в учреждение осуществлялась централизованно ООО «Концессии водоснабжения Саратов» по договору от 04.02.2021 № 10/12, (холодное водоснабжение и водоотведение).
В рамках проведения ежегодных весенних и осенних осмотров зданий и сооружений следственного изолятора проверяется инженерное оборудование сооружений в которое входит и водопровод, состояние удовлетворительное.
Для питьевых целей осуществляется выдача кипяченой и горячей воды подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области вместе с выдачей пищи, а также в случае необходимости по просьбе самих подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Дополнительно на каждом этаже режимных корпусов учреждения располагается термос с кипяченой водой.
Еженедельно по пятницам на корпусах проводится обработка дезинфицирующим средством - дезитабе, этот вид санитарно-эпидемиологических мероприятий призван бороться с патогенными микроорганизмами, плесневелыми грибками, вирусами, микробами и т.д.
26.01.2021 за № 50б58т/5 между ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области и ПАО «Т Плюс» на снабжение тепловой энергией в горячей воде на 2021 год. На момент содержания в учреждении осужденного ФИО1 в учреждении проводились пуско - наладочные работы системы отопления, согласно Постановления Правительства Саратовской области от 27 сентября 2021 года № 2639 «О начале отопительного периода 2021-2022 годов в городе Саратове», общепринятая дата начала отопительного сезона 15 октября.
Согласно журналу №38-2014 «Учета приема осужденных и следственно- арестованных по личным вопросам», Истец на личный прием к начальнику учреждения за весь период содержания не обращался.
Согласно журналам «Учета жалоб, заявлений, ходатайств осужденных, содержащихся в учреждении» №806 том 2 за период содержания истца обращений, жалоб и заявлений не поступало.
Согласно справки о состоянии здоровья истца Филиала «Медицинская часть №12» Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-Санитарная часть №64 Федеральной службы исполнения наказаний» истец в период содержания в следственном изоляторе жалоб на состояние здоровья не предъявлял, о наличии хронических заболеваний не заявлял, на личном деле отметок о наличии каких-либо заболеваний, в том числе хронических не было.
За все время нахождения в СИЗО-1 истец с жалобами на нарушение своих прав и законных интересов, к сотрудникам СИЗО-1, не обращался.
Согласно статье 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям и может выйти за пределы заявленных требований, включая предмет административного иска, только в случаях, предусмотренных данным Кодексом.
Частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Оценивая в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных требований ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний РФ о признании незаконным бездействие административного ответчика, в виде нарушений условий содержания подозреваемого, обвиняемых под стражей, поскольку собранные по делу доказательства в их совокупности, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не установлено достаточных доказательств, с бесспорностью подтверждающих допущенные в отношении ФИО1 нарушения.
Поскольку суд пришел к такому выводу, также не подлежат удовлетворению производные от указанного выше требования административного истца о назначении компенсации ввиду данных нарушений в размере 3 000 000 рублей.
Административным ответчиком Федеральной службой исполнения наказания РФ подано заявление о применении срока исковой давности, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47, суд приходит к выводу, что административным истцом срок для обращения в суд не пропущен, поскольку после прибытия истца к месту отбывания наказания в соответствии с приговором суда, им было направлено административное исковое заявление, которое было возвращено Замоскворецким районным судом г. Москвы, однако требования административного истца в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения, в связи с чем удовлетворению не подлежат в полном объеме.
Иных требований по данному делу не заявлено.
Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном административном деле иск не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175- 177 КАС РФ суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 к Федеральной службе исполнения наказаний РФ о признании незаконным бездействие административного ответчика, в виде нарушений условий содержания подозреваемого, обвиняемых под стражей, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей в размере 3 000 000 рублей, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.А. Шелобанова
Мотивированное решение изготовлено 13.02.2023
Судья А.А. Шелобанова