Дело 2-2235/2025 УИД65RS0001-01-2025-000395-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2025 года г.Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

Председательствующего судьи Сим О.Н.

При секретаре Пахаль И.А.

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, представителя 3-го лица ПАО «Сахалинэнерго» ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 ФИО8 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Мечта» о признании незаконными действий по отключению электроэнергии, возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии, предоставить документы, взыскании расходов по уплате госпошлины,

установил:

Представитель ФИО4 – ФИО1, действующий по доверенности, обратился в суд с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу «Мечта» о признании незаконными действий по отключению электроэнергии, возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии, предоставить документы, взыскании расходов по уплате госпошлины, указав, что ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в границах садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта».

30.11.2024г. истцом от ответчика получено уведомление о приостановлении энергоснабжения в его жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № по <адрес> с 03.12.2024 г.

Основанием послужило несоответствие электросчетчика «<данные изъяты>» трехфазный, заводской №, установленного на опоре на территории СНТ «Мечта», требованиям законодательства к приборам учета электроэнергии, а также отсутствие заключенного с СНТ «Мечта» договора на подключение дома истца к сетям энергоснабжения.

К уведомлению приложен акт от 25.11.2024 г. о несоответствии прибора учета электроэнергии.

Отметил, что ответчиком при отключении электрокабеля на опоре у земельного участка истца не принят во внимание тот факт, что в электроящике был расположен прибор учета электроэнергии иной марки («<данные изъяты>, зав. №, ДД.ММ.ГГГГ с пломбой), соответствующий требованиям законодательства к приборам учета электроэнергии.

Задолженности по уплате за электроэнергию у ФИО4 не имелось, он оплачивал по показаниям своего прибора учета, претензий до 30.11.2024 г. о наличии задолженности перед СНТ «Мечта», а также предложений актуализировать договор на передачу электроэнергии с ответчиком он не получал.

Ответчик в своем уведомлении указывает на самовольное (несанкционированное) подключение к электрическим сетям СНТ, с чем истец не согласен, так как подключение жилого дома к электросети СНТ «Мечта» произведено в июле 2017 года в присутствии председателя правления ФИО5 (осуществляющего управление СНТ в тот период времени).

Таким образом, подключение было согласовано с руководством СНТ и отключение от электросетей СНТ жилого дома истца произведено произвольно без достаточных на то оснований.

Также ответчик ссылается на необходимость выполнения мероприятий согласно техусловиям, выданным председателем СНТ.

От председателя правления СНТ ФИО6 технические условия ему не выданы до настоящего времени.

Кроме того, председателем СНТ навязываются определенные условия для возобновления подачи электроэнергии, в частности установить электросчетчик марки ФОБОС стоимостью порядка 20 тыс. руб. без учета его установки.

Полагал, что действия ответчика в части прекращения подачи электроэнергии незаконны и нарушают права истца.

Отметил, что в СНТ «Мечта» подача электроэнергии производится круглогодично всем желающим лицам, поскольку на территории СНТ расположены жилые дома для постоянного проживания, контора СНТ также обслуживается круглогодично. Истец с момента подключения к сетям СНТ с 2017 года получал поставку ресурса круглый год, что было согласовано.

Задолженность у СНТ «Мечта» перед ресурсоснабжающей организацией за поставку электроэнергии отсутствует.

Отключение электроэнергии произведено СНТ «Мечта» без привлечения представителя ресурсоснабжающей организации и без соблюдения порядка извещения собственника земельного участка о предстоящем отключении и его причины, а также в отсутствие правовых оснований.

Ответчик ссылается на наличие задолженности перед СНТ «Мечта», при этом на запрос о предоставлении расчета долга и документов, на основании которых определен долг, до настоящего времени ответа не предоставлено.

Истцу также до настоящего времени не представлены технические условия для технологического присоединения к электросетям и заключения прямого договора с ресурсоснабжающей организацией.

Просил признать незаконным действия СНТ «Мечта» по отключению электроэнергии в жилом доме, принадлежащем ФИО4 ФИО8, расположенным на земельном участке по <адрес>, с кадастровым номером №, расположенного в границах садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта».

Обязать СНТ «Мечта» своими силами и за свой счет восстановить подачу электроэнергии на участок №, принадлежащий Т.Д.ВБ., расположенного на земельном участке по <адрес>, с кадастровым номером №, расположенного в границах садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта».

Обязать СНТ «Мечта» предоставить ФИО4 следующие документы:

- расчет задолженности ФИО4 за пользование имуществом общего пользования в границах территории СНТ «Мечта» с указанием назначения платы с разбивкой по годам;

- копии протоколов (решений) общих собраний членов СНТ «Мечта» об

утверждении размера взносов (платы), за периоды образования задолженности;

- копию положения об уплате взносов за электроэнергию и потери в электросетях СНТ «Мечта» в редакции, действовавшей в период образования задолженности по плате;

- копии протоколов (решений) общего собрания собственников (правления) СНТ«Мечта» по вопросу установления электросчетчиков нового образца и отключению участков от электричества, у которых отсутствуют такие электросчетчики;

- копии протоколов (решений) общего собрания собственников (правления) СН1 «Мечта» по вопросу ограничения проезда собственников земельных участков по дорогам общего пользования в СНТ «Мечта»;

- копии приказов (решений, распоряжений) председателя (правления) СНТ «Мечта» о назначении комиссии для освидетельствования электросчетчиков у собственников земельных участков СНТ «Мечта», подтверждение квалификации членов комиссии, осуществляющих отключение собственника земельного участка в СНТ «Мечта» от электросетей садоводства;

- копии документов, подтверждающих основания ограничения подачи электроэнергии собственникам земельных участков в СНТ «Мечта», состоявшейся в ноябре-декабре 2024 года (уведомления потребителей электроэнергии, порядок доставки уведомлений, в частности в отношении земельного участка ФИО4, кем принято решение об отключении с приложением копии такого решения);

- копию акта обследования прибора учета электроэнергии, установленного на опорном столбе возле земельного участка ФИО4 с выводами и заключениями комиссии СНТ «Мечта», взыскать с СНТ «Мечта» в пользу ФИО4 расходы по оплате госпошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий по доверенности, на исковых требованиях настаивал по основаниям, изложенным в иске.

При этом представитель пояснил, что договор энергоснабжения был заключен истцом с ПАО «Сахалинэнерго» 30.04.2025г. и в настоящее время дом истца на земельном участке в СНТ « Мечта « подключен ПАО «Сахалинэнерго» к электроснабжению, однако истец не намерен отказываться в указанной части от исковых требований.

Указал также, что СНТ «Мечта» не выдавало истцу технические условия для заключения договора с ПАО «Сахалинэнерго» ссылаясь на то, что у него установлен счетчик электроэнергии не <данные изъяты> а «<данные изъяты>». После отключения от электроснабжения истец установил прибор учета электроэнергии «<данные изъяты> заводской №, 2024г. выпуска с пломбой, между тем ответчик и данный прибор учета не признает и полагает, что должен быть установлен только «Фобос».

Также полагал, согласно письменным пояснениям, что ответчиком нарушен порядок отключения от электроэнергии, так как у ФИО4 задолженности по электороэнергии не имелось, а кроме того ответчик обязан был предупредить об отключении за 10 дней.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против иска по изложенным в отзыве основаниям, пояснила, что протоколом общего собрания членов СНТ «Мечта» 1 от 01.06.2024 г, В в СНТ «Мечта» приняты локальные нормативные акты касательно деятельности СНТ «Мечта», а именно: Устав СНТ «Мечта», утверждено «Положение об энергоснабжении садовых участков на территории СНТ «Мечта», утверждение сметы расходов на 2024-2025гг.

Также указала, что сведений о собственнике земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на территории СНТ «Мечта» появились у членов правления только в ноябре 2024 г., кроме того истец не является членом СНТ «Мечта».

В период с июня 2024 г. по апрель 2025 г. установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № СНТ «Мечта» никто не проживает, деятельность согласно разрешенного способа использования, а именно садоводство и огородничества, для ведения садоводства не ведется.

Участок частично огорожен, зарос сорняковыми растениями, жилого дома, или садового домика пригодного для временного проживания на участке не имеется.

По всей территории и в том числе в строении располагаются запасные части от автомобилей.

Кроме того сведений или документов подтверждающих, что на территории имеется зарегистрированный жилой или не жилой объект не представлено.

В связи с проведением ремонта линии электропередачи председателем и правлением СНТ «Мечта» были предприняты все доступные способы оповещения владельцев садовых участков, о том, что владельцам необходимо заблаговременно обратиться к председателю и членам правления, за техусловиями, в связи с тем, что будет отключена старая линия передачи электроэнергии.

На центральной дороге у СНТ «Мечта» имеется доска объявления, где размещается вся информация, кроме того на воротах садового участка истца, с августа 2024г., размещено Уведомление, о том что с 01.11.2024 г. будет произведено отключение старой линии электропередач, но истцом данные уведомления были проигнорированы и действий направленных на добровольное принятие участия в жизни СНТ «Мечта» не предпринято.

Таким образом Ответчик предпринял все меры к исполнению решений принятых на общем собрании и исполнил требования Положения об энергоснабжении садовых участков на территории СНТ «Мечта» и закона.

У СНТ «Мечта» сведений о том, что истцом производилась какая-то оплата за электроэнергию не имеется.

Отсутствуют так же сведения о выданных технических условиях о подключении к линиям электропередач, о приборе учета 2024 года выпуска, с пломбой неизвестного происхождения.

Документов о выдаче разрешений на подключение или паспорта счетчика прибора учета за период с 2017г. по 2019г. в документах СНТ «Мечта» не имеется. Доказательств того, что Истец обращался к председателю или членам правления не представлено.

Кроме того неоднократно соседями составлялись акты о не проживании на данном участке и не ведении садоводческой деятельности истцом.

Между СНТ «Мечта» и ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт» заключен Договор энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании данного договора СНТ «Мечта» оплачивает приобретённую электрическую энергию.

В соответствии с приложением № к Договору установлен Перечень точек поставки, величин максимальной мощности и Технические данные из-мерительных комплексов Потребителя с указанием мест их установки. Из которого видно, что точки доступа и потребителя с данными земельными участка N? 92 не имеется.

Кроме того общим собранием 01.06.2024г. утверждено положение «Об электроснабжении садовых участков на территории СНТ "Мечта"» Приложение N? 5, которым установлено:

Потребляемая садоводами электроэнергия используется не по назначению основного целевого вида разрешенного использования, садового участка ведения садоводства, а в целях сопутствующих ведению садоводства т.е. опосредовано связанных с разрешённым видом использования.

С учетом указанного, поскольку Товарищество не обладает статусом гарантирующего поставщика (электроснабжающей организации), то не обязано и не вправе гарантировать и обеспечивать поставку электроэнергии на индивидуальные садовые участки.

У Товарищества отсутствуют обязательства создавать условия для использования садовых участков и домов на них в целях круглогодичного проживания в том числе в части электроснабжения.

Электроснабжение садовых участков не является основной деятельностью Товарищества. Электроснабжение индивидуальных садовых участков осуществляется в качестве исключения из общего правила (закона), в силу чего Товарищество осуществляет поставку электроэнергии (выполняют функции посредника) строго на установленных общим собранием условиях, которые носят обязательный характер для всех садоводов, даже для тех, кто не принимал участие в собрание или голосовал против таких решений.

Правоотношения между членами и Товариществом, урегулированы уставом и решениями общих собраний (уставные (корпоративные) правоот-ношения) и при этом, между указанными лицами отсутствуют индивидуальные договорные отношения (исключения составляют садоводы не являющиеся членами Товарищества), а соответственно, обязательства по поставке, оплате за потребленную электроэнергию устанавливаются решениями общих собраний.

Решения общих собраний и устав являются аналогами договоров, но оформлены в виде общественных соглашений, которые порождают права и обязанности сторон, и именно по этой причине Товарищество не оказывает коммунальных услуг своим членам, а члены не являются потребителями этих услуг, в силу чего к данным правоотношениям не применяется закон о Защите прав потребителей (п.7 постановление пленума ВС РФ N? 17 от 28.06.2012).

В случае не согласия садовода исполнять решения (условия) установленные уставом и общим собранием в т.ч. в отношении электроснабжения участков, у Товарищества появляются основания для временного ограничения электроснабжения садового участка (введения режима ограничения) до устранения причин явившихся основанием такого ограничения и/или обращения в суд с иском о принудительном исполнении решений общих собрании.

Поскольку в соответствии с уставом, предмет деятельности, цели и задачи Товарищества направлены только на имущество общего пользования, Товарищество подписало договор с электроснабжающей организацией именно для решения задач по обеспечению садоводов электроэнергией в садоводческий сезон (для электроснабжения насосных станций), созданию и сохранению имущества общего назначения: улично-дорожной сети, поливной системы, внешнего ограждения и системы КПП, видеонаблюдения и сигнализации общественных зданий и сооружений и прочих задач общественного назначения. При этом Товарищество, осуществляет электроснабжение индивидуальных садовых участков и домов на них не как основное уставное обязательство а в качестве дополнительной и опосредованной деятельности и исключительно на условиях решений общих собраний, в строго установленный период времени календарного года - в садоводческий сезон - с 15 апреля по 15 октября каждого года, на который производиться временное (сезонное) технологическое присоединение.

СНТ «Мечта» владеет ветхими сетями электроснабжения, в связи с чем ведет работы реконструкции (замене) сетей электроснабжения о чем был заключен Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>

Эти вопросы обсуждались на общем собрании, а так же в мессенджере

СНТ «Мечта» собственниками и с членами товарищества, кроме того были развешаны информационные Уведомления для собственников земельных участков на их придомовых территориях, таким образом, СНТ «Мечта» предприняли все меры к тому что бы заблаговременно оповестить собственников земельных участков.

Поскольку между истцом и ответчиком, отсутствуют договорные отношения, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Представитель ответчика также указала, что СНТ «Мечта» проводит работу по переводу всех потребителей электроэнергии в СНТ «Мечта» на договоры, непосредственно заключенные между потребителями и ПАО «Сахалинэнерго», однако для заключения такого договора необходимо получить техусловий у председателя правления СНТ и установить электросчетчик «<данные изъяты>», который в автоматическом режиме передает данные о потребленной электроэнергии и в том числе данные о потерях в сетях, однако истец техусловия не получил счетчик «Фобос» не установил, а у него был подключен иной счетчик, который разрешение на подключение не имел ( акт о подключении отсутствует) и не соответствует требованиям, которые были установлены общим собранием членов СНТ.

Просили в иске отказать

Представитель 3-го лица ПАО «Сахалинэнерго» ФИО3 поддержал исковые требования истца, указав, что 30.04.2025г. между ПАО «Сахалинэнерго» и ФИО4 заключен договор электроснабжения от 30.04.2025г. №.

Договор был заключен на основании заявления ФИО4 о заключении прямого договора на электроснабжение объекта-жилого дома по <адрес>, потребитель ФИО4 К заявлению ФИО4 предоставил документы, подтверждающие технологические присоединение к сетям СНТ »Мечта», доказательства фактического потребления электроэнергии, в том числе чеки об оплате за поставленную электроэнергию в жилой и получателем данных денежных средств являлось СНТ «Мечта».

Также указал, что ФИО4 был подсоединен к электросетям после заключения договора ПАО «Сахалинэнерго»

Полагал, что СНТ «Мечта» не соблюден порядок отключения электроэнергии потребителю.

Кроме того указал, что для заключения договора электроснабжения с ПАО «Сахалинэнерго» не требуется в обязательном порядке прибор учета электроэнергии «Фобос».

Истец в судебное заседание не явился, извещен в установленном порядке. Направленная корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».

Согласно п. 68. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» статьей 165.1 ГК РФ предусмотрено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним» подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

С учетом изложенного, суд полагает, что истец является надлежаще извещенным.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившегося истца в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивал безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В силу требований пункта 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с п.1 ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонам Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии. с данными учета о ее фактическом потреблении.

Согласно п.3 ст.541 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

В соответствии со ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от электроснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние

энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст.546 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (пункт 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.4 ст.26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – ФЗ «Об электроэнергетике») сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861, предусмотрено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Как следует из п.7 ст.38 ФЗ «Об электроэнергетике», Правительством Российской Федерации утверждается порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями - участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций.

Такой порядок установлен Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 (далее – Правила).

Согласно абз.6 пп. «б» п.2 Правил ограничение режима потребления вводится при нарушении потребителем своих обязательств, выразившихся, в том числе, при возникновении у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

Ограничение режима потребления, за исключением вводимого в связи с наступлением обстоятельств, указанных в «з» – «и» настоящих Правил, должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики которых технологически присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства сетевой организации или иного лица, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, в отношении которых вводится ограничение режима потребления, либо к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики этого потребителя (п.3 Правил).

Пунктом 4 Правил предусмотрено, что ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения, либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества - в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом пп.«б» п.2 данных Правил.

Порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии в связи с неисполнением обязательств по оплате электрической энергии предполагает обязательное предварительное предупреждение о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления, содержащего информацию о состоянии задолженности потребителя, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления.

Пунктами 8, 8(1), 10 указанных Правил предусмотрен порядок и содержание уведомления потребителя о введении ограничения режима потребления электрической энергии, пунктом 11 – составление акта о введении ограничения режима потребления и его содержание.

На основании п.8 Правил уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения, договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, в том числе посредством направления короткого текстового сообщения (далее - смс-сообщение) на номер мобильного телефона, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством направления сообщения на адрес электронной почты, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), зарегистрированном в качестве средства массовой информации, посредством включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии и (или) услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а если указанными договорами ни один из данных способов не определен, посредством опубликования в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, или любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.

В силу пункта 8 (1) Правил уведомление о введении ограничения режима потребления, направляемое потребителю, должно содержать следующую информацию: наименование потребителя; описание точки поставки, сформированной в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, в отношении которых вводится ограничение режима потребления, либо перечень точек поставки, если указанных точек 2 и более; основание введения ограничения режима потребления; размер задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и требование о ее погашении; дата введения частичного ограничения режима потребления до уровня технологической брони - если у потребителя имеется акт согласования технологической и (или) аварийной брони с указанным в нем уровнем технологической брони; уровень технологической брони потребителя - если у потребителя имеется акт согласования технологической и (или) аварийной брони с указанным в нем уровнем технологической брони; дата введения полного ограничения режима потребления; уровень, до которого исполнитель (субисполнитель) обязан ввести ограничение режима потребления, - если введение полного ограничения режима потребления в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики может привести к ограничению или прекращению подачи электрической энергии иным потребителям; требование к потребителю о самостоятельном ограничении режима потребления независимо от действий исполнителя (субисполнителя), а также указание на последствия невыполнения указанного требования.

В качестве основания такого ограничения режима потребления энергоснабжения законодатель предусмотрел наличие у гражданина, ведущего садоводство, задолженности по оплате электрической энергии, как по договору энергоснабжения, так и перед садоводческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому товариществу.

При ограничении режима потребления электроэнергии в садоводческих товариществах, во всяком случае, подлежит соблюдению предусмотренный Правилами порядок ограничения, независимо от того, в связи с чем инициирована процедура отключения.

Из материалов дела следует, что ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <адрес> №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что истец не является членом СНТ «Мечта».

25.11.2024г. СНТ «Мечта» составлен акт о несоответствии прибора учета электроэнергии «<данные изъяты>» трехфазный, заводской №,ДД.ММ.ГГГГ

Требованиям законодательства а именно: установлен в свободно открывающимся ящике; отсутствует крышка клеммника; отсутствует опломбирование поставщика электроэнергии; имеет свободный доступ к клеммам; отсутствуют техническая документация ( паспорт, заключение о поверке).

30 ноября 2024 года СНТ «Мечта» составлено уведомление в адрес ФИО4 о приостановлении энергоснабжения в связи с тем, что прибор учета электроэнергии: счетчик «<данные изъяты>» трехфазный, заводской №, установленный на опоре на территории СНТ «Мечта» не соответствует требованиям законодательства к приборам учета электроэнергии.

Также сообщают об отсутствии заключенного договора с СНТ «Мечта» на подключение жилого дома № к сетям энергоснабжения, в связи с чем подключение к сетям энергоснабжения считается незаконным, потребление электроэнергии безучетным.

Также указано, что будет приостановлена подача электроэнергии с 03.12.2024г. до полного устранения нарушений.

Для подключения к сетям СНТ «Мечта» и заключения договора энергоснабжения необходимо выполнить мероприятия согласно техническим условиям. Выданным председателем СНТ, после чего подать заявку на проверку выполненных работ и допуск прибора учета в эксплуатацию. Рибор учета должен соответствовать требованиям законодательства об обеспечении однотипного измерения и обеспечивать возможность присоединения данного прибора учета электрической энергии к интеллектуальным системам учета электрической энергии.

Истец представил ответ от 04.12.2024г., в котором просил указать основания отключения его дома от электроэнергии, срок устранения предполагаемых нарушений, согласование с энергоснабжающей организацией, а также предоставить решения об уплате членских взносов, протоколов собраний с 2021г. по 2024г., Устав СНТ.

Кроме того, указал, что своевременно оплачивает электроэнергию задолженности не имеет.

Просил отменить незаконные действия по отключению электроэнергии

Однако доказательств того, что данное письмо действительно направлялось в адрес суда не представлено.

Вместе с тем ответчиком произведено отключение потребителя участка №, что не оспаривалось ответчиком.

В соответствии с п.145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 года № 442 (далее – Основные положения) для учета электрической энергии (мощности) в отношении точек поставки розничных рынков электрической энергии, совпадающих с точками поставки, входящими в состав групп точек поставки на оптовом рынке, подлежат установке приборы учета, соответствующие требованиям Правил оптового рынка для субъектов оптового рынка. Собственник (владелец) энергопринимающего оборудования (объекта по производству электрической энергии (мощности) и (или) энергосбытовая (энергоснабжающая) организация, осуществляющая в отношении точек поставки розничного рынка, совпадающих с точками поставки, входящими в состав групп точек поставки на оптовом рынке, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 146 настоящего документа, куплю-продажу электрической энергии (мощности) на оптовом рынке в отношении соответствующего энергопринимающего оборудования (объекта по производству электрической энергии (мощности), обеспечивают установку (замену) приборов учета в таких точках самостоятельно. В таком случае указанные лица самостоятельно организовывают их допуск в эксплуатацию с приглашением представителей сетевой организации, в границах балансовой принадлежности которой расположены точки поставки розничного рынка, совпадающие с точками поставки, входящими в состав групп точек поставки на оптовом рынке соответствующего собственника (владельца) энергопринимающего оборудования (объекта по производству электрической энергии (мощности) и представителей энергосбытовой (энергоснабжающей) организации, осуществляющей куплю-продажу электрической энергии (мощности) на оптовом рынке в отношении соответствующего энергопринимающего оборудования (объекта по производству электрической энергии (мощности), а также осуществляют их дальнейшую эксплуатацию.

На основании п.152 Основных положений, в случаях, предусмотренных пунктом 145 настоящего документа, собственник (владелец) энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), имеющий намерение установить либо заменить прибор учета электрической энергии, направляет запрос на установку (замену) прибора учета способом, позволяющим подтвердить факт получения такого запроса, в адрес следующих лиц: сетевая организация, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности); гарантирующий поставщик; энергосбытовая (энергоснабжающая организация), с которой в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) заключен договор энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии).

В ходе рассмотрения дела представитель истца факт установки нового прибора учета ( «Энергомера»)после отключения электроэнергии не оспаривал, при этом доказательств направления запроса на установку (замену) прибора учета способом в адрес указанных в п.152 Основных положений организаций, не представил.

Указанное свидетельствует о нарушении истцом, как потребителем электрической энергии, установленного порядка замены прибора учета электрической энергии.

Однако указанные действия истцом совершены после отключения электроэнергии, при наличии у него прибора учета «Меркурий».

С 22 ноября 2017 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2017 года № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения наделены полномочия субисполнителя договора энергоснабжения.

На основании п. 7.4. договора энергоснабжения, заключенного 11 ноября 2022 года между ПАО «Сахалинэнерго», как гарантирующим поставщиком, и СНТ «Мечта», как потребителем, предусмотрены способы уведомления потребителя о введении ограничения режима потребления: посредством направления короткого текстового сообщения (СМС сообщение) на номер мобильного телефона; посредством направления сообщения на адрес электронной почты; посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; посредством почтового отправления, позволяющего подтвердить доставку уведомления; иным способом (телефонограммой), вручением под расписку, позволяющим подтвердить получение потребителем уведомления.

Таким образом, ФИО4 по отношению к СНТ «Мечта» является потребителем, а ответчик – исполнителем услуг, поэтому на правоотношения сторон распространяются условия договора энергоснабжения от 07 ноября 2022 года.

Суд находит действия СНТ «Мечта» по ограничению режима потребления электрической энергии ФИО4 незаконными в силу следующего.

Из материалов дела следует и подтверждается пояснениями представителя ответчика, что основанием принятия решения о приостановлении подачи электроэнергии- это выявленное у ФИО4 не соответствие прибора учета <данные изъяты>» трехфазный, заводской №,» действующему законодательству.

Основания и порядок прекращения подачи электрической энергии определяются в соответствии с Правилами полного и/или(частичного) ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 года N 442 далее - Правила N 442).

Согласно Правилам N 442 "субисполнитель" - сетевая организация либо иное лицо, включая садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами.

Исходя из положений абзаца 6 подпункта "б" пункта 2 Правил N 442, установлен перечень обстоятельств, при наступлении которых вводится ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе, возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

При этом подпунктом "в(1)" пункта 4 указанных Правил установлено, что ограничение режима потребления в связи с наступлением указанных выше обстоятельств может быть введено, в том числе, по инициативе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В целях введения ограничения режима потребления инициатор введения ограничения обязан направить потребителю уведомление о введении ограничения режима потребления (пункт 10 Правил).

Согласно пункту 18 Правил N, в случае если до указанной в уведомлении о введении ограничения режима потребления даты введения ограничения режима потребления потребитель устранил основания для введения такого ограничения, ограничение режима потребления не вводится.

Таким образом, из анализа вышеуказанного законодательства следует, что СНТ наделены правом приостановления подачи электроэнергии потребителя только в случае наличия задолженности по оплате электроэнергии у потребителя.

Между тем таких обстоятельств- наличия задолженности по электроэнергии у ФИО4 в ходе рассмотрения дела судом выявлено не было.

Из материалов дела также следует, что истец с 2017г. является собственником земельного участка, расположенного в границах СНТ «Мечта», при этом с указанного времени пользуется электроэнергией. Каких-либо претензий СНТ по поводу не оплаты электроэнергии, а также несанкционированного подключения ранее 2024г. в адрес истца не представлено.

При таких обстоятельствах, оснований для приостановления подачи электроэнергии у СНТ не имелось.

В связи с изложенным, суд признает действия СНТ «Мечта» по приостановлению подачи электроэнергии ФИО4 к дому расположенном на земельном участке №, расположенном в границах СНТ «Мечта» незаконными.

Требование о возложении обязанности по подключению эклектроэнергии подлежит отклонению, учитывая, что истцом заключен договор с ПАО «Сахалинэнерго» от 30.04.2025г. № и в настоящее время электроэнергия к дому истца подается.

Разрешая требования истца о возложении обязанности на ответчика предоставить документы: расчет задолженности ФИО4 за пользование имуществом общего пользования в границах территории СНТ «Мечта» с указанием назначения платы с разбивкой по годам;

- копии протоколов (решений) общих собраний членов СНТ «Мечта» об утверждении размера взносов (платы), за периоды образования задолженности;

- копию положения об уплате взносов за электроэнергию и потери в электросетях СНТ «Мечта» в редакции, действовавшей в период образования задолженности по плате;

- копии протоколов (решений) общего собрания собственников (правления) СНТ«Мечта» по вопросу установления электросчетчиков нового образца и отключению участков от электричества, у которых отсутствуют такие электросчетчики;

- копии протоколов (решений) общего собрания собственников (правления) СН1 «Мечта» по вопросу ограничения проезда собственников земельных участков по дорогам общего пользования в СНТ «Мечта»;

- копии приказов (решений, распоряжений) председателя (правления) СНТ «Мечта» о назначении комиссии для освидетельствования электросчетчиков у собственников земельных участков СНТ «Мечта», подтверждение квалификации членов комиссии, осуществляющих отключение собственника земельного участка в СНТ «Мечта» от электросетей садоводства;

- копии документов, подтверждающих основания ограничения подачи электроэнергии собственникам земельных участков в СНТ «Мечта», состоявшейся в ноябре-декабре 2024 года (уведомления потребителей электроэнергии, порядок доставки уведомлений, в частности в отношении земельного участка ФИО4, кем принято решение об отключении с приложением копии такого решения);

- копию акта обследования прибора учета электроэнергии, установленного на опорном столбе возле земельного участка ФИО4 с выводами и заключениями комиссии СНТ «Мечта», суд пришел к следующему.

Согласно статье 21 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.

3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.

4. Документы, составленные ревизионной комиссией (ревизором), подписываются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.

5. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, заверяются печатью товарищества.

6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.

8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

Согласно частей 1, 2 статьи 5 указанного Закона ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Требование о предоставлении копий документов, подтверждающих основания ограничения подачи электроэнергии собственникам земельных участков в СНТ «Мечта», состоявшейся в ноябре-декабре 2024 года (уведомления потребителей электроэнергии, порядок доставки уведомлений, в частности в отношении земельного участка ФИО4, кем принято решение об отключении с приложением копии такого решения);акт обследования прибора учета электроэнергии, установленного на опорном столбе возле земельного участка ФИО4 с выводами и заключениями комиссии СНТ «Мечта» не подлежит удовлетворению, поскольку указанные документы акт от 25.11.2024г., уведомление о приостановлении электроснабжения от 30.11.2024г. были представлены истцом к исковому заявлению, следовательно, указанные документы СНТ «Мечта» ему направляло.

Требования о предоставлении копии протоколов (решений) общих собраний членов СНТ «Мечта» об утверждении размера взносов (платы), за периоды образования задолженности; копии положения об уплате взносов за электроэнергию и потери в электросетях СНТ «Мечта» в редакции, действовавшей в период образования задолженности по плате; копии приказов (решений, распоряжений) председателя (правления) СНТ «Мечта» о назначении комиссии для освидетельствования электросчетчиков у собственников земельных участков СНТ «Мечта», подтверждение квалификации членов комиссии, осуществляющих отключение собственника земельного участка в СНТ «Мечта» от электросетей садоводства; копии протоколов (решений) общего собрания собственников (правления) СНТ«Мечта» по вопросу установления электросчетчиков нового образца и отключению участков от электричества, у которых отсутствуют такие электросчетчики; копии протоколов (решений) общего собрания собственников (правления) СН1 «Мечта» по вопросу ограничения проезда собственников земельных участков по дорогам общего пользования в СНТ «Мечта» удовлетворению не подлежит, поскольку истцом доказательств того, что он обращался в СНТ с заявлением о предоставлении таких документов и ему было отказано не представлено, в связи с чем в указанной части нарушений прав истца не установлено..

Разрешая заявление истца о взыскании расходов по уплате госпошлины в сумме 3 000 рублей, суд пришел к следующему.

В силу подпункта 4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам, связанным с нарушением прав потребителей, истцы от уплаты государственной пошлины освобождены.

В связи с чем, уплаченная истцом государственная пошлина в сумме 3 000 рублей на основании ст.333.40 НК РФ подлежит возврату из бюджета путем обращения с данным судебным актом в налоговый орган по месту нахождения Южно-Сахалинского городского суда либо по месту учета налогоплательщика в соответствии с п.3 ст.333.40 НК РФ.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО4 ФИО8 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Мечта» о признании незаконными действий по отключению электроэнергии, возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии, взыскании расходов по уплате госпошлины – удовлетворить частично.

Признать незаконными действия садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта» (№) по отключению электроэнергии в доме, принадлежащем ФИО4 ФИО8, расположенным на земельном участке по адресу Сахалинская область

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Решение суда может быть в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Сим О.Н.