Дело № 2-486/2025
УИД: 24RS0046-01-2024-005885-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2025 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Солодовниковой Ю.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хохловой Я.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс с подвалом, общей площадью 30,7 кв.м, в том числе площадь гаража 25,3 кв.м, площадь подвала 5,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> Г стр.12, бокс <данные изъяты>
Требования мотивированы тем, что решением Исполнительного комитета Красноярского городского совета народных депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ был отведен земельный участок под строительство гаражей. Решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов №15 от 08.01.1980 г. ФИО2 был выделен земельный участок под строительство гаражного бокса. Земельный участок находился в границах гаражно-строительного товарищества СВ-В «Мокрый Лог» зарегистрированного 09.02.1983 г. исполкомом Свердловского районного Совета Народных депутатов на основании решения исполкома райсовета от 15.03.1970 г. В дальнейшем гаражный кооператив был переименован в гаражный кооператив «Мокрый Лог». ФИО2 в 1979 г., на предоставленном земельном участке построил гаражный бокс и использовал его по прямому назначению. В ноябре 2014 г. ФИО1 приобрела у ФИО2 гаражный бокс общей площадью 30,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> Г стр.12, бокс <данные изъяты>. С этого времени истец использует гаражный бокс по прямому назначению. На момент приобретения гаражного бокса документы не были оформлены в соответствии с требованием закона. Для признания право собственности на гараж, ею были оформлены все необходимые согласования. Истец полагает, что признание права собственности на спорный гаражный бокс не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 (полномочия проверены), в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, представитель истца направил заявление, в котором заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации г. Красноярска ФИО4, в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ранее направил отзыв на исковое заявление, согласно которому указал, что истцом не представлено доказательств, исключающих самовольного строительства объекта, а также доказательств того, что гараж находится в границах ранее предоставленного под строительство гаражных боксов земельного участка, соответствует действующим строительным, санитарно-эпидемиологическим, пожарным и градостроительным нормам. В случае отсутствия вышеуказанных доказательств, просил отказать в удовлетворении исковых требований.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора ДМИиЗО администрации г. Красноярска, Управление Росреестра по Красноярскому краю, в судебное заседание не явились были извещены надлежаще о причинах не явки суд не уведомили, заявлений, ходатайств не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени, месте и дате судебного заседания.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Разрешая спор, суд исходит из того что, что гаражный бокс, являющийся предметом спора, возведен истцом без получения соответствующих разрешений, при его возведении не соблюден градостроительный регламент.
В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых, лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, для признания права собственности на самовольную постройку необходима совокупность ряда факторов: законность владения землей, принадлежность строения истцу (несение расходов на строительство, затрата личных средств), отсутствие возражений от иных лиц, отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан существованием постройки, а также принятие мер к легализации возведенной постройки и соблюдение градостроительных норм и правил, вида разрешенного использования земельного участка.
Как следует из материалов дела, на основании решением Исполнительного комитета Красноярского городского совета народных депутатов трудящихся №152 от 30.03.1976 г. был отведен земельный участок под строительство гаражей.
Решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов №15 от 08.01.1980 г. ФИО2 был выделен земельный участок под строительство гаражного бокса.
Земельный участок находился в границах гаражно-строительного товарищества СВ-В «Мокрый Лог» зарегистрированного 09.02.1983 г. исполкомом Свердловского районного Совета Народных депутатов на основании решения исполкома райсовета от 15.03.1970 г. В дальнейшем гаражный кооператив был переименован в гаражный кооператив «Мокрый Лог».
В 1979 г. ФИО2 на предоставленном земельном участке выстроил гаражный бокс и использовал его по прямому назначению.
08.11.2014 г. ФИО1 приобрела у ФИО2 гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес> Г стр.12, бокс <данные изъяты>, на основании договора купли-продажи.
Согласно техническому плану здания от 25.04.2024 года гаражный бокс №, общей площадью 30,7+/-0,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> «Г», стр.12, год завершения строительства объекта недвижимости – 1979, объект расположен в границах кадастрового квартала 24:50:0700417.
Согласно Техническому заключению №07-1026-24 от 04.07.2024 года, выданному «ЦТИ Красноярского края», техническое состояние строительных конструкций, качество строительно-монтажных работ, примененные материалы при строительстве соответствуют действующим строительным нормам и правилам (СНИП), сводам правил (СП), обеспечивающим дальнейшую безопасную эксплуатацию гаражного бокса №151 по его функциональному назначению и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с заключением № ППБ-713-24 от 04.07.2024 года, о соответствии требованиям пожарной безопасности, выданным «ЦТИ Красноярского края» гаражный бокс № по адресу: <адрес> «Г», стр.12, соответствует правилам пожарной безопасности. Не нарушает нормы части 4 статьи 4 Федерального закона от 22.07.08 №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». «ЦТИ Красноярского края» считает возможной дальнейшую эксплуатацию качестве гаражного бокса.
Согласно заключению №Г-0810/24 изготовленным ООО «КрасОценка» от 04.07.2024 г. стоимость гаражного бокса № по адресу: <адрес> «Г», стр.12 составляет 361 000 руб.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что ФИО1 постоянно и непрерывно пользуется гаражным боксом, который приобрела у ФИО2 по договору купли-продажи от 08.11.2014 года, однако право собственности на гаражный бокс, в установленном законом порядке за ФИО2 зарегистрировано не было, равно как за истцом ФИО1 Фактически гаражный бокс №, расположенный по адресу: № по адресу: <адрес> «Г», стр.12 на момент рассмотрения спора соответствует действующим строительным нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.
Достоверных доказательств обратного, ответчиком не представлено и судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимости – гаражный бокс №, общей площадью 30,7 кв.м, в том числе площадь гаража 25,3 кв.м, площадь подвала 5,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> Г стр.12.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Копия верна
Председательствующий судья
Ю.В. Солодовникова
Мотивированное решение составлено 18 февраля 2025 года
Копия верна
Председательствующий судья Ю.В. Солодовникова