РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
05 октября 2023 года г. Самара
Советский районный суд г. Самары в составе:
судьи Никитиной С.Н.,
при секретаре судебного заседания Жирухиной Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-3171/23 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам на общую сумму 1102,22 рублей, в том числе: по налогу на имущество физических лиц ОКТМО 36701345 за 2014 год в размере 121 рубль 42 копейки, по транспортному налогу ОКТМО 36701345 за 2014 год в размере 980 рублей 80 копеек, ссылаясь на то, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога за 2014 год в связи с наличием объектов налогообложения, указанных в налоговом уведомлении № 641450 от 25.03.2015. Должник по настоящее время надлежащим образом не исполнил свои обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного налога, в связи с чем налоговым органом начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неисполнения указанного требования налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога.
Представитель административного истца МИФНС России №23 по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в административном иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания по делу извещена надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с главой 32 НК РФ, Решением Думы городского округа Самара от 24.11.2014 N 482 «О налоге на имущество физических лиц» должник является плательщиком налога на имущество физических лиц.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место 4) единый недвижимый комплекс 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
В силу п.1,2 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус") в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.
В соответствии с главой 28 НК РФ, Закона Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» должник является налогоплательщиком транспортного налога.
В соответствии с абз. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 358 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Пункт 2 статьи 359 НК РФ предусматривает, что в отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.
В силу ст. 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК Российской Федерации.
Согласно положениям ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Законодатель также установил порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК РФ.
Судом установлено, что согласно ответу на запрос из УМВД России по г. Самаре от 12.09.2023 на ФИО1 в период 2014 года было зарегистрировано транспортное средство GEELY MK-CROSS, г/н №, ввиду чего она являлась плательщиком транспортного налога за указанный период.
Также ФИО1 в период 2014 года на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в связи с чем она являлась плательщиком налога на имущество физических лиц за указанный период.
Судом установлено, что ФИО1 налоговым органом было выставлено налоговое уведомление № 641450 от 25.03.2015, в котором сообщалось о необходимости уплаты транспортного налога за 2014 год в размере 1500,80 рублей, налога на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 121,42 рублей со сроком уплаты до 01.10.2015.
В связи с тем, что оплата налогов не поступила, налоговым органом были начислены пени, а также административному ответчику было направлено требование № 21143 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 25.11.2014, в котором сообщалось об уплате транспортного налога за 2013 год в размере 1500,80 рублей, пени в сумме 206,46 рублей, налога на имущество физических лиц за 2013 год в сумме 121,42 рублей, пени в сумме 19,64 рублей со сроком уплаты до 04.01.2015;
требование № 42086 по состоянию на 16.10.2015 об уплате транспортного налога за 2014 год в размере 1500,80 рублей, пени в сумме 301,19 рублей, налога на имущество физических лиц за 2014 год в размере 121,42 рублей, пени в сумме 22,55 рублей в срок до 15.02.2016.
Поскольку общая сумма недоимки по требованиям превысила 3000 рублей, шестимесячный срок на обращение в суд, установленный п. 2 ст. 48 НК РФ, истекал 15.08.2016.
В связи с тем, что указанная недоимка не была оплачена в установленный в требовании срок, налоговый орган 10.11.2017 обратился к мировому судье судебного участка № 52 Советского судебного района г. Самары Самарской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2014 год в размере 1500,80 рублей, пени в сумме 301,19 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 121,42 рублей, пени в сумме 22,55 рублей, по транспортному налогу за 2013 год а размере 1500,80 рублей, пени в сумме 206,46 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2013 год в размере 121,42 рублей, пени в сумме 19,64 рублей.
13.11.2017 мировым судьей судебного участка № 56 Советского судебного района г. Самары Самарской области врио мирового судьи судебного участка № 52 Советского судебного района г. Самары Самарской области вынесен судебный приказ №2а-1747(584)/52/17 о взыскании с ФИО1 указанной недоимки.
На основании возражений ФИО1 мировым судьей судебного участка № 52 Советского судебного района г. Самары Самарской области 12.04.2023 вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-1747(584)/52/17 от 13.11.2017.
На момент обращения к мировому судье срок на обращение в суд, установленный п. 2 ст. 48 НК РФ, по требованиям №№ 21143, 42086 истек.
С вышеуказанным административным иском МИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд 05.07.2023, то есть с соблюдением предусмотренного п. 3 ст. 48 НК РФ срока на обращение в суд.
Между тем, исходя из положений ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии со ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ №41 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога /сбора, пени/ за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента-физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 ст. 48 или пунктом 1 ст. 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Однако суду не представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. При таких обстоятельствах, суд не может счесть пропуск процессуального срока для подачи данного административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, уважительным, следовательно, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению.
Исходя из положений ч. 5 ст. 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Установив данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в удовлетворении административного искового заявления следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц ОКТМО 36701345 за 2014 год в размере 121 рубль 42 копейки, по транспортному налогу ОКТМО 36701345 за 2014 год в размере 980 рублей 80 копеек – отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 19.10.2023 года.
Судья: