Дело № 2-3623/2025 (2-17605/2024;)
УИД (50RS0021-01-2024-019180-76)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 марта 2025 года г. Красногорск
Красногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шабановой Т.И.
при секретаре судебного заседания Нуридинове С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о. Красногорск Московской области о признании права собственности на нежилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на нежилое помещение.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией г.о. <адрес> и ООО «Экоквартал» заключен договор купли – продажи нежилого помещения №, согласно которому предметом договора является – нежилое помещение, площадью 381 кв.м., расположенное на земельному участке по адресу: <адрес>, д. Сабурово, с кадастровым номером 50:11:0000000:169586.
Постановлением Администрации г.о. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное нежилое помещение принято в муниципальную собственность.
Вместе с тем, зарегистрировать право собственности в предусмотренном законом порядке не представляется возможным в связи с ненадлежащим оформлением строительной документации.
Просил признать за истцом право собственности на нежилое помещение, площадью 381 кв.м., расположенное на земельному участке по адресу: <адрес>, д. Сабурово, с кадастровым номером 50:11:0000000:169586.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела в адрес суда не направлял, в исковом заявлении заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела в адрес суда не направляли.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд пришел к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного производства в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах неявки и не заявлявших ходатайств об отложении слушания дела.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст.219 ГУ РФ - право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об участии в долевом строительстве) - по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блока-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
Согласно положениям ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из указанных выше положений норм действующего законодательства следует, что возникновение права собственности истца, как участника долевого строительства на нежилое помещение в строящемся доме связано с выполнением участниками долевого строительства возложенных на них договором обязательств.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Администрация г.о. <адрес> и ООО «Экоквартал» заключили договор купли – продажи №, согласно которому предметом договора является – офис продаж МО, Красногорск, д. Сабурово. Указанное имущество приобретено по итогам открытых торгов в раках конкурсного производства ООО «Экоквартал» согласно протокола № о результатах проведения открытых торгов в форме публичного предложения № от ДД.ММ.ГГГГ. Цена объекта недвижимости по договору составила 1 400 000 рублей 00 копеек.
Истец обязательства по оплате объекта недвижимости исполнил в полном объеме.
Объект недвижимости передан истцу ДД.ММ.ГГГГ по акту приема – передачи.
Постановлением главы г.о. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный объект недвижимости внесен в реестр муниципальной имущества г.о. <адрес>.
Согласно уведомления Управления Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ регистрация права собственности приостановлена в виду отсутствия технической и строительной документации в отношении вышеуказанного объекта недвижимости.
Согласно письму конкурсного управляющего АО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, у последнего отсутствует проектная документация, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и изготовленные до ДД.ММ.ГГГГ технические паспорта.
Согласно ответу ГУБ МО «БТИ МО» у последнего отсутствуют документы на объект недвижимости – нежилое здание, площадью 381 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, д. Сабурово.
В п. 1 ст. 130 ГК РФ предусмотрено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно п. 30 совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии со ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10 данного кодекса, а способы защиты - в его ст. 12, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.
По смыслу ст. 11, 12 ГК РФ, прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, то есть истцу.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 59, названного выше, совместного Постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (ст. 12 ГК РФ).
На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Администрации г.о. Красногорск Московской области о признании права собственности на нежилое помещение - удовлетворить.
Признать за Администрацией г.о. Красногорск Московской области (ИНН <***>) право на нежилое помещение площадью 381 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0000000:169586, по адресу: Московская область, г. Красногорск, д. Сабурово.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности Администрации г.о. Красногорск Московской области на вышеуказанный объект недвижимости, внесении соответствующих сведений в ЕГРН и ГКН.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 02 апреля 2025 года.
Судья Т.И. Шабанова