УИД: 51RS0003-01-2023-003669-89
Решение в окончательной форме изготовлено 27 ноября 2023 года
№ 2а-3161/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2023 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мацуевой Ю.В.,
при секретаре Якуповой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы России по Мурманской области (далее - УФНС России по Мурманской области, Инспекция) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени.
В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик ФИО1 является собственником недвижимого имущества.
На основании статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, административному ответчику исчислялся налог на имущество физических лиц за 2015-2018 годы, направлялись уведомления. В связи с неоплатой административным ответчиком обязательных платежей, инспекцией в адрес административного ответчика были направлены требования об оплате недоимки по налогу и пени.
В установленные требованиями сроки, административный ответчик добровольно свою обязанность по уплате налога не исполнил. Требования до настоящего времени не исполнены. Мировым судьёй вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока для взыскания задолженности и как следствие наличия спора о праве.
Просит восстановить срок для подачи административного искового заявления; взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество в размере 2848 рублей, пени по налогу на имущество в размере 8,53 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. 6).
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по месту пребывания. Мнения относительно заявленных требований не представил, ходатайства об отложении судебного заседания не заявлял.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый должен уплачивать законно установленные налоги и сборы, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.
В соответствии со статьёй 400 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи (пункт 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пунктами 4 и 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права на недвижимое имущество, обязаны сообщать в электронной форме сведения о недвижимом имуществе, расположенном на подведомственной им территории.
В силу пункта 1 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
Ставки налога на имущество физических лиц установлены Решением Совета депутатов города Мурманска от 27 ноября 2014 года № 3-37, налоговая база согласно указанному Решению устанавливается в отношении каждого объекта налогообложения и определяется:
- до 1 января 2017 года исходя из их инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
- с 1 января 2017 года исходя из их кадастровой стоимости в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая ставка по данному налогу в отношении жилых помещений при определении налоговой базы по пункту 2.1 Решения № 3-37 была установлена в размере 0,1% для суммарной инвентаризационной стоимости объектов до 300 000 рублей (включительно) и 0,26 % для суммарной инвентаризационной стоимости объектов свыше 300 000 до 500 000 рублей (включительно), а при определении налоговой базы по пункту 2.2 Решения № 3-37 в размере 0,3%.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является собственником ? доли в праве собственности на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 49-54).
Таким образом, ФИО1 в спорные периоды 2015-2018 годы являлся налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.
На основании налогового уведомления № от 28 августа 2016 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2015 год по объекту налогообложения – ? доле в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на сумму 260,00 рублей, со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2016 года (л.д. 34, 35).
На основании налогового уведомления № от 30 августа 2017 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2016 год по указанному объекту недвижимого имущества в размере 784,00 рубля, со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2017 года (л.д. 36, 37).
На основании налогового уведомления № от 23 июня 2018 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2017 год по вышеприведенному объекту недвижимого имущества в размере 863,00 рубля, со сроком уплаты не позднее 3 декабря 2018 года (л.д. 38,39).
На основании налогового уведомления № от 22 августа 2019 года ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2018 год по вышеприведенному объекту недвижимого имущества в размере 941,00 рубль, со сроком уплаты не позднее 2 декабря 2019 года (л.д. 40,41).
Согласно статье 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Статьей 409 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае просрочки исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки начисляется пеня.
Из материалов дела следует, что в связи с отсутствием налоговых поступлений за 2015 год в адрес административного ответчика направлено требование № о погашении задолженности по оплате налога на имущество физических лиц в размере 260,00 рублей, пени в размере 2,43 рублей, со сроком исполнения до 10 апреля 2017 года (л.д.27, 28,29).
В связи с отсутствием налоговых поступлений за 2016 год в адрес административного ответчика направлено требование № о погашении задолженности по оплате налога на имущество физических лиц в размере 784,00 рубля и пени – 4,06 рублей, со сроком исполнения до 30 января 2018 года (л.д.22, 23, 24).
В связи с отсутствием налоговых поступлений за 2017 год в адрес административного ответчика направлено требование № о погашении задолженности по оплате налога на имущество физических лиц в размере 863,00 рубля со сроком исполнения до 18 марта 2019 года (л.д.25,26).
В связи с отсутствием налоговых поступлений за 2018 год в адрес административного ответчика направлено требование № о погашении задолженности по оплате налога на имущество физических лиц в размере 863,00 рубля со сроком исполнения до 18 марта 2019 года (л.д.25,26).
Принимая во внимание, что административный ответчик являясь плательщиком налога на имущество физических лиц, на момент рассмотрения дела имеет задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2015-2018 годы в общей сумме 2848,00 рублей, пени 8,53 рублей, доказательств отсутствия данной задолженности не приведено, обратного суду не представлено, суд находит исковые требования административного истца в целом обоснованными.
Проверяя соблюдение налоговым органом установленного законом срока для обращения с заявленными требованиями, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей на день возникновения спорных правоотношений, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 данной статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (часть 2).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
Как разъяснено в пункте 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», согласно пункту 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, Налоговым кодексом Российской Федерации урегулирован как срок на первоначальное обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, так и срок обращения в суд с иском после отмены судебного приказа.
Следовательно, соответствующие положения закона не предполагают возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.
Из материалов дела следует, что налоговым органом в адрес административного ответчика направлено самое ранее требование № о погашении задолженности по оплате налога на имущество физических лиц за 2015 год со сроком исполнения до 10 апреля 2017 года (л.д. 27).
Таким образом, установленный законом трехлетний срок оканчивается 10 апреля 2020 года (10.04.2017+3 года).
По состоянию на 10 апреля 2020 года сумма недоимки по налогам и штрафным санкциям не превысила 3000 рублей.
При указанных обстоятельствах срок обращения в суд для налогового органа истек 11 октября 2020 года (10.04.2020 +6 месяцев).
3 августа 2020 года мировым судьёй судебного участка № Ленинского судебного района города Мурманска заявление налогового органа о выдаче судебного приказа возвращено.
18 сентября 2020 года мировым судьёй судебного участка № 3 Ленинского судебного района города Мурманска заявление налогового органа о выдаче судебного приказа возвращено.
После указанного времени, налоговый орган с заявлениями о выдаче судебного приказа, не обращался.
С административным исковым заявлением административный истец обратился 24 октября 2023 года, то есть со значительным пропуском установленного законом срока (более трех лет со дня отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа).
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В обоснование ходатайства указано, что по мнению налогового органа, им принимались меры ко взысканию задолженности в установленном законом порядке, выражалась воля на взыскание с налогоплательщика неуплаченных сумм обязательных платежей и мер обеспечения исполнения обязанности по их уплате в принудительном порядке, что может свидетельствовать об уважительности причин его пропуска и возможности его восстановления.
Вместе с тем, каких-либо доказательств уважительности причин, объективно препятствовавших и не позволивших в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога подготовить и подать исковое заявление в суд, административным истцом не представлено. Какие-либо объективные причины пропуска срока инспекцией не приведены, доказательства, подтверждающие доводы об уважительности причин пропуска срока, не представлены.
Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.
При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении исковых требований УФНС России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за 2015-2018 годы в сумме 2848,00 рублей и пени в сумме 8,53 рублей в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2015-2018 годы в размере 2848,00 рублей, пени в сумме 8,53 рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд, через Ленинский районный суд города Мурманска, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.В. Мацуева