<данные изъяты> Дело № 2-169/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
село Большая Атня 18 декабря 2025 года
Республики Татарстан
Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Назмиева А.Ф.,
при секретаре Мифтаховой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Атнинского районного исполнительного комитета к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, встречному исковому заявлению ФИО2 к Атнинскому районному исполнительному комитету о прекращении права собственности на земельную долю,
установил:
Атнинский районный исполнительный комитет Республики Татарстан обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю. В обоснование иска указав, что ФИО1 является собственником доли в земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, территория Кубянского сельского поселения. В соответствии с нормами ст.12.1. Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», администрация Кубянского сельского поселения составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, который был опубликован в газете «Этнэ таны» № 30 от 02.08.2024 года и размещен на информационных щитах, по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.
С момента публикации вышеуказанного списка принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они, или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. За указанный период в администрацию Кубянского сельского поселения в письменной форме возражений не поступило. Назначенное на 16.11.2024 года общее собрание участников долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером 16:10:000000:146 расположенный по адресу Республика Татарстан, Атнинский муниципальный район, Кубянское сельское поселение, не состоялось по причине неявки участников долевой собственности. В связи с чем, Атнинский районный исполнительный комитет, с учетом поступивших возражений от лиц, считающих, что они, или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, утвердила список невостребованных земельных долей по месту расположения вышеуказанных земельных участков, находящегося в долевой собственности.
На основании изложенного, истец просил прекратить право собственности ФИО3 на земельную долю, площадью 4,26 га, расположенную по адресу: <адрес>. Признать за муниципальным образованием Атнинский муниципальный район право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 4,26 га, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В свою очередь ФИО2 обратилась в суд со встречным иском указывая, что она является наследником к имуществу ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В ходе рассмотрения гражданского дела ей стало известно о том, что на основании заочного решения Атнинского районного суда РТ от 21.05.2025 право долевой собственности на невостребованную земельную долю, площадью 4,26 га зарегистрировано за Атнинским муниципальным районом РТ 30.07.2025.
На основании изложенного истец по встречному иску ФИО2 просит суд прекратить за муниципальным образованием Атнинского муниципального района право собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 4,26 га с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: <адрес>. В удовлетворении требований по первоначальному иску отказать в полном объеме.
Истец (ответчик по встречному иску) Атнинский районный исполнительный комитет РТ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчик (истец по встречному требованию) ФИО2 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, предоставила заявление об отказе от встречных исковых требований.
Определением суда от 18.12.2025 года прекращено производство в части требований о прекращении права собственности на земельную долю в связи с отказом от встречных исковых требований ФИО2
Суд исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 260 Гражданского кодекса Российской Федерации Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Согласно части 1 статьи 286 Гражданского кодекса Российской Федерации орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством..
Согласно положениям статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, утверждает такой список самостоятельно.
В соответствии с положениями ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина, в том числе способность приобретать имущественные права, прекращается смертью.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы то оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Как установлено ст. 1154 ГК РФ, наследство, может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как видно из свидетельства о смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. <адрес> Республики Татарстан, умерла ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Татарстан.
Из материалов дела видно, что ФИО1 на основании постановления Главы администрации Атнинского района № от ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю в размере 4,26 га в пределах землепользования колхоза «Каенсар» <адрес>.
Согласно информации Палаты имущественных и земельных отношений Атнинского муниципального района Республики Татарстан право собственности ФИО1 на основании заочного решения Атнинского районного суда РТ от 21 мая 2025 года прекращено 30.07.2025 и зарегистрировано за Атнинским муниципальным районом.
Из заочного решения Атнинского районного суда Республики Татарстан от 21 мая 2025 года следует, что исковые требования Атнинского районного исполнительного комитета к ФИО4 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю удовлетворены.
Признано право долевой собственности Атнинского районного исполнительного комитета на невостребованную земельную долю, принадлежавшую ФИО1, площадью 4,26 гектара, расположенную в границах Кубянского сельского поселения Атнинского муниципального района Республики Татарстан с кадастровым номером №
Данный судебный акт вступил в законную силу и сторонами не обжаловался.
На основании заявления ФИО2 об отмене заочного решения Атнинского районного суда Республики Татарстан от 21 мая 2025 года, заочное решение было отменено. Производство по делу начато сначала.
Судом установлено, что ответчик и истец по встречному иску является наследником по завещанию после смерти ФИО1
В соответствии с пунктом 1 части 2, частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, по смыслу вышеприведенных положений закона ответчик принял все принадлежащее наследодателю наследство, в том числе и спорную земельную долю, независимо от оформления прав на нее в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорная земельная доля ответчиком принята в наследство, соответственно правовых оснований для признания данной доли невостребованной, признания за муниципальным образованием права собственности на земельную долю, не имеется.
Руководствуясь ст. 194, 196 - 198, 234, 235 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Атнинского районного исполнительного комитета к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Атнинский районный суд Республики Татарстан в течение месяца.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.Ф. Назмиев