Копия.
Дело №2-568/2022 г.
26RS0015-01-2022-000815-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ЗАОЧНОЕ
с. Дивное 07 октября 2022 года.
Апанасенковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Омарова Х.С.,
при секретаре Бородиновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №г. по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, указывая в заявлении на следующее.
На основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> и договора купли-продажи жилого дома с надворными постройками и земельного участка от <дата>, она, истец, приобрела в собственность жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности 26-АИ № от <дата>, 26-АИ № от <дата>, 26-АИ № от <дата>, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>. С указанного времени она постоянно проживает в данном жилом доме и зарегистрирована в нем по месту жительства.
Вместе с ней в указанном домовладении зарегистрирован ФИО2 В настоящее время ответчик более 7 месяцев не проживает в данном домовладении, однако в добровольном порядке он отказывается подать заявление в органы УФМС о снятии его с регистрационного учета.
Истец ФИО1 надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, представила заявление (ходатайство) о возможности рассмотрения дела в её отсутствие, в связи с выездом за пределы района, указав, что по данному делу представить свидетелей не предоставляется возможным, поддерживая исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 извещённый о времени и месте судебного заседания не явился в отделение почтовой связи за получением судебной повестки, направленной в его адрес с заказным уведомлением, что суд расценивает как отказ принять судебную повестку и в соответствии с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ считает ответчика ФИО2 извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Так как ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, с учетом отсутствия возражений истца, суд счел возможным на основании ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствие со ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. ст. 10, 12, 20, 671, 687, 688, 209, 304 ГК РФ: - члены семьи нанимателя, собственника жилья, вселившись в жилое помещение с его согласия, приобретают наравне с ним все права и обязанности в связи с пользованием жильем; местом жительства признается и считается – место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; член семьи (либо бывший член семьи) собственника жилья, - прекративший семейные отношения с собственником жилья, вправе в любое время расторгнуть договор (договорные отношения) пользования жильем, прекратить пользоваться жильем, изменив прежнее постоянное место жительства - на другое, и с указанного времени, договор пользования жильем с ним считается расторгнутым с прекращением соответствующих прав и обязанностей; к членам семьи собственника жилого помещения относятся совместно проживающие с ним в его жилом помещении супруг, родственники и иные лица, и в случае прекращения семейных отношений этих лиц с нанимателем, собственником жилья (в том числе - прекращения совместного проживания с ним), право пользования помещением за бывшим членом семьи не сохраняется (прекращается, утрачивается); не допускается использование гражданских прав, с целью и намерением ограничения, причинения вреда правам иных лиц, злоупотребления правом в иных формах, с возможностью судебной защиты – пресечения действий, нарушающих права.
В соответствие со ст.ст. 209, 218, 253, 244, 256, 208 ГК РФ, ст.ст. 34, 38, 39, 60 Семейного Кодекса РФ - собственнику, сособственникам (в том числе жилого дома, квартиры, др. жилого помещения) принадлежит право владения, пользовании, распоряжения своим имуществом по своему усмотрению; основания прекращения права собственности (отчуждение, отказ от имущества и др.) оговорены законом и собственник не может быть произвольно лишен права собственности на имущество, а также - права пользования этим имуществом, производным от права собственности и пользования - права быть зарегистрированным в жилом помещении; гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив др. действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования, распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество; сроки исковой давности на требования собственника об устранении нарушений его права не распространяются; имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором не предусмотрен иной режим имущества); при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (оформлено), либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства; участники совместной собственности сообща владеют, пользуются общим имуществом, распоряжаются им по согласию; право пользования жилым помещением (в том числе - право быть зарегистрированным или не быть зарегистрированным по месту жительства в принадлежащем лицу на праве общей совместной собственности жилом доме), являются производными правами от права собственности, неотъемлемой частью, содержанием права собственности, и собственник имущества жилого дома, без прекращения у лица права собственности, по общему правилу, не может быть лишен права пользования (в том числе права на регистрацию) жилым помещением.
Как усматривается из материалов дела, свидетельств о государственной регистрации права 26-АИ № от <дата>, 26-АИ № от <дата>, 26-АИ № от <дата>, собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1
Согласно адресной справки отделения по вопросам миграции ОМВД России «Апанасенковский», ФИО2 зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, с <дата> по <дата>.
В соответствии с записью акта о заключении брака №, брак между ФИО1 и ФИО2 заключен <дата>. До настоящего времени брак между ними не расторгнут.
Согласно материалов уголовного дела в отношении ФИО2, находящегося в производстве Апанасенковского районного суда Ставропольского края, ответчик указан зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, неоднократно вызывался по указанному адресу, в том числе, в судебное заседание назначенное на <дата>.
С учетом установленных судом обстоятельств – проживания ответчика в домовладении принадлежащего истцу, не прекращения семейных отношений между сторонами, суд считает отсутствующим основания для признания ФИО2 утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым домом и для прекращения права быть в нем зарегистрированным по месту жительства, поскольку сохранение и реализация данных прав зависят от волеизъявления самого ФИО2
Таким образом, суд считает иск о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением не подлежащим удовлетворению, по вышеизложенным мотивам и основаниям, с учетом неоспоренности истцом в установленном порядке выбытия (не проживания) ответчика в жилом помещении, а также, пределов данного иска, при незаявленности и отсутствии требований о выселении ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации №, к ФИО2, паспорт гражданина Российской Федерации №, о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд подачей апелляционной жалобы через Апанасенковский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Председательствующий судья Х.С. Омаров
Решение вступило в законную силу «__»___________ 2022 года.
Копия верна.
Председательствующий судья Х.С. Омаров