дело №2а-1772/2025
УИД 30RS0005-01-2025-0002975-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2025 года Астраханская область г. Знаменск
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Даушевой Э.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мориц Е.В.,
с участием представителя административного истца – помощника военного прокурора Знаменского гарнизона ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области, находящемся по адресу: <...>, административное дело по административному исковому заявлению заместителя военного прокурора Знаменского гарнизона в интересах Российской Федерации о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, заинтересованное лицо -Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области,
установил:
заместитель военного прокурора Знаменского гарнизона в интересах Российской Федерации обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах:
https://lgz.ru/article/kak-samomu-brat-vzyatku/?ysclid=mc1zrwoytw504387852,
https://ru.wukihow.com/wiki/Bribe-Someone,
https://piratebuhta.club/threads/kak-dat-vzjatku-chto-by-ejo-vzjali.27416/, https://boosty.to/ivankolco/posts/3cбa566c-7467-4eeb-8df5-55c614070f04?share- post_ link, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указав, что в ходе проведения военной прокуратурой Знаменского гарнизона надзорных мероприятий исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации выявлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на перечисленных сайтах размещена информация пропагандирующая противоправные деяния в виде дачи и получения взятки. В ходе проведения проверки владелец сайтов не установлен. Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. На вышеназванных сайтах имеются инструкции о даче и получении взяток, при этом, не неся ответственность. Одним из уголовно-наказуемых деяний в соответствии с законодательством Российской Федерации является дача и получение взятки (ст. ст. 290, 291 Уголовного кодекса Российской Федерации). Размещение в свободном доступе информации о способах дачи и получения взятки способствует совершению преступлений, тем самым нарушает интересы Российской Федерации.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании поддержал административные исковые требования по основаниям, изложенным в административном иске.
Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области (далее по тексту - Управление Роскомнадзора по Астраханской области) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом судебным извещением в соответствие с частью 5 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Принимая во внимание, что заинтересованное лицо извещено надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, суд в соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав представителя административного истца ФИО1, исследовав материалы административного дела, и, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации (часть 1). Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (часть 4).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон № 149-ФЗ) информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц; сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа) (части 1, 2 статьи 5 Федерального закона № 149-ФЗ).
Согласно частям 1-2, 4 и 7 Федерального закона № 149-ФЗ к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ).
Осуществление названных прав и свобод может быть сопряжено с определенными ограничениями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу пункта 1 статьи 9 названного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101.
Согласно части 2 статьи 15. 1 Федерального закона № 149-ФЗ в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, являются согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Судом установлено, что в ходе проведения военной прокуратурой гарнизона надзорных мероприятий исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации выявлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах:
https://lgz.ru/article/kak-samomu-brat-vzyatku/?ysclid=mc1zrwoytw504387852,
https://ru.wukihow.com/wiki/Bribe-Someone, https://piratebuhta.club/threads/kak-dat-vzjatku-chto-by-ejo-vzjali.27416/, https://boosty.to/ivankolco/posts/3cбa566c-7467-4eeb-8df5-55c614070f04?share- post_ link содержится информация, пропагандирующая противоправные деяния в виде дачи и получения взятки. В ходе проведения проверки владелец сайта не установлен. Вход на указанные сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.
Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», в целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений. Среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.
В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и другие нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции.
В соответствии со статьями 291, 292 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовно наказуемыми деяниями являются дача должностному лицу и получение должностным лицом взятки.
В статье 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», установлено, что коррупция включает в себя, в том числе, злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, и одним из видов противодействия коррупции является ее предупреждение.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на размещение в свободном доступе информации о способах дачи и получения взятки, что способствует совершению преступлений, тем самым нарушает публичные интересы Российской Федерации.
Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации.
Вместе с тем по сообщению Управления Роскомнадзора по Астраханской области в настоящее время интернет страницы - https://lgz.ru/article/kak-samomu-brat-vzyatku/?ysclid=mc1zrwoytw504387852, https://boosty.to/ivankolco/posts/3cбa566c-7467-4eeb-8df5-55c614070f04?share- post_ link не доступны.
Вследствие чего, информация, содержащаяся в сети «Интернет» по URL-адресам: https://ru.wukihow.com/wiki/Bribe-Someone, https://piratebuhta.club/threads/kak-dat-vzjatku-chto-by-ejo-vzjali.27416/, является запрещенной для распространения в Российской Федерации, поскольку распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации с предложениями способов дачи и получения взятки, избежав привлечения к ответственности, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению, установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания указанной информации, распространенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 175-180, 265.5, 293, 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление заместителя военного прокурора Знаменского гарнизона в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить частично.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах: https://ru.wukihow.com/wiki/Bribe-Someone, https://piratebuhta.club/threads/kak-dat-vzjatku-chto-by-ejo-vzjali.27416/, запрещенной к распространению в Российской Федерации, в остальной части отказать.
Решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19 декабря 2025г.
Судья Даушева Э.С.