Дело №

23RS0№-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2023 года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе: судьи Симанчева Г.Ф., при секретаре Литвинове Н.Г., с участием: представителя ПАО «БАНК УРАЛСИБ» ФИО1; заинтересованного лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» о признании незаконным решения финансового уполномоченного и его отмене,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Банк Уралсиб» обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным решение финансового уполномоченного ФИО3 от 07.11.2022г. № У-22-122711/5010-004 и отменить его.

В обоснование доводов заявления указано, что данным решением финансового уполномоченного удовлетворены требования ФИО2 к ПАО «БАНК УРАЛСИБ» о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> в рублях по курсу, установленному банком России на дату исполнения решения. Считает решение финансового уполномоченного незаконным и необоснованным, поскольку в данной ситуации банк действовал в пределах правоотношений, сложившихся между ним и клиентом

Представитель ПАО «Банк Уралсиб» по доверенности ФИО1 на доводах заявления настаивал, просил его удовлетворить полностью.

Финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг представителя в судебное заседание не направил; в письменных возражениях против удовлетворения заявления возражал.

Заинтересованное лицо ФИО2 против удовлетворения заявления возражала.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, изучив доводы заявления, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 04 июня 2018 года № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее Закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг) в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 04 июня 2018 года № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.

В силу п. 1 ст. 26 Закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг в случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Установлено, что 17.03.2022г. ФИО2 на основании собственноручно подписанного заявления-анкеты 1 открыт счет в валюте доллар США. 18.04.2022г. на основании заявления-анкеты ФИО2 присоединилась к Правилам КБО, согласно которым Потребитель согласен с редакцией правил КБО и тарифами финансовой организации, действующими на момент подписания заявления-анкеты 2.

22.06.2022г. в день окончания вклада, денежные средства в размере <данные изъяты> переведены со счета вклада на счет, что подтверждается выпиской по счету вклада, а также выпиской по счету за период с 17.032022г. по 24.10.2022г.

23.04.2022г., 23.05.2022г., 22.06.2022г. на счет зачислены проценты по договору вклада в общем размере <данные изъяты>.

30.06.2022г. ПАО «Банк Уралсиб» со счета удержана комиссия за ведение счета в иностранной валюте в размере <данные изъяты>

13.07.2022г. ФИО2 обратилась в финансовую организацию с заявлением, в котором выразила несогласие с односторонним изменением тарифов и установлением комиссии за обслуживание счета, а также просила вернуть удержанную комиссию в размере <данные изъяты>. В ответ на данное заявление, финансовая организация сообщила об отсутствии оснований для возврата денежных средств.

ФИО2 обратилась к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов, решением которого № У-22-122711/5010-004 от 7.11.2022г. требование потребителя удовлетворено; с ПАО «Банк Уралсиб» в пользу ФИО2 взысканы денежные средства в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Банковский счет может быть открыт на условиях использования электронного средства платежа (ст. 846 ГК РФ).

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (ст. 854 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст. 29 Закона № 395-1 процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность получения кредитной организацией комиссионного вознаграждения за предоставленные услуги по проведении операций по банковским счетам потребителя.

Согласно п. 6 Тарифов, действующих с 14.06.2022г. за обслуживание счета в долларах США установлена комиссия в размере 0, 9% от суммарного остатка на всех счетах клиента в долларах США, в месяц.

Поскольку материалами обращения не подтвердился тот факт, что указанная комиссия была согласована сторонами при подписании Потребителем заявления на открытие счета, финансовый уполномоченный обоснованно принял решение об удовлетворении требований ФИО2

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.02.1999г. №-П определено, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

В соответствии с правовой позицией, изложенной Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ в определении от ДД.ММ.ГГГГ № КГ19-52, закон не содержит запрета банкам изменять условия банковского обслуживания, и в частности устанавливать иные размеры комиссий, но в случаях с клиентами – физическими лицами изменение договора банковского обслуживания должно быть совершено в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на новых условиях.

Одностороннее изменение банком условий договора ущемляет гарантированные законом права потребителя.

Таким образом, изменение условий заключенного между банком и клиентом – физическим лицом договора возможно только в случае получения от клиента согласия в той форме, в которой был заключен основной договор, причем согласие физического лица должно быть выражено явно и однозначно.

Потребитель при подписании заявления-анкеты 2 выразил согласие с редакцией Правил КБО и тарифами Финансовой организации, действующими на момент подписания заявления-анкеты 2, когда операции по обслуживанию счета в долларах США не являлись платными. Доказательств, свидетельствующих о достижении соглашения сторон об изменении условий договора банковского счета в этой части финансовому уполномоченному, также как и в суд, представлено не было.

Приведённые в решении выводы финансового уполномоченного о праве ФИО2 требовать с банка возврата удержанной комиссии в размере <данные изъяты>, суд находит правильными, мотивированными, подтверждёнными имеющимися в деле доказательствами.

В этой связи прийти к выводу о том, что решение финансового уполномоченного от 07.11.2022г № У-22-122711/5010-004 является незаконным и необоснованным, не представляется возможным, а потому суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о его отмене.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Публичному акционерному обществу «БАНК УРАЛСИБ» в удовлетворении заявления о признании незаконным решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № У-22-122711/5010-004 и его отмене отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Г.Ф. Симанчев