УИД: 50RS0010-01-2025-004675-55
Дело № 2-4866/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2025г. г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Тунейкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ
ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с названным иском указав, что 28 августа 2007г. между ЗАО ВТБ 24 и ответчиком заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчик приняла на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы. 30 ноября 2011г. между ЗАО ВТБ 24 и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав №, согласно которому ЗАО ВТБ 24 уступил ООО «ЭОС» право требования задолженности по кредитному договору, заключенному с ответчиком. 23 сентября 2022г. ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 09 января 2008г. по 23 сентября 2022г. по договору ООО ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав требований №. В период с 28 августа 2007г. по 23 сентября 2022г. у ответчика образовалась задолженность в размере 100000 руб.
Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору № в размере 100000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена, представила суду возражения, в которых просит применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно ст. 433 п. 1 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии со ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено, что на основании поданного ФИО1 23 августа 2007г. заявления, 28 августа 2007г. между ЗАО ВТБ 24 и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО1 предоставлен кредит в размере 160000 руб., под 22% годовых сроком по 27 августа 2012г.
28 августа 2007г. ФИО1 получена банковская карта, что подтверждается распиской.
Таким образом, указанный договор заключен путем акцепта Банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете.
ФИО1 была проинформирована Банком о полной стоимости кредита.
В соответствии с условиями заключенного договора Банк перечислил на счет ответчика денежные средства в размере 160000 руб.
Ответчик при заключении договора приняла на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть Банку заемные денежные средства, однако, свои обязательства не исполнил.
В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как того требует ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в т.ч. право на неуплаченные проценты.
На основании договора уступки прав требования от 30 ноября 2011 года ЗАО ВТБ 24 уступил право требования ООО «ЭОС» по договору, заключенному между ответчиком и ЗАО ВТБ 24.
На основании договора уступки прав требования от 23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступил право требования ООО «Феникс» по договору, заключенному между ответчиком и ЗАО ВТБ 24.
29 января 2024г. ООО «Феникс» изменило свое наименование на ООО «ПКО «Феникс».
Из искового заявления следует, что истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в размере 100000 руб., образовавшуюся за период с 28 августа 2007г. по 23 сентября 2022г.
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, составляющий три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
В силу п. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 статьи 200 ГК РФ).
В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из пунктов 24, 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).
В пунктах 17,18 названного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
04 марта 2025г. и.о. мирового судьи судебного участка №49 Железнодорожного городского суда Московской области мировым судьей судебного участка №48 Железнодорожного судебного района Московской области вынесено определение об отмене судебного приказа, вынесенного 17 декабря 2024г. о взыскании с ФИО1 в пользу ООО ПКО «Феникс» задолженности по кредитному договору № от 28 августа 2007г. в размере 350002,04 руб., образовавшейся за период с 09 января 2008г. по 23 сентября 2022г.
С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 05 октября 2025г., что подтверждается датой на почтовом конверте, то есть спустя 7 месяцев после отмены судебного приказа.
Как следует из письменных объяснений истца, задолженность ответчика образовалась с 09 января 2008г.
Срок возврата кредита истек 27 августа 2012г., следовательно с 28 августа 2012г. начал течь срок исковой давности, который на дату подачи заявления о выдаче судебного приказа истек, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43, согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии со ст. ст. 88, 98 ГПК РФ расходы по оплате госпошлины в сумме 4 000 руб. возмещению не подлежат, поскольку в удовлетворении исковых требований к ФИО1 отказано.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Иск ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья С.Д. Двуреченских
В окончательной форме решение
изготовлено 29 декабря 2025 г.