31RS0017-01-2025-000621-02 № 2-553/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 22 декабря 2025 года

Прохоровский районный суд Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.,

при секретаре- Козменковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП К.О. И. к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях о взыскании долга по кредитному договору за счет наследственного имущества С.С. А.,

УСТАНОВИЛ:

31 января 2014 года между ЗАО КБ «х» и С.С.А. заключен кредитный договор, по которому предоставлены денежные средства в размере 42392 рубля, сроком по 31 января 2019 года, с годовой ставкой 30,6%.

х года С.умерла и после её смерти в наследство некто не вступал.

В ходе неоднократно заключенных договоров уступки прав требования 16 сентября 2025 года право кредитора по указанному кредитному договору перешло к истцу.

ИП К.О.И. обратился с требованиями о взыскании с лиц, вступивших в наследство после смерти С. задолженности по кредитному договору в размере 247362 рубля 66 копеек.

Истцом заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя.

Ответчик предоставил ходатайство о рассмотрении дела без его участия и применении срока исковой давности.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования не подлежащим удовлетворению.

Заявлением-офертой на получение кредита, условиями кредитования физических лиц по потребительскому кредиту подтверждается заключение договора, его условия и получение С. кредита в размере 42392 рубля, сроком по 31 января 2019 года, с годовой ставкой 30,6%.

Договор ранее сторонами не оспорен, не расторгнут и недействительным не признан. Договор заключен в письменной форме, сторонами подписан и существенные условия для данной сделки соблюдены.

По договору уступки прав требования от 16 сентября 2025 года право кредитора по кредитному договору перешло к истцу.

Свидетельством о смерти подтверждается, что заёмщик С. умерла х года

Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.

Поступившими сведениями подтверждается, что наследственное дело после смерти С.С.А. не открывалось.

В дело в качестве ответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как указано в пункте 3 обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, судебная практика исходит из того, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Из пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку погашение кредитной задолженности и процентов по договору должно производиться периодическими платежами, то срок исковой давности должен исчисляться в отношении каждого ежемесячного платежа с даты, когда он должен быть совершен.

Пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 предусмотрено, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Доказательств указывающих на то, что течение срока исковой давности приостанавливалось или имеются основания для удлинения срока исковой давности, суду не представлено.

В соответствии со ст.384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Согласно ст.201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Срок кредитного договора истек 31 января 2019 года.

С момента истечения срока кредитного договора и до момента смерти заемщика каких-либо претензий кредиторы по взысканию задолженности не предъявляли и таковых доказательств суду не представлено.

Кредиторами каких-либо действий по взысканию кредитной задолженности не предпринимались.

Соответственно суд приходит к выводу, что истцами пропущен срок исковой давности.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ИП К.О. И. (ИНН х) к Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях (ИНН х) о взыскании долга по кредитному договору за счет наследственного имущества С.С. А.- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.

Судья В.В.Грачёв