Дело № 3а-69/2025
УИД 27OS0000-01-2025-000025-03
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 февраля 2025 года город Хабаровск
Хабаровский краевой суд в составе председательствующего судьи Крюк А.А.,
при секретаре Лунгу А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,
установил:
ФИО1 обратился с административным иском о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 300 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2015 года на министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (далее по тексту МЖКХ Хабаровского края) возложена обязанность предоставить ему благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в пределах Дружбинского сельского поселения Хабаровского района Хабаровского края общей площадью не менее 18 кв.м. На основании выданного районным судом исполнительного документа 14 апреля 2016 года возбуждено исполнительное производство, которое не окончено и не прекращено, решение суда не исполнено. Срок исполнения судебного акта составляет более 10 лет, что не может считаться разумным.
Определением судьи от 21 января 2025 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена ФССП России; в качестве заинтересованных лиц на стороне административного ответчика - Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Главное межрегиональное (специализированное) управление ФССП России.
Административный истец ФИО1, представители административных ответчиков министерства финансов Хабаровского края, министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, ФССП России, заинтересованных лиц Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Главного межрегионального (специализированного) управления ФССП России в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения уведомлены своевременно и надлежащим образом. Представитель министерства финансов Хабаровского края просил рассмотреть дело в их отсутствии. Так как явка лиц, участвующих в деле, не является обязательной в силу закона и не признана такой судом, причина их неявки не является уважительной, суд, исходя из положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, посчитал возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.
В представленных в письменной форме возражениях представитель министерства финансов Хабаровского края выражает несогласие с требованиями административного истца, просит отказать в их удовлетворении. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не обеспечены жильем, проживающих в городе Хабаровске, ежемесячно из средств бюджета Хабаровского края выплачивается компенсация расходов за наем жилья в размере 10 000 рублей, которую ФИО1 получает ежемесячно. Считает, что возмещение административному истцу имущественных потерь, которые она вынуждена нести в связи с наймом жилья, не заменяет собой компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, вместе с тем минимизирует последствия нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок. Полагает, что заявленный размер компенсации не обоснован и чрезмерно завышен. Кроме того, решением Хабаровского краевого суда от 05 апреля 2023 года ФИО1 присуждалась компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 210 000 рублей.
В представленных в письменной форме возражениях представитель МЖКХ Хабаровского края просит отказать в удовлетворении заявленных требований. Указывает, что обеспечение детей-сирот жилыми помещениями носит длящийся характер и предусматривает совершение последовательных действий, входящих в компетенцию нескольких органов исполнительной власти края. Министерство направило все заявки на приобретение в собственность Хабаровского края жилых помещений в министерство строительства края. В соответствии с Регламентом взаимодействия и обмена информацией между исполнительными органами государственной власти по вопросам управления и распоряжения государственным жилищным фондом края, утвержденным Постановлением правительства Хабаровского края от 01.09.2006 № 136-пр, жилые помещения жилищного фонда Хабаровского края за счет средств краевого и федерального бюджетов приобретает министерство имущественных отношений Хабаровского края, строительство такого жилья осуществляет министерство строительство Хабаровского края. Процедура приобретения и строительства жилых помещений – проведение торгов, оформление сделки, регистрация прав – является длительной. На министерство не возложены полномочия по строительству и приобретению жилых помещений, соответственно не предусмотрено и финансирование министерства на данные цели. Министерство постоянно ведет работу по обеспечению детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями. Вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот находится на постоянном контроле Губернатора и Правительства Хабаровского края. Считают, что министерство предприняло все необходимые меры по исполнению указанного решения суда.
Изучив представленные сторонами письменные доказательства, материалы гражданского дела № 2-5550/2015, суд установил, что решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.11.2015 года на МЖКХ Хабаровского края возложена обязанность предоставить ФИО1 по договору найма специализированного жилого фонда жилое помещение общей площадью не менее 18 кв.м. в Дружбинском сельском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края. Решение суда вступило в законную силу 24.12.2015 года.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации гарантируется право на судебную защиту, которое включает в себя и право на судопроизводство в разумный срок. Для обеспечения реализации такого права Федеральным законом от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» установлен специальный способ его защиты в виде присуждения компенсации.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 1, частью 8 статьи 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» гражданские истцы при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязанность исполнить требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации. Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Порядок и сроки исполнения вступивших в законную силу судебных решений, принятых по гражданским делам, регулируются нормами Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом (статья 210 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2015 года, принятое по гражданскому делу № 2-5550/2015, исходя из положений статей 210, 211, 212 Гражданского процессуального кодекса РФ, не относится к категории решений, которые подлежат немедленному исполнению в соответствии с законом, и не обращено к немедленному исполнению судом.
В пункте 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» разъяснено, что при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса РФ или Федеральным законом «Об исполнительном производстве», в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта. В случае, если исполнение судебного акта по требованиям имущественного или неимущественного характера осуществляется органом государственной власти без выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства или производства по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта до дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта. Период предоставленной судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта включается в общую продолжительность исполнения судебного акта.
При рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности органов, организаций или должностных лиц, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, направленных на своевременное исполнение судебного акта, общей продолжительности судопроизводства по делу и исполнения судебного акта (пункт 40).
Из материалов гражданского дела № 2-5550/2015 следует, что решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2015 года вступило в законную силу 24 декабря 2015 года.
Центральный районный суд г. Хабаровска на основании решения от 18.11.2015 года выдал 27.01.2016 года исполнительный лист серии ФС № 007572238, который взыскатель предъявил в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств для организации принудительного исполнения. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 14.04.2016 года возбуждено исполнительное производство № 5639/16/27027-ИП, должнику МЖКХ Хабаровского края установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
Порядок принудительного исполнения судебных актов регламентирован Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
По общему правилу, установленному в статье 36 названного Федерального закона, требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
Материалы исполнительного производства свидетельствуют о том, что судебным приставом-исполнителем совершались исполнительные действия, направленные на понуждение (побуждение) должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Таким образом, вины указанного органа в неисполнении решения суда в установленный срок не усматривается.
Со стороны суда также не допущено каких-либо деяний, связанных с несвоевременностью исполнения решения суда. Вступивший в законную силу судебный акт в резолютивной части неясностей не содержит.
На настоящее время должником МЖКХ Хабаровского края судебное решение не исполнено, окончательный срок исполнения судебного акта не определен. В списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом в пределах с.Дружба Хабаровского района ФИО1 по состоянию на 29 января 2025 года находится под номером 1.
Определяя общую продолжительность исполнения решения Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2015 года, которым на исполнительный орган субъекта Российской Федерации возложена обязанность предоставить гражданину жилое помещение специализированного жилого фонда Хабаровского края, суд исходит из того, что для его исполнения не требуется обязательной выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства. Продолжительность исполнения судебного акта со дня, следующего за датой вступления решения суда в законную силу и до дня рассмотрения данного административного дела (с 25 декабря 2015 года до 20 февраля 2025 года), составляет 9 лет 1 месяц 26 дней.
Учитывая предмет и степень сложности исполнения решения суда, комплекс мер, принятых органом, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта, и причины, по которым решение суда исполняется более девяти лет, суд считает, что действия должника нельзя признать достаточными и эффективными, а общий срок исполнения судебного акта не отвечает требованию разумности, установленному статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Все это дает суду основание для присуждения административному истцу компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумные сроки.
В соответствии с установленным статьей 2 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» порядком, компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в денежной форме. При этом размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости.
Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов и их должностных лиц. Данная компенсация не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица и не заменяет собой возмещения имущественного вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) государственных органов (пункт 1 Постановления Верховного Суда РФ от 29.03.2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»).
Вступившим в законную силу решением Хабаровского краевого суда от 05 апреля 2023 года по административному делу № 3а-86/2023 ФИО1 присуждена компенсация за нарушение права на исполнение решения Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2015 года в разумный срок за период с 25 декабря 2015 года до 05 апреля 2023 года в размере 210 000 рублей.
В соответствии с пунктом 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11 принятие решения по делу о компенсации не препятствует обращению вновь в суд с заявлением о компенсации, если основанием для его подачи будут являться другие фактические обстоятельства, связанные с иным периодом длительного рассмотрения дела, исполнения судебного акта, осуществления уголовного преследования. При этом обстоятельства, ранее исследованные судом по первоначальному требованию о присуждении компенсации, не доказываются и не могут оспариваться в другом аналогичном деле, в котором участвует тот же заявитель, административный истец. Вместе с тем общая суммарная продолжительность судопроизводства по делу или исполнения судебного акта в целом может оцениваться судом в аспекте длительности судопроизводства или исполнения судебного акта и его значимости для заявителя.
Учитывая действия должника – министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края по исполнению решения суда, продолжительность нарушения сроков исполнения судебного акта, наступившие для взыскателя последствия в виде необеспеченности жилым помещением в установленные сроки, принимая во внимание ранее принятое решение Хабаровского краевого суда от 05 апреля 2023 года суд полагает, что требуемая административным истцом сумма компенсации в размере 300 000 рублей является чрезмерной, и определяет размер компенсации за период неисполнения судебного акта с 04 апреля 2023 года по 20 февраля 2025 года (1 год 10 месяцев 16 дней) в сумме 50 000 рублей, что отвечает принципам разумности и справедливости.
В соответствие с пунктом 3 части 2 статьи 5 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями субъекта Российской Федерации обязанность исполнить требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, исполняется соответствующим финансовым органом.
Согласно Положению о МЖКХ Хабаровского края, утвержденному постановлением Правительства Хабаровского края от 06.05.2006 года № 69-пр, министерство является органом исполнительной власти Хабаровского края. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств краевого бюджета, которые предусмотрены на содержание органов исполнительной власти края.
Хабаровский край имеет собственный бюджет. Органы государственной власти края обеспечивают соблюдение принципов бюджетной системы Российской Федерации и требований, установленных федеральным и краевым законодательством к регулированию бюджетных правоотношений. Формирование, утверждение, исполнение краевого бюджета, контроль за его исполнением осуществляются органами государственной власти края самостоятельно в соответствии с федеральным и краевым законодательством (статья 65 Устава Хабаровского края).
В Положении о министерстве финансов Хабаровского края, утвержденном постановлением Правительства Хабаровского края от 11.07.2018 года № 255-пр, указано, что Министерство обладает правами юридического лица. Основными его задачами являются: организация исполнения краевого бюджета, составление бюджетной отчетности об исполнении краевого бюджета и консолидированного бюджета края. Министерство организует исполнение краевого бюджета и ведет учет операций по его исполнению.
Из изложенного следует, что решение суда по данному делу подлежит исполнению министерством финансов Хабаровского края за счет средств бюджета Хабаровского края, Следовательно, МЖКХ Хабаровского края и ФССП России являются ненадлежащими ответчиками по административному делу, и в удовлетворении заявленных к ним требований надлежит отказать.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны присуждаются все понесенные расходы (часть 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Статья 106 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает, что к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей (часть 4), почтовые расходы, связанные с рассмотрением административного дела и понесенные сторонами и заинтересованными лицами (часть 6), а также другие признанные судом необходимыми расходы (часть 7).
В соответствии с порядком, установленном статьями 126, 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьей 333.16, пунктом 2 части 1 статьи 333.17, пунктом 1 части 1 статьи 333.18, пунктом 15 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок административный истец – физическое лицо обязано уплатить государственную пошлину в размере 300 руб.
ФИО1 уплатил государственную пошлину в размере 300 руб., что подтверждается чеком по операции от 15 января 2025 года (л.д.12).
Решением суда требования административного истца признаны правомерными, поэтому понесенные административным истцом расходы полностью подлежат возмещению за счет административного ответчика – министерства финансов Хабаровского края.
В силу пункта 4 статьи 4 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 175-180, 259 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил :
административное исковое заявление ФИО1, к министерству финансов Хабаровского края удовлетворить частично.
Присудить ФИО1, компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части административного иска ФИО1, отказать.
Взыскать в пользу ФИО1, судебные расходы в размере 300 (триста) рублей.
Решение суда подлежит немедленному исполнению министерством финансов Хабаровского края за счет средств бюджета Хабаровского края.
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1, к министерству жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, Федеральной службе судебных приставов отказать.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в судебную коллегию по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Хабаровский краевой суд.
Судья Хабаровского краевого суда А.А. Крюк
Мотивированное решение изготовлено 20 февраля 2025 года.