УИД63RS0№-26

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 января 2025 <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Турбиной Т.А.,

при помощнике судьи Угизбаевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-190/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту градостроительства г.о.Самара о признании незаконным распоряжения,

установил:

Административный истец обратился в суд с настоящими требованиями о признании незаконным распоряжения, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Департамент градостроительства г.о.Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления без проведения торгов земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, площадью № кв.м по адресу: <адрес>, участок б/н, для ведения огородничества. Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № № Департамент отказал ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка. Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда признано незаконным указанное распоряжение, с обязанием Департамент градостроительства г.о.Самара в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена без проведения торгов. Распоряжением Департамента № № от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик вновь отказал административному истцу в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, поскольку в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. С данным отказом, административный истец не согласен, ссылаясь на изложенное выше, просит суд признать распоряжение Департамента градостроительства г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе с предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным и нарушающим права, свободы и законные интересы истца.

Административный истец, его представитель – ФИО2, действующий на основании доверенности и ордера в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в том числе лично, что подтверждается распиской представителя административного истца об извещении о дне слушания дела (л.д.179), согласно телефонограмме ходатайствовав о рассмотрении дела без его участия. Ранее при участии в судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, согласно представленным возражениям и дополнениям к ним, административный иск не признал по основаниям и доводам, в них отраженных, в удовлетворении заявленных требований просил отказать (л.д.29-32, л.д.123-130, л.д.154-155).

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании разрешение заявленных требований оставила на усмотрение суда, указав, что обращалась в Департамент градостроительства г.о.Самара с заявлением о намерении приобретения указанного права на спорный земельный участок.

Иные заинтересованные лица, привлеченные судом в порядке ст. 47 КАС РФ в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, ходатайств не представили, в связи с этим на основании ст.150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело без участия указанных выше лиц.

Изучив материалы дела, выслушав заинтересованное лицо, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод, а также право обжалования в суд решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (части 1 и 2 статьи 46).

В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ч.1 ст.4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ (статья 39.2 ЗК РФ).

Пунктом 1 статьи 39.18 ЗК РФ предусмотрено, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей; принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 данного кодекса.

Согласно подп. 1 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в частности, в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ (пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ).

В соответствии со статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в том числе в случаях, если в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (подпункт 13).

Согласно пункту 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской, в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий, в том числе: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, муниципального округа или городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В случае поступления заявления граждан о намерении участвовать в аукционе, принимается решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением, а уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка (пункт 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации).

Из содержания приведенных норм следует, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен для индивидуального жилищного строительства без проведения аукциона лицу, обратившемуся в уполномоченный орган с соответствующим заявлением, при условии, что это лицо является единственным претендентом на испрашиваемый земельный участок.

Наличие иных граждан, заинтересованных в приобретении прав на указанный объект недвижимости и подавших заявление о намерении участвовать в аукционе, является основанием для проведения такого аукциона.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Департамент градостроительства г.о.Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, площадью № кв.м по адресу: <адрес>, № б/н, для ведения огородничества, кадастровый квартал №, территориальная зона: зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

Распоряжением Департамента градостроительства г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № № в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена отказано на основании подп. 1 п. 8 ст. 39.15, подп. 4, 5 п. 16 ст.11.10 ЗК РФ, поскольку в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности г.о.Самара, образуемый земельный участок располагается в пределах территории, на которую утверждена следующая документация по планировке территории: распоряжение Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р утвержден проект планировки территории Кировского и <адрес>ов г.о.Самара, предназначенной для размещения стадиона на 45000 зрительных мест, распоряжение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об утверждении проекта межевания территории в районе Радиоцентра № в границах Кировского и <адрес>ов г.о.Самара в целях размещения объекта капитального строительства – стадиона с инфраструктурой в г.о.Самара, распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждена документации по планировке территории регионального значения, расположенной в северной части г.о.Самара (л.д.41-47).

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения судебной коллегией по административным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение Департамента градостроительства г.о.Самара № № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена признано незаконным, с обязанием Департамента градостроительства г.о.Самара в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена без проведения торгов (л.д.54-57).

При повторном рассмотрении заявления, распоряжением Департамента градостроительства г.о.Самара № РД-1725 от ДД.ММ.ГГГГ в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, отказано на основании подп.2 п.8 ст.39.15 ЗК РФ, п.13 ст.39.16 ЗК РФ, подп.1 п.1 ст.39.18 ЗК РФ, поскольку в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (л.д.17, л.д.38, л.д.58-63).

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения административного истца в суд.

Из выписки из ИСОГД г.о.Самара следует, что испрашиваемый истцом земельный участок, площадью № кв.м, расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1), участок не расположен в границах красных линий, не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков, проектная документация лесного участка отсутствует, земельный участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий. Участок находится на территории, в отношении которой утверждена документация по планировке территории: распоряжение Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р утвержден проект планировки территории Кировского и <адрес>ов г.о.Самара, предназначенной для размещения стадиона на 45000 зрительных мест, распоряжение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об утверждении проекта межевания территории в районе Радиоцентра № в границах Кировского и <адрес>ов г.о.Самара в целях размещения объекта капитального строительства – стадиона с инфраструктурой в г.о.Самара, распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждена документации по планировке территории регионального значения, расположенной в северной части г.о.Самара (л.д.23-25, л.д.99-101, л.д.105-107).

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентирована положениями статьи 39.11 Земельного кодекса РФ и включает в себя подготовку и утверждение уполномоченным органом схем расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевание территории (пп. 1 п. 3); осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, также государственной регистрации прав на него (пп. 3 п. 3); получение информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (пп. 4 п. 3); принятие уполномоченным органом решения проведения аукциона (пп. 5 п. 3).

Организатором торгов на официальном сайте Российской Федерации размещено извещение № о возможности предоставления в аренду спорного земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, общей площадью 491 кв.м для ведения садоводства, согласно приложенной схеме, дата начала приема заявлений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37). Отраженные в извещении характеристики земельного участка, позволяют его идентифицировать.

Распоряжением Департамента от ДД.ММ.ГГГГ № № утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> № кв.м (л.д.38-40).

Таким образом, спорный земельный участок сформирован органом местного самоуправления для проведения аукционной процедуры в связи с поступлением в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявлений от пяти лиц, изъявивших желание на его приобретение (л.д.58-62).

Судом установлено, что административный истец не являлся единственным претендентом на указанный выше земельный участок, в связи с чем, оснований полагать наличие необоснованного преимущества административного истца перед заинтересованными лицами, в нарушение принципа равного доступа граждан к приобретению земельного участка, не имеется.

Учитывая, что в отношении спорного земельного участка начата процедура предоставления участка в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, опубликовано и размещено извещение о предоставлении земельного участка для ведения садоводства, суд приходит к выводу, что оспариваемый административным истцом отказ принят уполномоченным органом в соответствии с требованиями законодательства, регулирующие спорные правоотношения, прав и законных интересов ФИО1 на предоставление земельного участка, не нарушает.

Исходя из приведенного правового регулирования, исследовав представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В рассматриваемом случае, такая совокупность не установлена, в связи, с чем оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту градостроительства г.о.Самара о признании незаконным распоряжения – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.А.Турбина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ