18RS0№-72

Дело №а-329/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 февраля 2023 года <адрес> УР

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бубякина А.В., при секретаре Шаймуратовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <данные изъяты> к Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» о признании незаконным бездействие Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики»,

установил:

<данные изъяты> обратился в суд с вышеуказанным административным иском о признании незаконным бездействие Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» (далее - Администрация) в связи с нарушением данным органом прав административного истца на рассмотрение в установленном федеральным законом порядке подписанного им коллективного обращения от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указано, что вышеуказанный орган в установленный федеральным законом срок уклонился от ответа на ряд вопросов, поставленных в подписанном административным истцом коллективном обращении от ДД.ММ.ГГГГ. Полагает, что в нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений административный ответчик не обеспечил его объективное, всестороннее рассмотрение.

Административный истец <данные изъяты> в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель административного ответчика Администрации МО «<адрес> Удмуртской Республики» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

На основании ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив доводы административного искового заявления, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Реализация гражданином Российской Федерации закрепленного Конституцией Российской Федерации права на обращение, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ).

В силу части 1 статьи 2 указанного Федерального закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (часть 1 статьи 9 Федерального закона № 59-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 10 указанного Федерального закона орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В части 1 статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ установлено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом (часть 3 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ).

В силу части 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд, в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в части 9 статьи 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд.

По смыслу пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ суд принимает решение о признании оспариваемого решения, действий (бездействия) недействительными при одновременном наличии двух условий: противоречии их закону и нарушении прав и законных интересов административного истца.

Между тем, совокупность названных условий для удовлетворения требований административного истца судом при рассмотрении настоящего дела не установлена.

Так, из представленных материалов дела следует и судом установлено, что на поступившее ДД.ММ.ГГГГ в администрацию МО «<адрес> Удмуртской Республики» обращение № Администрацией ДД.ММ.ГГГГ заявителям направлен ответ разъяснительного содержания, который был получен заявителямиДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, поступившее административному ответчику обращение рассмотрено по существу в установленные законом срок и порядке уполномоченным на то должностным лицом. Заявитель о результатах рассмотрения обращения уведомлен надлежащим образом, принятое решение по результатам рассмотрения обращения соответствует требованиям Федерального закона № 59-ФЗ как по форме, так и по его содержанию, поскольку в нем содержится необходимая информация по существу поставленных в обращении вопросов.

В связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии в рассматриваемой ситуации нарушений прав и законных интересов административного истца.

Согласно абз. 1 п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

Несогласие заявителя с содержанием рассмотренного Администрацией МО «<адрес> Удмуртской Республики» коллективного обращения не может свидетельствовать о бездействии административного ответчика. Более того, оценка степени аргументированности обжалуемого письменного ответа на обращение не может быть предметом судебной проверки в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исследовав и оценив в порядке ст. 84 КАС РФ фактические обстоятельства и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные административным истцом требования о признании незаконным бездействие Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд,

решил:

В удовлетворении административных исковых требований № к Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» о признании незаконным бездействие Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Малопургинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в соответствии со ст.ст. 295, 297-299 КАС РФ.

Решение в окончательной форме вынесено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий А.В. Бубякин