ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2023 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Патык М.Ю., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-793/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 Умиджона Усмонжона угли к Министерству Юстиции Российской Федерации о признании незаконным и отмене распоряжения,

Установил:

Административный истец фио угли обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Министерству Юстиции Российской Федерации с требованием о признании незаконным и отмене распоряжения № 1158-рн о нежелательности пребывания истца на адрес, вынесенное 13 марта 2019 года.

В судебном заседании представителем истца ФИО2 в письменном виде заявлено ходатайство о прекращении производства по данному делу, в связи с тем, что оспариваемое распоряжение перестало затрагивать права административного истца.

Представитель ответчика Министерства Юстиции РФ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

На основании ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено при данной явке.

Суд, исследовав заявленное ходатайство, материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемое решение отменено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Как следует из представленных в материалах дела документов, административный истец фио угли оспаривает распоряжение Министерства Юстиции Российской Федерации № 1158-рн о нежелательности пребывания истца на адрес, вынесенное 13 марта 2019 года.

Также судом установлено, что на основании решения Замоскворецкого районного суда адрес от 09 февраля 2021 года, вступившего в законную силу 16 марта 2021 года, ответчиком Министерством Юстиции Российской Федерации, вынесено распоряжение № 719-р от 31 мая 2023 года, которым внесены изменения в распоряжение № 1158-рн от 13 марта 2019 года, в части установления срока, на которое, распространяется нежелательность пребывания истца на адрес, а именно до 19 апреля 2022 года.

Таким образом, в настоящее время оспариваемое распоряжение прекратило свое действие и перестало затрагивать прав административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 128, 194, 198, 199 КАС РФ, суд

Определил:

Производство по административному делу № 2а-793/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 Умиджона Усмонжона угли к Министерству Юстиции Российской Федерации о признании незаконным и отмене распоряжения, прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение 15 рабочих дней.

Судья М.Ю. Патык