К делу №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Регионтеплоресурс» к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию,

установил:

ООО «Регионтеплоресурс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию.

В обоснование своих исковых требований указало, что на основании норм ст. ст. 426,539, 540 ГК РФ, ст. 15 ФЗ РФ «О теплоснабжении», ст. 13 ФЗ РФ «О водоснабжении и водоотведении», Постановлений Правительства РФ от 08.08.2012г. №, от 29.07.2013г. № и постановления администрации «Ягоднинского городского округа» № от 20.12.2017г., ООО «Регионтеплоресурс» с 01.12.2017г. осуществляет сбыт тепловой энергии, горячей и холодной воды потребителям, расположенным на территории поселка Оротукан МО «Ягоднинский городской округ».

При этом, в соответствии с договором управления многоквартирным домом от 01.08.2017г. №, заключенным управлением ЖКХ администрации Ягоднинского городского округа и управляющей организацией ООО «Оротукан Сервис», и дополнительным соглашением от 24.04.2018г. к данному договору, плата за холодное, горячее водоснабжение и отопление вносится собственниками, нанимателями помещений многоквартирного <адрес> в <адрес> непосредственно в ресурсоснабжающую организацию ООО «Регионтеплоресурс». В период с 01.12.2017г. по 30.03.2021г. ООО «Регионтеплоресурс» осуществляло теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение ответчика по адресу: <адрес> городского округа, который подключен к централизованным сетям ХВС и ГВС, а также тепловым сетям населенного пункта.

В нарушение норм гражданского и жилищного законодательства РФ обязанность по оплате за потребленную тепловую энергию ответчиком не исполнена, в связи с чем образовалась задолженность перед ООО «Регионтеплоресурс».

Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме 221965, 14 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще и своевременно, просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. ст. 309 - 310 ГК РФ, обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Положениями ч.3 ст.30ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу ч.ч.1ч.ч.1, 2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст.154ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч.4 ст.154ч.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч.1 ст.157ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В соответствии с п.1 ст.539п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п.1 ст.540п.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В силу ст.544ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.1). Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2).

В судебном заседании установлено, что ООО «Регионтеплоресурс» является исполнителем коммунальных услуг, обеспечивает снабжение тепловой энергией для бытового потребления квартиры по адресу: <адрес> городского округа.

В соответствии с договором купли-продажи квартиры от 18.02.2004г. <адрес> в <адрес> продана ответчиком ФИО1 гражданину ФИО3 Данный договор купли-продажи удостоверен нотариусом и зарегистрирован в реестре №. В соответствии с п.15 указанного договора право пользования квартирой сохранялось за ФИО1 до 01.03.2004г.

Таким образом, с 01.03.2004г. ответчик ФИО1 в <адрес>, в <адрес> не проживала и тепловую энергию не потребляла.

Согласно паспорту ФИО1 с 01.03.2004г. зарегистрирована по адресу: <адрес>Б, с 23.03.2010г. зарегистрирована по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 319 НК РФ с ООО «Регионтеплоресурс» подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере 5419,66 рублей, не уплаченная при подаче иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Регионтеплоресурс» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию отказать.

Взыскать с ООО «Регионтеплоресурс» в доход государства государственную пошлину в размере 5419,66 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение месяца.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Е.<адрес>