№ 2а-4797/2023

УИД 50RS0031-01-2023-003177-09

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Н.А., при помощнике судьи Муравей Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 22 по Московской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № 22 по Московской области обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу и пени. Заявленные требования административный истец обосновывает тем, что административный ответчик не исполнил обязательства по оплате транспортного и земельного налогов, в связи с чем, просит взыскать недоимку в общем размере 11 348,78 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в представленном заявлении дело просил рассмотреть в его отсутствие, представил квитанцию об оплате задолженности.

Суд в силу ст. ст. 14, 289 КАС РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке, поскольку неявка в судебное заседание представителя административного истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного иска, административный ответчик извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 397 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог по итогам налогового периода не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (п. 1 ст. 388 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 390).

Согласно ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год

В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии с п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Судом установлено, что в собственности ФИО2. находятся: жилой дом, адрес: АДРЕС кадастровый номер №, площадь 227,3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом, адрес: АДРЕС, кадастровый номер № площадь 32,3, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, адрес: АДРЕС кадастровый номер №, площадь 838, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, адрес: АДРЕС, кадастровый номер № площадь 1581, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, адрес: АДРЕС, кадастровый номер №, площадь 1500, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Мировым судьей судебного участка № 162 Одинцовского судебного района Московской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении административного ответчика вынесен судебный приказ, который определением от ДД.ММ.ГГГГ отменен (л.д.9).

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Настоящее административное исковое заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, таким образом срок обращения в суд с иском соблюден.

В адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление (л.д. 18-19, 22-23, 26, 28-31). Оплата по данному уведомлению не поступала.

В связи с тем, что обязанность по оплате налогов административным ответчиком в установленный срок исполнена не была, в его адрес направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36, 38-39, 46-48, 50-51, 53-54).

Однако, в ходе рассмотрения дела недоимка по налогам административным ответчиком уплачена ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, что подтверждается чек-ордером по операции ПАО Сбербанк.

На основании изложенного, административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области суд находит не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МИФНС России № 22 по Московской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу и пени – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья