УИД 77RS0035-02-2024-012703-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 мая 2025 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-714/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о расторжении брака и разделе имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Требования мотивированы тем, что истец и ответчик с 27 октября 2022 года состоят в зарегистрированном браке. ФИО2 является гражданкой фио, имеет вид на жительство на адрес. Общих несовершеннолетних детей у супругов нет. Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены 18.03.2024, с указанного времени общее хозяйство не ведется. 07.04.2024 истцом в адрес ответчика было направлено письмо с просьбой расторгнуть брак в органе ЗАГС. Указанное письмо ответчиком оставлено без ответа. Вместе с тем между супругами возник спор о разделе совместно нажитого имущества.

В период указанного брака стороны приобрели имущество:

- не бытовой аппарат не медицинского назначения (модель PULSAR, 2023 года выпуска, серийный номер ICB-P-361) для оказания косметических/СПА услуг по удалению волос, приобретенный по договору № РА200323-2 от 20.03.2023, заключенному между ФИО1 с ООО «ПРОФ Бьюти»;

- трехкомнатная квартира общей площадью 82,6 кв.м, расположенная по адресу: фиоадрес, Копище, адрес.

Кроме того, истец просит суд, признать недействительным заключенный между ФИО2 и ФИО3 договор дарения 89 шт. жилищных бездокументарных конвертируемых бездоходных облигаций (номер выпуска -234, дата и номер регистрации выпуска в Государственном реестре ценных бумаг -07.12.2001 № 6-236-02-4521) приобретенных ФИО2 у ООО «Астодевелопмент» по договору № 710-94 от 15.08.2022.

В ходе рассмотрения дела по существу от истца поступили письменные заявление об отказе от исковых требований и прекращения производства по делу в части требований о разделе трехкомнатной квартиры расположенной по адресу: фиоадрес, Копище, адрес, а также признание недействительным заключенный между ФИО2 и ФИО3 договора дарения 89 шт. жилищных бездокументарных конвертируемых бездоходных облигаций (номер выпуска -234, дата и номер регистрации выпуска в Государственном реестре ценных бумаг -07.12.2001 № 6-236-02-4521) приобретенных ФИО2 у ООО «Астодевелопмент» по договору № 710-94 от 15.08.2022.

Определениями суда и от 14.02.2025 и 27.03.2025 производство по делу в части указанных требований прекращено.

С учетом неоднократно уточненных исковых требований истец ФИО1 просит суд расторгнуть брак между ФИО1 и ФИО2 зарегистрированный 27.10.2022 Органом ЗАГС адрес № 117, актовая запись 120229770003802843005.

Разделить совестно нажитое имущество супругов в следующем порядке:

Признать право собственности ФИО2 на не бытовой аппарат не медицинского назначения (модель PULSAR, 2023 года выпуска, серийный номер ICB-P-361) для оказания косметических/СПА услуг по удалению волос, приобретенный по договору № РА200323-2 от 20.03.2023, заключенному между ФИО1 с ООО «ПРОФ Бьюти» и взыскать с ФИО2 в пользу фио денежную компенсацию в размере 50% стоимости указанного оборудования, что составляет сумма.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, представил письменные возражения.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

Судом установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке с 27 октября 2022 года.

В соответствии с ч.1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Судом установлено, что истец и ответчик не поддерживают супружеских отношений, общее хозяйство не ведут, что подтверждается пояснениями истца и не отрицается ответчиком.

За период, истекший со дня подачи искового заявления по настоящее время между сторонами не достигнуто примирения. В своем заявлении истец настаивает на невозможности примирения с ответчиком.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что имеет место распад семьи, и дальнейшая совместная жизнь сторон и сохранение их семьи невозможно.

При таких обстоятельствах, учитывая, что брачные отношения между сторонами прекращены, сохранить семью невозможно, суд руководствуясь положениями ст.21 СК РФ находит возможным брак расторгнуть.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. Раздел общего имущества супругов, может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, по требованию любого из супругов.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. п. 1, 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Судом установлено, что стороны в период брака приобрели следующее имущество:

- не бытовой аппарат не медицинского назначения (модель PULSAR, 2023 года выпуска, серийный номер ICB-P-361) для оказания косметических/СПА услуг по удалению волос, приобретенный по договору № РА200323-2 от 20.03.2023, заключенному между ФИО1 с ООО «ПРОФ Бьюти»;

Истец в исковом заявлении указал, что между ним и ООО «ПРОФ Бьюти» заключен договор купли-продажи оборудования № РА 200323-2 на приобретение не бытового аппарата не медицинского назначения (модель PULSAR, 2023 года выпуска, серийный номер ICB-P-361) для оказания косметических/СПА услуг по удалению волос. Указанное спорное имущество он приобрел на денежные средства, полученные по наследству, оплата была произведена с его банковской карты в размере сумма.

Однако, согласно представленных письменных материалов дела, истец не доказал факт не нахождения у него спорного имущества.

Анализируя изложенное и оценивая представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ, учитывая положения ст. 38, 39 СК РФ, что истец в нарушение ст.56 ГПК РФ не представил доводов, на которые он ссылается как на основания своих требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака – удовлетворить.

Брак, зарегистрированный 27 октября 2022 года во Дворце бракосочетания на ВДНХ Управлении ЗАГС Москвы, актовая запись № 120229770003802843005, между ФИО1 и ФИО2 (добрачная фамилия – ФИО4) - расторгнуть.

В остальной части исковые требования ФИО1 к ФИО2 оставить без удовлетворения.

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательной форме 18 июля 2025 года.

СудьяВ.В. Кармашев