Дело № 2а-3906/2022

25RS0010-01-2022-006685-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 декабря 2022 года г. Находка, Приморский край

Мотивированное решение составлено 29 декабря 2022 года (в порядке статьи 177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой О.А.,

при секретаре Турчанович О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налоговым обязательствам и страховым взносам,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 13 по Приморскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, указав, что административный ответчик имеет задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере 1365 рублей, на которую начислены пени за период с 02.12.2020 по 03.02.2021 в сумме 12,38 рублей. Также ФИО1, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя с 30.05.2005 по 15.12.2020, являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Задолженность ФИО1 по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составила 31 052,39 рубля, пеня за период с 31.12.2020 по 03.02.2021 составила 153,97 рубля; задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год составила 8 063,59 рубля, пеня за период с 31.12.2020 по 03.02.2021 составила 39,98 рублей.

В судебное заседание представитель Межрайонной ИФНС России № 13 по Приморскому краю не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен в установленном законом порядке, что подтверждено почтовым уведомлением. Об уважительных причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

При указанных обстоятельствах, судебное заседание в соответствии со ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ), проведено в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

В силу статей 356, 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения (согласно ст. 358 НК РФ) признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства (ст. 361 НК РФ).

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ; ст. 8 Закона Приморского края «О транспортном налоге» от 28.11.2002 № 24-КЗ»).

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ).

В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком транспортного налога.

В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

О необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год ФИО1 было направлено налоговое уведомление от 01.09.2020 № 48313186, со сроком уплаты транспортного налога – в предусмотренный налоговым законодательством срок.

ФИО1 в установленный ст. 363 НК РФ, ст. 8 Закона Приморского края «О транспортном налоге» от 28.11.2002 г. № 24-КЗ, срок не оплатил транспортный налог. Сумма недоимки по транспортному налогу по сроку уплаты 01.12.2020 составила 1 365 рублей.

В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога ФИО1 в соответствии со ст. 75 НК РФ были начислены пени на сумму недоимки.

Кроме того, административный ответчик ФИО1 с 30.05.2005 был зарегистрирован в МИФНС России № 15 по Приморскому краю в качестве индивидуального предпринимателя по видам деятельности ОКВЭД: 55.22 – деятельность вспомогательная, связанная с водным транспортном; 45.11.2 – торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ФИО1 с 15.12.2020 утратил статус индивидуального предпринимателя.

В период осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 на основании ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) являлся плательщиком страховых взносов.

Расчетным периодом по уплате страховых взносов признается календарный год (ст. 423 НК РФ).

В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в фиксированном размере.

Согласно п. 1 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится плательщиками самостоятельно в соответствии со ст. 430 настоящего Кодекса.

Согласно абз. 1, 2 п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В силу п. 1 ст. 430 НК РФ (в редакции, действующей на момент исчисления страховых взносов за 2020 год) плательщики страховых взносов уплачивают страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование, которые определяются в следующем порядке:

- страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд России на выплату стразовой пенсии, в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, – 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Пунктом 5 статьи 430 НК РФ установлено, что если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую или иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с тем, что ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 15.12.2020, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год (с 01.01.2020 по 15.12.2020 включительно) составил 31 052 рубля 39 копеек; размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2020 год (с 01.01.2020 по 15.12.2020 включительно) составил 8 063 рубля 59 копеек.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абз. 3 п. 2 ст. 432 НК РФ).

В силу положений абз. 4 п. 2 ст. 432 НК РФ при превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 432 НК РФ, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, недоимку по страховым взносам.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней, с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 НК РФ).

Сроком уплаты страховых взносов после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1, таким образом, является 30.12.2020.

Неуплата или несвоевременная уплата законно установленных страховых взносов влечет начисление пеней в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Основанием для начисления пени являются просрочка исполнения обязанности по уплате налога (страхового взноса), т.е. уплата налога (страхового взноса) в более поздний срок, чем это установлено законодательством. Пени начисляются до дня фактической уплаты образовавшейся недоимки, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (страхового взноса), начиная со следующего за установленным законодательством дня его уплаты. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога (страхового взноса) или после уплаты таких сумм в полном объеме.

ФИО1 в нарушение установленных законодательством сроков, не произвел оплату исчисленных страховых взносов, в связи с чем, налоговым органом на суммы недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ были начислены пени.

В соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ ФИО1 было выставлено требования об уплате недоимки по транспортному налогу, страховым взносам и пени № 11177 по состоянию на 04.02.2021 об уплате недоимки по транспортному налогу по сроку уплаты 01.12.2020 в размере 1365 рублей; пени за период с 02.12.2020 по 03.02.2021 в размере 12,38 рублей; об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 31 052,39 рубля, пени на недоимку за период с 31.12.2020 по 03.02.2021 в сумме 153,97 рублей; об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8 063,59 рублей, пени на недоимку за период с 31.12.2020 по 03.02.2021 в сумме 39,98 рублей со сроком исполнения до 19.03.2021, в установленный срок не исполнено.

По обращению налогового органа, направленного в установленный ст. 48 НК РФ срок и поступившего 23.06.2021, мировым судьей судебного участка № 51 судебного района г. Находки 25.06.2021 вынесен судебный приказ № 2а-1909/2021-51 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и страховым взносам (в том числе и недоимки и пени по транспортному налогу, недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование) на общую сумму 138 187,60 рублей, который определением мирового судьи судебного участка № 51 судебного района г. Находки от 22.04.2022 был отменен в связи с поступлением возражений от налогоплательщика.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации или арбитражные суды иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сборов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Срок подачи налоговым органом настоящего административного иска о взыскании обязательных платежей и санкций соблюден.

На дату рассмотрения иска сведений об уплате административным ответчиком недоимки и пени по транспортному налогу за 2019 год и по страховым взносам за 2020 год не представлено.

По расчету налогового органа за ФИО1 числится задолженность и пени по транспортному налогу и страховым взносам в общей сумме 40 687,31 рублей, в том числе:

- недоимка по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в сумме 1 365 рублей, пени по транспортному налогу за период с 02.12.2020 по 03.02.2021 в сумме 12,38 рублей;

- недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 31 052 рубля 39 копеек, пени на недоимку за период с 31.12.2020 по 03.02.2021 – 153,97 рубля; недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8 063,59 рубля, пени на недоимку за период с 31.12.2020 по 03.02.2021 – 39,98 рублей.

Данный расчет и размер взыскиваемой денежной суммы проверены судом и признаны правильными, в связи с чем, указанная сумма задолженности и пени по транспортному налогу с физических лиц и страховым взносам в размере 40 687,31 рублей подлежит взысканию с административного ответчика в доход бюджета.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

На основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Согласно статей 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов: государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).

В соответствии с п. 40 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» при разрешении коллизий между ст. 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в силу статей 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в бюджет Находкинского городского округа подлежит взысканию госпошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в сумме 1 421 рубль.

Руководствуясь статьями 175180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, проживающего по адресу: <.........>, ИНН № в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю задолженность и пени по налоговым обязательствам и страховым взносам в общем размере 40 687 рублей 31 копейку, в том числе:

транспортный налог с физических лиц за 2019 год – 1 365 рублей, пени по транспортному налогу – 12 рублей 38 копеек;

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 31 052 рубля 39 копеек, пени – 153 рубля 97 копеек;

страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8 063 рубля 59 копеек, пени – 39 рублей 98 копеек.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, проживающего по адресу: <.........>, ИНН № государственную пошлину в бюджет Находкинского городского округа Приморского края в размере 1 421 рубль.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение месяца со дня вынесения.

Судья О.А. Фёдорова