Дело № 2а-2564/2025

УИД 52RS0005-01-2025-000060-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 сентября 2025 года

Приокский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО7

при помощнике судьи ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО2 в лице законного представителя ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с иском к несовершеннолетнему к ФИО2 в лице законного представителя ФИО1 о взыскании недоимки по налогу <данные изъяты>.

Административный истец Межрайонная ИФНС России № по <адрес> о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседании не обеспечил, в деле имеется ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1, действующий в интересах несовершеннолетней ФИО2, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, причина неявки не установлена.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дате месте и времени его проведения уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Учитывая требования ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как разъяснено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиком в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносы в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, в также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 2 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, налоговые правоотношения - это публичные правоотношения, а уплата налога является публичной и конституционной обязанностью каждого налогоплательщика.

Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 стать 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

В соответствии со ст. 400 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 401 Налогового Кодекса РФ 1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. 2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. 3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 408 Налогового Кодекса РФ 1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии со ст. 409 НК РФ 1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать законно установленные налоги (сборы).

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ 2. Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит в качестве налогоплательщика ФИО2 ИНН <данные изъяты> <данные изъяты> обязана уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЕД-7-12/447@ функции по урегулированию и взысканию задолженности в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, зарегистрированных на территории <адрес>, из территориальных налоговых органов <адрес> переданы в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> (<данные изъяты>).

В соответствии с п.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также регистрацию транспортных средств, представляют информацию о земельных участках, объектах недвижимости и транспортных средствах в налоговые органы в электронном виде.

По данным предоставленными регистрирующими органамиФИО2 ИНН <данные изъяты>, дата рождения: 20.05.2007является собственником имущества:

<данные изъяты>

В соответствие с указанными нормативно-правовыми актами налоги были исчислены налоговым органом (расчет налога по каждому объекту налогообложения, с указанием налоговых ставок, налоговой базы за каждый налоговый период отражены в налоговом уведомлении, имеющемся в материалах дела): от ДД.ММ.ГГГГ № и предъявлено налогоплательщику к уплате путем направления налогового уведомления. Однако в сроки, установленные законодательством, Ответчик данный налог не оплатил.

В связи с возникновением у Ответчика недоимки по налогам, в соответствие с нормами статьи 69 НК РФ ему было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ №. Данное требование Ответчик так же не оплатил, требование не исполнено.

Налоговый орган обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Ответчика недоимки по налогам и пени. Данное заявление было удовлетворено, судебный приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выдан. Согласно статьи 123.7 ч.1 КАС РФ судья отменяет судебный приказ, если от Ответчика в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Ответчик в установленный срок представил свои возражения. Судебный приказ определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменён.

По данным лицевого счета налогового органа установлено, что на момент подачи заявления ответчиком суммы недоимки, взыскиваемые в приказном производстве, в полном объеме не погашены. В настоящее время за налогоплательщиком числится непогашенная задолженность в размере <данные изъяты>., в том числе:

1) Налог на имущество физических лиц:

по налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ (треб. № от ДД.ММ.ГГГГ) со сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ за налоговый период 2022 в размере <данные изъяты>

Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пеня, как один из способов исполнения обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, представляет собой в силу пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации денежную сумму, которую налогоплательщик должен выплатить в случае несвоевременной уплаты причитающихся сумм налогов.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 20-П, Определение от ДД.ММ.ГГГГ N 381-О-П), что по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.

Поскольку принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (частью 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ), как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 422-О оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом не утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Таким образом, начисление пени непосредственно связано в несвоевременной уплатой налогов в бюджет, поскольку пунктом 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Исполнение обязанности по уплате пени не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. После истечения срока взыскания самой задолженности по налогу, пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.

Пунктом 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

С учетом того, что обязанность по уплате пеней носит акцессорный характер по отношению к обязанности по уплате налога, вопрос о взыскании пеней, а также о соблюдении срока на обращение в суд с требованием об их взыскании, подлежит разрешению с выяснением вопроса о том, на какую недоимку начислены пени и не утрачена ли возможность принудительного взыскания этой недоимки.

Истцом предъявлены к взысканию пени в размере в размере <данные изъяты>.

Суд, проверив представленный расчет налога и пеней, приходит к выводу, что административным истцом применены правильные налоговые ставки.

Иного расчета административным ответчиком в материалы дела не представлено, доказательств наличия каких-либо законом установленных льгот, налогоплательщиком не представлено, материалы дела не содержат.

Таким образом, расчет взыскиваемых налогов является арифметически верным, обоснованным.

Административный ответчик расчет налогов и пени не оспаривал.

В рассматриваемом случае административным ответчиком какой-либо расчёт задолженности не представлен, сведений о списании с административного ответчика денежных средств на оплату спорной задолженности в указанном размере также не представлено.

Таким образом, до настоящего времени задолженность административным ответчиком перед налоговым органом не погашена, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования о взыскании с административного ответчика задолженности по страховым взносам подлежат удовлетворению.

Задолженность по налогам и пени налогоплательщиком не уплачена, в связи с чем налоговым органом принято решение о взыскании задолженности через суд.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ 3. 3. Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> в порядке ст. 48 НК РФ обратилась к мировому судье судебного участка № Приокского судебного района <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по налогам, а также пени.

Мировым судьей судебного № Приокского судебного района г.Н.Новгород ДД.ММ.ГГГГ был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО8 задолженности по уплате налогов в размере <данные изъяты> рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № Приокского судебного района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ был отменен по заявлению административного ответчика.

В связи с отменой судебного приказа Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась с настоящим административным иском в суд ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением предусмотренного законом 6-месячного срока.

Учитывая соблюдение срока предъявления административного искового заявления в суд, факт допущенного должником нарушения обязательств по уплате обязательных платежей в установленный срок, а также, принимая во внимание, что со стороны административного ответчика не было представлено достаточных и достоверных доказательств, опровергающих сумму испрашиваемой задолженности, суд находит требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени подлежащими удовлетворению.

Налогоплательщик ФИО2 ИНН <данные изъяты>, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ на момент формирования задолженности являлась несовершеннолетней.

В соответствии с п. 2 ст. 54 КАС РФ права и законные интересы недееспособных граждан защищают в суде их законные представители - родители, усыновители, опекуны или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители могут поручить ведение административного дела в суде избранному ими представителю.

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 26 НК РФ.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (п. 2 ст. 54).

Поскольку ФИО2 ИНН <данные изъяты>, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ являлась несовершеннолетней, то обязанность по оплате задолженности по налогам несут ее родители, а именно ФИО1 <данные изъяты> и ФИО3 <данные изъяты>.

Согласно ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО2, подлежит взысканию пропорционально удовлетворенной части исковых требований имущественного характера государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО2 в лице законного представителя ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> (<данные изъяты>) недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах муниципальных округов, <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приокский районный суд <адрес>.

Судья Приокского районного суда

<адрес> <данные изъяты>

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.