УИД: 36RS0034-01-2023-000412-56

Дело №2-1107/2023, Строка 2.133

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Россошь 31 августа 2023 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Крюковой С.М.

при секретаре Бондаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области к /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ о признании права собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Подгоренского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с иском к /Х/, /ФИО1./, /ФИО2./, /З/, /Щ/, /ФИО3./ , /Г/ о признании права собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными.

Определениями Россошанского районного суда Воронежской области от 24.05.2023 и 05.06.2023, 31.08.2023 производство по делу в части признания права муниципальной собственности на земельную долю /Е/ и /Щ/, /Г/, /Х/, в связи с отказом от иска, прекращено.

В обоснование исковых требований, указано следующее. В соответствии с Указом Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы России», постановлением администрации Подгоренского района Воронежской области №375 от 24.07.1996 утверждены списки собственников земельных долей колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области, и на всех собственников земельных долей были выданы свидетельства на праве собственности на землю, в том числе вышеуказанным ответчикам.

На протяжении прошедшего промежутка времени, начиная с 27.10.1993 года собственники земельных долей: /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ имели право распоряжаться своими земельными долями в праве общей долевой собственности на земельный участок по своему усмотрению любыми разрешенными законом способами, в том числе продать или передать в аренду. Однако, ответчики не распорядились своей земельной долей в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Так как, с момента приобретения указанными собственниками прав на земельный участок прошло более трех лет, а они никакими законными способами не распорядились своими земельными долями, такие земельные доли считаются невостребованными земельными долями.

Истец просит суд прекратить право общей долевой собственности /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ на земельные доли размером 6,56 га с оценкой 315

баллогектаров каждая в границах бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района, признанные в установленном законом порядке невостребованными.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области на 4 земельных доли общей площадью 6,56 га с оценкой 315 баллогектаров каждая в границах бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области, расположенного на территории Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области с момента вступления в законную силу решения суда.

Представитель истца администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области /К/ о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчики /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, судебные повестки были направлены ответчикам по месту регистрации, однако не были доставлены и возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

По правилам ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, отметка "истек срок хранения" свидетельствует о неявки адресата за почтовым отправлением в отделение почтовой связи после доставки адресату первичного/вторичного извещений, что может быть вызвано, в том числе, и уклонением в получении корреспонденции.

Согласно п.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Кроме того, согласно ст.118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Исходя их приведенных норм, ответчики /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ признаются надлежащим образом извещенными о судебном разбирательстве, несмотря на отсутствие факта вручения им повестки на судебное заседание 31.08.2023.

Представитель третьего лица Россошанского межмуниципального отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, дело в его отсутствие рассмотреть не просил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Согласно ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, ответчиков, представителя третьего лица.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Определением Россошанского районного суда от 21.08.2023, на основании заявления /Х/ об отмене заочного решения, заочное решение Россошанского районного суда от 05.07.2023 отменено.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В силу п. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

В силу п. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В соответствии с п. 6,7, 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Таким образом, законодатель установил, что невостребованными могут быть признаны только те земельные доли, сведения о собственниках которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, то есть такое право не зарегистрировано в установленном действующим законодательством порядке, либо после смерти собственника земельная доля не унаследована.

Согласно абз. 5 п. 3 Указа Президента Российской Федерации № 1767 от 27.10.1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков в собственность, выданные до вступления в действие названного Указа, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности, и имеют равную силу со свидетельствами на право собственности на землю.

Из материалов дела следует, что решением Совета народных депутатов Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области от 11.11.2015 №27 утверждено соглашение о передаче исполнения полномочий администрации Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области согласно приложению (л.д.20)

Постановлением главы администрации Подгоренского района №375 от 24.07.1996 «Об утверждении списков членов-собственников земельных долей (паев) колхоза «Подгоренский» на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» утверждены списки членов-собственников земельных долей (паев) колхоза «Подгоренский» в количестве 1450 человек (Протокол общего собрания №1 от 25.02.1992) на получение земельной доли (пая) и на всех собственников земельных долей были выданы свидетельства на праве собственности на землю, в том числе и /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ (л.д.10-17).

В 1959 году колхозы имени Василевского, «Власть Советов», «Вперед к коммунизму» были объединены в один колхоз «Подгоренский». На основании постановлений главы администрации №50 от 03.02.1992 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и №615 от 29.12.1992 О регистрации колхоза «Подгоренский» был реорганизован колхоз «Подгоренский»

Согласно постановлению главы администрации Подгоренского района №207 от 11.05.2000 «О регистрации изменений и дополнений к Уставу СХА (колхоза) «Подгоренский», сельскохозяйственная артель (колхоз) «Подгоренский» был реорганизован в колхоз «Подгоренский» (л.д.18).

Согласно справки Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Подгоренского района Воронежской области, выданной колхозу «Подгоренский» оценка земельной доли общей площадью 6,55 га составляет – 315 баллогектаров, в том числе пашни площадью 4,53 га - 298 баллогектаров (л.д. 19).

На протяжении прошедшего промежутка времени начиная с 27.10.1993 года /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ имели право распоряжаться своими земельными долями в праве общей долевой собственности на земельный участок по своему усмотрению любыми разрешенными законом способами, в том числе продать или передать в аренду (п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»).

При этом указанные сделки подлежали обязательной регистрации в Комитете по земельным ресурсам до 29.11.1999 года. После указанной даты все сделки с недвижимым имуществом, в том числе с землями сельскохозяйственного назначения, согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежали регистрации в Государственном учреждении юстиции «ВОЦГРПН» по Воронежской области, функции которого впоследствии были переданы Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

В настоящее время все сделки с недвижимым имуществом, в том числе с землями сельскохозяйственного назначения, подлежат регистрации согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

Однако /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ не распорядились своими земельными долями в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ни каким из разрешенных законодательством способов.

В газете «Воронежский курьер» №29 (№4050) от 27.07.2022, администрацией Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области была размещена информация о наличии в границах землепользования бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области 202 земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения, которые в установленном законом порядке могут быть признаны невостребованными. Опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в котором указаны, в том числе и /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ Также разъяснено, что в течении трех месяцев со дня публикации указанного списка лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе предоставить в письменной форме возражения в администрацию Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области по адресу: 396560, Воронежская область, Подгоренский район, пгт.Подгоренский, пер.Привокзальный, д.6, каб.2, для исключения из списка невостребованных земельных долей (л.д.24)

До настоящего времени /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ не распорядились своими земельными долями в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ни каким из разрешенных законодательством способов.

В газете «Воронежский курьер» №42 (4063) от 26.10.2022, администрацией Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области была размещена информация для собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок в границах землепользования бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области о созыве общего собрания участников долевой собственности. Указана повестка дня собрания: утверждение списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными. Указано, что собрание состоится 06.12.2022 в 10 часов 30 минут в помещении администрации поселения по адресу: 396542, Воронежская область, Подгоренский район, пгт.Подгоренский, пер.Привокзальный, д.6. (л.д. 23).

Согласно протоколу общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области от 06.12.2022, общее количество земельных долей – 146. На общем собрании присутствует уполномоченное должностное лицо глава городского поселения администрации Подгоренского муниципального района /У/ поскольку никто из собственников земельных долей не явился на собрание, в количестве присутствующих собственников земельных долей должно составлять не менее 50% от общего числа лиц или. Если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, в соответствии с п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» общее собрание участников долевой собственности считается неправомочным, поэтому принято решение прекратить проведение собрания из-за отсутствия кворума (л.д.25)

Постановлением администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области от 30.12.2022 №550 утвержден список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Подгоренский» на территории муниципального образования Подгоренское городское поселение Подгоренского муниципального района Воронежской области, согласно прилагаемому списку (Приложение), который является неотъемлемой частью постановления. В список невостребованных земельных долей вошли, в том числе, и земельные доли, принадлежащие /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ (л.д. 26-33).

Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, учитывая то, что ни /ФИО1./, ни /ФИО2./, ни /ФИО3./ , намерений распорядиться земельными долями не выразили и не использовали их по назначению более трех лет подряд, возражений о включении спорных долей в список невостребованных земельных долей от них не поступало, суд приходит к выводу о том, что указанные выше земельные доли /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ являются невостребованными, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области к /ФИО1./, /ФИО2./, /ФИО3./ о признании права собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными, удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности на земельные доли размером 6,56 га с оценкой 315 баллогектаров каждая в границах бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области, признанные в установленном законом порядке невостребованными: /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, /ФИО2./, <Дата обезличена> года рождения, /ФИО3./ , <Дата обезличена> года рождения.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области на 3 земельных доли размером 6,56 га с оценкой 315 баллогектаров каждая в границах бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области, расположенного на территории Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области.

Настоящее решение является основанием для регистрации за муниципальным образованием Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области на 3 земельных доли размером 6,56 га с оценкой 315 баллогектаров каждая в границах бывшего колхоза «Подгоренский» Подгоренского района Воронежской области, расположенного на территории Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 07.09.2023.

Судья С.М. Крюкова