16RS0051-01-2022-005876-28
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Казань
4 декабря 2023 года Дело № 2-9582/2023
Советский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи С.С. Курниковой
при помощнике судьи Ч.Ш. Хамидуллиной,
с участием представителя истца общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-Гарант» - ФИО1, действующей по доверенности <номер изъят> от <дата изъята>, представителя ответчиков ФИО3, ФИО4 – ФИО2, действующей по доверенности <адрес изъят>2 от <дата изъята>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-Гарант» к ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-Гарант» (далее истец ООО УК «Сервис-Гарант») обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4 (далее ответчики, ФИО3, ФИО4) о взыскании в солидарном порядке задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 598 924 рублей 01 копейки за период с 1 октября 2016 года по 31 января 2022 года.
Иск мотивирован тем, что ФИО3 является нанимателем жилого помещения – <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят>. ФИО4 является членом семьи нанимателя. Управление многоквартирным домом осуществляет общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-Гарант». В результате ненадлежащего исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата изъята> по <дата изъята> у ответчиков образовалась задолженность в размере 598 924 рублей 01 копейки. Поскольку задолженность ответчиками не оплачена, истец просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность за указанный период.
Заочным решением Советского районного суда г.Казани от 31 мая 2022 года иск общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-Гарант» к ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворен.
Определением Советского районного суда г.Казани от 6 октября 2023 года заочное решение Советского районного суда г.Казани от 31 мая 2022 года отменено.
Представитель истца ООО УК «Сервис-Гарант» в судебном заседании исковые требования уточнил, просил взыскать задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2023 года в размере 69 484 рублей 73 копеек, пени в размере 305 284 рублей 02 копейки.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя, который основную сумму долга признал, однако просил снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу, в том числе, внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставления коммунальных услуг.
Жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (статья 10 ЖК РФ).
Согласно статье 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.
В соответствии с частью 3 статьи 682 Гражданского кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься ежемесячно. Плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (часть 2).
Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (часть 2).
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения (часть 3).
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке (часть 4).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (часть 11).
На основании пункта 2 статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. Учитывая данное положение закона, совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из данного договора.
Аналогичная правовая позиция изложена в частях 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом к членам семьи нанимателя отнесены проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (часть 1).
Согласно статье 68 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Судом установлено, что ФИО3 является нанимателем жилого помещения – <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят>.
ФИО4 является членом семьи нанимателя, зарегистрирован по указанному адресу с <дата изъята>.
Управление многоквартирным домом по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят> осуществляет ООО «УК «Сервис-Гарант».
Ввиду ненадлежащего исполнения установленной статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанности по оплате жилищных и коммунальных услуг у ответчиков образовалась задолженность по оплате стоимости обслуживания жилого помещения и коммунальных услуг за период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2023 года в размере 69 484 рублей 73 копеек.
По заявлению ООО УК «Сервис-Гарант» мировым судьей судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани был вынесен судебный приказ от 1 ноября 2018 года о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с ФИО4 за период с 1 января 2016 года по 30 сентября 2018 года в размере 70 987 рублей 47 копеек, который отменен определением мирового судьи судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани от 1 февраля 2022 года.
По заявлению ООО УК «Сервис-Гарант» мировым судьей судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани был вынесен судебный приказ от 2 июня 2021 года о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с ФИО4 за период с 1 октября 2018 года по 31 марта 2021 года в размере 71 504 рублей 06 копеек, который отменен определением мирового судьи судебного участка № 11 по Советскому судебному району города Казани от 1 февраля 2022 года.
Данных о погашении задолженности за период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2023 года в размере 69 484 рублей 73 копеек по оплате за жилищно – коммунальные услуги ответчиками не представлено, сумма задолженности ответчиками не оспорена.
При таких обстоятельствах требования истца о взыскании солидарно с ответчиков задолженности за жилищно-коммунальные услуги является обоснованным, в связи с чем суд на основании части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрев дело в пределах заявленных требований, считает подлежащим взысканию солидарно ответчиков в пользу истца сумму задолженности в размере 69 484 рублей 73 копеек.
Разрешая заявленное ООО УК «Сервис-Гарант» требование о взыскании пеней за несвоевременную оплату за коммунальные услуги и содержание жилого помещения суд исходит из следующего.
Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.
Согласно пункту 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.
С учетом компенсационного характера гражданско-правовой ответственности под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства гражданское законодательство предполагает выплату истцу такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
Снижение размера неустойки не должно нарушать принцип равенства сторон и недопустимости неосновательного обогащения одной стороны обязательства за счет другой.
За несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг за период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2023 года ООО УК «Сервис-Гарант» были начислены пени в размере 305 284 рублей 02 копеек.
Принимая во внимание положения части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, разъяснения, изложенные в абзаце 2 пункта 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», с учетом положений статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, учитывая размер задолженности по жилищно-коммунальным услугам, положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к размеру пени, суд считает возможным снизить заявленную к взысканию неустойку до 45 000 рублей.
Таким образом, за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг в пользу ООО УК «Сервис Гарант» с ответчиков подлежит взысканию 45 000 рублей. Суд полагает, что баланс интересов сторон подобным снижением неустойки не нарушается.
Поскольку истцу при подаче настоящего иска была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, а также учитывая удовлетворение заявленных требований, в соответствии с требованиями статей 98, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию солидарно государственная пошлина в размере 3 489 рублей 69 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
иск общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-Гарант» (ИНН <***>) к ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО3, <дата изъята> года рождения (паспорт серии <номер изъят> <номер изъят>), ФИО4, <дата изъята> года рождения (паспорт серии <номер изъят> <номер изъят>), в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Сервис-Гарант» (ИНН <***>) задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с <дата изъята> по <дата изъята> в размере 69 484 рублей 73 копеек, пени в размере 45 000 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО3, <дата изъята> года рождения (паспорт серии <номер изъят> <номер изъят>), ФИО4, <дата изъята> года рождения (паспорт серии <номер изъят> <номер изъят>) в доход муниципального образования города Казани государственную пошлину в размере 3 489 рублей 69 копеек.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Советского
районного суда города Казани /подпись/ С.С. Курникова
Копия верна, судья С.С. Курникова
Мотивированное решение изготовлено 11 декабря 2023 года.