УИД 31RS0007-01-2023-001828-80 № 2-1392/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 октября 2023 года г.Губкин Белгородской области
Губкинский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Потрясаевой Н.М.,
при секретаре Беспаловой Ю.А.,
с участием ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банк ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО2, ФИО3, о взыскании задолженности по кредитным договорам с наследников должника,
установил:
между Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (далее – Банк, кредитор) и ФИО1 (заемщик), заключены кредитные договора№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, всего на сумму 3581990 рублей, на основании письменного заявления, банк предоставил заемщику кредиты на указанную сумму, стороны определили сроки, условия погашения и уплаты процентов, в соответствии с графиком платежей.
ФИО1 умер 02.02.2022.
Дело инициировано иском Банк ВТБ (ПАО), которое просило взыскать с ФИО2, ФИО3, как наследников, принявших наследство после умершего должника, задолженность по кредитным договорам в размере 3177222,43 руб., возврат госпошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме, не возражал против привлечения соответчика, наследника (л.д. 6).
Ответчик ФИО2 исковые требования признал, просил взыскать указанную сумму с него, освободив ФИО3 от обязанности погашать долг, просил уменьшить сумму неустойки.
Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом, не явился, возражений относительно иска не представил, суд, в соответствии с ч.3 ст. 167ГПК РФ, полагает рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанность по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Судом установлено, что между Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (далее – Банк, кредитор) и ФИО1 (заемщик), заключены кредитные договоры: № от ДД.ММ.ГГГГ (далее кредит 1), № от ДД.ММ.ГГГГ (кредит 2), № от ДД.ММ.ГГГГ (кредит3).
Выданы: кредит 1 в сумме 1056161 рубль на срок по 25.11.2022, с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 8,5% годовых. (л.д.35об-38); кредит 2 в сумме 1147151 рубль на срок по 27.07.2026, с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 8,5% годовых (л.д.43об-46); кредит 3 в сумме 1378688 рублей на срок по 26.09.2026, с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 8,9% годовых (л.д.51-54).
Денежные средства в сумме 3581990 рублей были предоставлены ФИО1, что подтверждается выпиской с банковского счета Заёмщика. (л.д.57-64)
Согласно кредитным договорам, ответчик, как заемщик, ознакомился с Условиями договоров, согласился с ними и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячными платежами, в сроки, указанные в Графиках платежей, являющихся Приложениями к договорам.
Суд соглашается с указанным истцом размером задолженности по кредитным договорам за период с 22.02.2022 по 13.06.2023, в общей сумме 3171816 рублей – основной долг и проценты по договорам, поскольку она исчислена в соответствии с условиями договора и подтверждается представленными доказательствами, а также заявлением на получение кредита, надлежащим образом заполненным клиентом, выпиской по счету клиента, и не оспорена ответчиками.
Представленный расчет по иску является обоснованным, как подтвержденный представленными по делу доказательствами.
Доказательств погашения задолженности по кредитному договору, равно как и иных доказательств надлежащего исполнения обязательств по договору ответчиком в материалы дела не представлено.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 810,819 ГК со смертью должника прекращаются обязательства по выплате штрафных санкций, в связи с чем, требования о взыскании с ответчиков, как наследников, неустойки, пени по спорным кредитным договорам, в сумме 5406 рублей, удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Обязанность ежемесячно возвращать сумму основного долга, а также уплачивать проценты за пользование кредитом предусмотрена условиями кредитного соглашения и положениями ст. ст. 810, 819 ГК РФ.
Оценивая представленные истцом доказательства, суд считает их допустимыми и относимыми в соответствии со ст. ст. 59 - 60 ГПК РФ и принимает их в качестве оснований для удовлетворения иска.
Согласно свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умер 02 февраля 2022 года (л.д.93).
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии, с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно материалам наследственного дела, наследство после умершего приняли: его сын, ФИО2, доля которого в наследственном имуществе составила 98/100 доли, на сумму 3605991 рублей, брат ФИО3, доля которого в наследственном имуществе составила 2/100 доли, на сумму50000 рублей, выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию, в состав наследственного имущества входят: недвижимое имущество, денежные вклады, кредитные обязательства в ПАО Банк ВТБ,. Иное имущество отсутствует, других наследников нет. (д.д. 89-198).
Данный факт ответчиками в ходе рассмотрения дела не опровергнут.
В силу п. 3 статьи названной нормы права кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований,
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1175 ГК РФ гарантирует кредитору в случае смерти заемщика права на удовлетворение своих требований наследниками заемщика в пределах стоимости наследственного имущества.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (пункт 58).
Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
В силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), в связи с чем, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
Поскольку 02.02.2022 года ФИО1 умер, в права наследования вступили ФИО2, ФИО3, в силу ст. 44 ГПК РФ, они являются правопреемником ФИО1 и отвечают по его долгам в пределах стоимости наследственного имущества.
Таким образом, с ФИО2, ФИО3, как с наследников после умершего ФИО1, в соответствии со ст. 322 ГК РФ, в пользу банка подлежит взысканию сумма долга в размере 3171816,53 рублей, с каждого в пределах стоимости наследственного имущества, принятого наследниками.
При обращении в суд истец понес расходы по оплате госпошлины, которые, в соответствии со ст.ст. 88, 98 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчиков в размере 24059 руб., в размере с каждого, с учетом удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 98, 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования Банк ВТБ ПАО признать обоснованными в части.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) в пользу Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (ОГРН <***>, ИНН <***>), задолженность по кредитным договорам
№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,
заключенным с ФИО1,
в сумме 3171816 рублей 53 коп., возврат госпошлины в размере 24059 рублей,
в следующем порядке:
с ФИО2 98/100 долей от суммы долга;
с ФИО3 – 2/100 долей от суммы долга;
в остальной части иск отклонить.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.
Судья: Н.М.Потрясаева
(Решение в окончательной форме принято 13 октября 2023 года)