Дело № 2-2761/2023
УИД: 16RS0040-01-2023-003145-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2023 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Панфиловой А.А.,
при секретаре Елизаровой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района РТ о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района РТ о признании права собственности на гараж с инвентарным номером №, общей площадью по наружному обмеру 19,2 кв.м., площадью по внутреннему обмеру – 14,9 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, Зеленодольский муниципальный район, <адрес>, ГМ по <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №.
В обосновании своих требований истец указала, что на выделенном рядом с жилым домом по адресу: <адрес> земельном участке ею на собственные денежные средства в 2003 году был построен гараж. С этого времени она стала владеть и пользоваться гаражом, как своим собственным. В настоящее время имеет намерение зарегистрировать право собственности на гараж, однако, этого сделать не может, поскольку надлежащим образом не были оформлены документы. В связи с изложенным истец вынуждена обратиться в суд.
В судебном заседании ФИО2 на исковых требованиях настаивала, указав, что начали строить гараж в 2003 году, потом муж умер, гараж достраивал сын. С тех пор пользуются гаражом.
Представитель ответчика ФИО5 возражала против удовлетворения требований, указав, что гараж возведен на самовольно занятом земельном участке, является самовольной постройкой.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (в редакции на момент разрешения спора судами).
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки или обязательным требованиям к параметрам постройки, содержащимся в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ в редакции на момент разрешения спора судами).
Одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судами при рассмотрении дел о признании права собственности на самовольные постройки, является наличие у лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, права собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на котором возведена постройка. Лица, не обладающие одним из указанных в законе прав на земельный участок, не вправе претендовать на обращение возведенной на нем самовольной постройки в свою собственность.
По смыслу подпунктов 1, 2, 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации существует необходимая совокупность юридических фактов, при доказанности которых иск о признании права собственности на самовольную постройку может быть удовлетворен: строительство объекта осуществлено на участке, находящемся в собственности (постоянном пользовании, пожизненном наследуемом владении) лица, осуществившего постройку; застройщик получил необходимые согласования, соблюдены градостроительные и строительные нормативы; объект возведен застройщиком для себя за счет собственных средств. Возникновение права собственности на самовольную постройку возможно лишь при условии исключения создания опасности жизни и здоровью граждан.
Аналогичные требования содержатся и в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которому в силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Таким образом, отсутствие вещного права на земельный участок исключает возможность признания права собственности на самовольную постройку, находящуюся на таком участке.
По правилам части 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно пункту 2 части 1 и пункту 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Согласно части 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
Согласно пункту 26 статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа.
В судебном заседании установлено следующее.
В соответствии с техническим паспортом, составленном по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, гаражу лит Г по адресу: РТ, ЗМР, <адрес>, г/м по <адрес> присвоен инвентарный №, Площадь гаража по внутреннему обмеру составляет 14,9 кв.м., площадь по наружному обмеру - 19,2 кв.м. (л.д. 29-32).
В техническим плане здания, изготовленном ДД.ММ.ГГГГ имеется заключение кадастрового инженера, согласно которому объект расположен в пределах квартала № (л.д.33-38).
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью 19+/-2 кв.м. по адресу: РТ, ЗМР, <адрес>, ГМ по <адрес> поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для размещения гаража для собственных нужд (л.д. 21, 50-55).
Изучив представленные истцом доказательства, суд не видит оснований для удовлетворения иска на основании следующего.
Постановлением Главы администрации <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>27 предоставлен во временное пользование сроком на 10 лет земельный участок площадью 6 кв.м. под строительство и эксплуатацию хозяйственного сарая в районе <адрес> (л.д.45 оборот).
В ходе судебного заседания со слов истца ФИО2 стало известно, что на предоставленном земельном участке их семьей был выстроен сарай, которым пользуются до настоящего времени. Кроме того, на свободном земельном участке ими был построен гараж для хранения автотранспорта. Участок под гараж им не выделялся, участок заняли самовольно( л.д.61).
Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили, что их семьям были выделены участки для строительства хозяйственных сараев. На уцказанных участках были построены и оформлены в собственность у ФИО7 – сарай площадью 18 кв.м., у ФИО1 – гараж площадью 21 кв.м. В судебном заседании свидетелями были предъявлены правоустанавливающие документы на принадлежащие им строения. ФИО8 кроме того пояснила, что у ФИО2 имеется два строения: сарай, а так же гараж.
Таким образом, судом установлено, что ФИО6 был выделен во временное пользование сроком на 10 лет земельный участок площадью 6 кв.м. под строительство и эксплуатацию хозяйственного сарая, на котором был возведен сарай, которым пользуются до настоящего времени. Земельной участок, на котором был возведен гараж площадью 19,2 кв.м., семье ФИО2 не предоставлялся, а был самовольно занят. При таки обстоятельствах гараж является самовольной постройкой, право на которую не может быть признано.
Признать право собственности на гараж по "гаражной амнистии" нельзя на основании следующего.
Зарегистрировать право собственности на гараж по "гаражной амнистии" можно, если гараж возведен до 30.12.2004 и является объектом капитального строительства, зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке можно одновременно с правом собственности на земельный участок под таким гаражом, предоставленный гражданину бесплатно в соответствии с Законом N 137-ФЗ (ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ст. 1 Закона N 191-ФЗ).
Указанный земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно предоставляется в собственность гражданина в следующих случаях (п. 2 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе организацией, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), иным образом выделен гражданину либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив (далее - гаражный кооператив), для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива или организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
При этом для предоставления земельного участка необходимы документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) гражданину земельного участка или возникновение у него права на использование земельного участка по иным основаниям либо документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) исходного земельного участка гаражному кооперативу для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение гаражным кооперативом права на использование такого участка по иным основаниям, а также технический план гаража (п. п. 5, 6, 8 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ; ст. 1 Закона N 191-ФЗ).
При отсутствии указанных документов участок может быть предоставлен при наличии (п. п. 5, 6 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):
1) заключенного до 30.12.2004 договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документов, подтверждающих исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
2) документа, подтверждающего проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 01.01.2013 в соответствии с действовавшими на момент такого учета (инвентаризации) требованиями законодательства, в котором имеются указания на гражданина в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до 30.12.2004.
Земельный участок также может быть предоставлен наследнику вышеуказанного гражданина либо лицу, приобретшему гараж от вышеуказанного гражданина по соглашению, при наличии соответствующих документов (п. п. 15, 16 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ).
Как уже ранее было указано, земельный участок для строительства гаража не предоставлялся. Документов, которые могли бы стать основанием для признания права собственности на гараж по «гаражной амнистии» не представлено. Техническая инвентаризация спорного гаража была произведена в 2023 году, а договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража не представлено.
При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.218, 222 ГК РФ, ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании права собственности на гараж с инвентарным номером № площадью по наружному обмеру 19,2 кв.м., по внутреннему обмеру 14,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г/м по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ через Зеленодольский городской суд РТ в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГ
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья: