№ 2-227/2023

64RS0015-01-2023-000199-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2023 г г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лучиной А.А.,

при секретаре Цепцура С.С.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к колхозу «им. 18-го Партсъезда» о признании договора купли-продажи недвижимости состоявшемся и действительным, о признании права собственности,

установил:

ФИО6 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, мотивируя тем, что по состоянию на 2007 год состоял в браке с ФИО7, с которой проживал в <адрес> и работал в колхозе им. 18-го <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с протоколом № заседания правления колхоза «им. 18-го Партсъезда», постановившего продать дома членам колхоза по стоимости, определенной в зависимости от трудового участия обоих супругов в деятельности колхоза, ему было разрешено выкупить жилой дом на 70 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ним в качестве покупателя и колхозом «им. 18-го Партсъезда» в лице председателя ФИО9, в качестве продавца заключен договор купли-продажи жилого дома за 70 000 рублей. В соответствии с условиями договора он полностью оплатил своей заработной платой за приобретенный у колхоза жилой <адрес> 000 рублей, согласно приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и записями из кассовой книги.

ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФИО3 умерла. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация права собственности приостановлена ввиду того, что в ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации права собственности продавца на указанное здание. Заявление о государственной регистрации права собственности и право подтверждающие документы продавца на вышеуказанный объект в регистрирующий орган не представлены.

Истец просит признать договор купли продажи жилого дома, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и колхозом «им. 18-го Партсъезда» в лице председателя ФИО4 состоявшемся и действительным.

Признать за ним право собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика колхоза «им. 18-го Партсъезда» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представил.

Выслушав представителя истца, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как предусмотрено п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130).

Согласно ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1). Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (п. 2).

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с протоколом № заседания правления колхоза «им. 18-го Партсъезда», постановившего продать дома членам колхоза по стоимости, определенной в зависимости от трудового участия обоих супругов в деятельности колхоза, ФИО6 разрешено выкупить жилой дом за 70 000 рублей.

С ФИО6 заключен договор-обязательство 08.10.2010, в соответствии с которым он обязуется выкупить дом по адресу: <адрес> за 70 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с договором-обязательством от 08.10.2010 ФИО7, в случае неуплаты за дом ФИО6 обязалась погашать задолженность из заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ между колхозом им. 18 Партсъезда в лице председателя колхоза ФИО4, действующего на основании Устава колхоза-продавец и ФИО1 – покупатель заключен договор купли продажи дома, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно указанного договора, стоимость жилого дома составила 70 000 рублей, которые ФИО1 внес в кассу колхоза им. 18 Партсъезда до подписания настоящего договора.

Исполнение договора купли-продажи жилого дома подтверждается приходными кассовыми ордерами № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67000 рублей, в которых указана оплата за жилой дом по <адрес>.

Согласно справке, выданной председателем колхоза им. 18 Партсъезда ФИО4 жилой дом по адресу: <адрес> снят с балансового учета колхоза в октябре 2010 на основании договора купли продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ.

Из уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-001/2022-54631590/1 следует, что государственная регистрация права на объект недвижимости по адресу: <адрес> по заявлению ФИО1 приостановлена, ввиду того, что в ЕГРН отсутствует запись о регистрации права собственности продавца на указанное здание. Заявление о государственной регистрации права собственности и право подтверждающие документы продавца на вышеуказанный объект в регистрирующий орган не представлены.

Как следует из выписки из ЕГРН жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес> имеет статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о правообладателе отсутствуют.

Согласно сведениям комитета по управлению имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, сведениям Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ББ-04/3883 объект недвижимости по адресу: <адрес> реестре государственного имущества <адрес>, реестре Федерального имущества по саратовской области не значится.

Из представленных доказательств следует, что колхоз «им. 18-го Партсъезда» в лице председателя колхоза ФИО9 продал ФИО6 жилой дом по указанному выше адресу, договор купли продажи исполнен сторонами, продавец продал и передал покупателю жилой дом, а покупатель передал денежную сумму в размере 70 000 рублей в кассу продавца. Таким образом, требования ст.ст. 454-456 ГК РФ сторонами исполнены, договор купли продажи состоялся, в связи с чем имеются основания для признания данного договора действительным и как следствие признание права собственности на указанную недвижимость.

Вместе с тем, суд учитывает следующие обстоятельства. Из сведений отдела ЗАГС по <адрес> следует, что имеется актовая запись о заключении брака № от 10.112004 между ФИО1 и ФИО5 (после заключения брака фамилия супруги ФИО8). ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии III-РУ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС по <адрес>.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, п. п. 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как следует из материалов дела, договор купли продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> состоялся ДД.ММ.ГГГГ, в период, когда ФИО6 состоял в браке с ФИО7 Учитывая, что спорная недвижимость приобретена супругом по возмездной сделке в период брака, она является совместной собственностью супругов, и ФИО6 имеет право на 1/2 долю данного имущества.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что требования истца о признании договора купли продажи недвижимости состоявшемся и действительным с признанием права собственности на недвижимое имущество подлежат удовлетворению, с признанием за ним права на ? долю недвижимого имущества.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО6 к колхозу «им. 18-го Партсъезда» о признании договора купли-продажи недвижимости состоявшемся и действительным, о признании права собственности – удовлетворить частично.

Признать договор купли продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и колхозом «им. 18-го Партсъезда» в лице председателя ФИО9 состоявшемся и действительным.

Признать за ФИО6 право собственности на ? долю жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

В удовлетворении остальной части искового заявления ФИО1 - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или представления через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий А.А. Лучина