Дело № 2-2968/2025
УИД № 18RS0004-01-2024-011885-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ижевск 17 сентября 2025 года
Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе:
судьи Кочеткова Д.В.
при секретаре Зиминой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 и взыскании стоимости оплаченных по договору об оказании юридических услуг денежных средств (с учетом уточненных исковых требований) в размере 193 600 рублей, неустойки в размере 212 960 рублей, а также штрафа по Закону о защите прав потребителей в размере 50% от присужденной судом суммы.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 27 января 2023 она заключила с ответчиком ИП ФИО2 договор на оказание юридических услуг № 27606814, по условиям которого ответчик взял на себя обязательства оказывать комплекс юридических услуг, а истец принимать и оплачивать эти услуги. Общая стоимость оплаты по договору составила 212 960 рублей, которая оплачена истцом ответчику в полном объеме.
Ответчик не выполнил свои обязательства по договору, не оказал юридические услуги.
22 октября 2024 года истец обратился в адрес ответчика с претензией об отказе от договора и возврате уплаченных денежных средств. Претензия получена ответчиком 28 октября 2024 года.
25 ноября 2025 года ответчик частично вернул денежную сумму в размере 19 360 рублей.
Ссылаясь на положения статей Закона РФ «О защите прав потребителей» истец просит взыскать с ответчика оплаченную по договору сумму в размере 193 600 рублей; неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента, согласно приведенному расчету: 212 960 рублей?1%?100=212 960 рублей, где 100 дней - с 7 ноября 2024 года по 14 февраля 2025 года; а также штраф по Закону о защите прав потребителей в размере 50% от присужденной судом суммы
В судебном заседании истец ФИО1 и представитель ФИО3 на заявленных уточненных исковых требованиях настаивают.
В судебное заседание ответчик ИП ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд
определил:
рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заочным решением Индустриального районного суда г. Ижевска суда от 6 февраля 2025 года исковые требования ФИО1 к ИП ФИО2 о защите прав потребителей, - удовлетворены частично.
Определением Индустриального районного суда от 10 июля 2025 года заочное решение суда от 6 февраля 2025 года отменено, производство по делу возобновлено.
Исследовав материалы дела, принимая во внимание уточненные исковые требования, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 307 ГК РФ, предусмотрено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 1).
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (пункт 2).
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).
В соответствии со статьей 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом в пунктом 1 статьи 781 ГК РФ предусмотрена обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Статьей 782 ГК РФ определено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Как следует из материалов дела, 27 января 2023 между ФИО1 (Заказчик) и ИП ФИО2 (Исполнитель) заключен договор на оказание юридических услуг № 27606814, по условиям которого ответчик взял на себя обязательства оказывать комплекс юридических услуг, а истец принимать и оплачивать эти услуги.
Предмет договора включает в себя: проведение правовой консультации и предоставление юридически значимой информации по процедуре выкупа задолженности у Кредитного учреждения («Дефолт»), ее этапы, сроки, возможные правовые последствия; устное консультационное сопровождение Заказчика в рамках предмета настоящего Договора на всем этапе работы; подбор нормативно-правовой базы; составление индивидуального перечня документов, необходимого для осуществления процедуры выкупа задолженности у Кредитного учреждения («Дефолт»); содействие в получении документов Заказчиком; отзыв персональных данных Заказчика из Кредитных организаций; содействие в установке необходимых приложений на мобильный телефон Заказчика («Анти коллектор»); проведение полного юридического анализа на основании всех собранных документов; составление и подача заявления и всех приложений к нему в суд первой инстанции, с целью взыскания с кредитного учреждения морального вреда, нанесенного Заказчику, фиксации на минимальном уровне задолженности, процентов по кредитному договору, неустойки, штрафов; взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов с целью завершения исполнительного производства; взаимодействие с кредиторами, направление необходимых заявлений кредитору с целью выкупа задолженности третьим лицом.
Начало оказания услуг: 27.01.2023 года.
Окончание оказания услуг: исполнение условий п. 1.1. настоящего Договора.
Общая стоимость оплаты по договору составила 212 960 рублей, которая оплачена истцом ответчику в полном объеме. В деле имеется распечатка чеков о зачислении путем онлайн переводов денежных сумм в магазин ИП ФИО2
Согласно доводам истца юридические услуги ответчиком не оказаны.
22 октября 2024 истец обратилась к ответчику с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств.
28 октября 2024 года претензия получена ответчиком и оставлена без ответа.
25 ноября 2025 года ответчик частично вернул денежную сумму в размере 19 360 рублей.
Изучив представленные документы в их совокупности и взаимосвязи, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в силу ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", истец вправе отказаться от исполнения договора.
Ответчиком ИП ФИО2 факт надлежащего исполнения договора об оказании юридических услуг, которые были предварительно оплачены заказчиком в размере 212 960 рублей, не доказан, сведения о понесенных ответчиком, в связи с исполнением договора расходов, суду не представлены.
Таким образом, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что договор об оказании юридических услуг № 27606814 до настоящего времени не исполнен, обратного ответчиком суду не представлено, требование истца о возврате денежных средств ответчиком не выполнено, в пользу истца подлежит взысканию уплаченная сумма в размере 193 600 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Учитывая изложенное, размер неустойки за период с 7 ноября 2024 года по 14 февраля 2025 года составит 212 960 рублей (212 960 x 1% x 100 дней).
Приведенный расчет размера неустойки ответчиком не оспорен, иного расчета не представлено, оснований для уменьшения размера неустойки суд не усматривает.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Учитывая указанную правовую норму, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере сумма ((212 960 + 193 600):2) = 202 280 рублей.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход государства.
В силу части 2 статьи 333.36 НК РФ истец был освобожден от уплаты госпошлины.
Таким образом, с ответчика в соответствии с пунктом 1 статьи 333.19 НК РФ подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере 12 664 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, - удовлетворить.
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП №) в пользу ФИО1 (паспорт серия №) стоимость оплаченных по договору об оказании юридических услуг денежных средств в размере 193 600 рублей; неустойку в размере 212 960 рублей, штраф в размере 50%, предусмотренный законом за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, в размере 202 280 рублей.
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП №) в доход бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 664 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Ижевска.
Судья Д.В. Кочетков