Дело № 2-595/2025
УИД 66RS0039-01-2025-000626-80
Мотивированное решение составлено 06 октября 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 23 сентября 2025 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,
при секретаре судебного заседания Рогожкиной Е.Е.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании гражданское дело №2-595/2025 по исковому заявлению Свердловского транспортного прокурора в защиту публичных интересов Российской Федерации к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» в лице Свердловской железной дороги об освобождении земельного участка от некапитального сооружения,
УСТАНОВИЛ:
Свердловский транспортный прокурор в защиту публичных интересов Российской Федерации обратился с иском к ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги о возложении обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок с кадастровым номером №, входящий в состав объекта единого землепользования №, путем демонтажа (сноса) некапитального сооружения высотой 2,5 м., расположенного на деревянном каркасе, обшитого неокрашенными деревянными досками, имеющего односкатную, огороженную территорию с деревянной калиткой, закрытой на навесной замок, местоположение – <адрес>) на расстоянии 12 м. до крайнего рельса, 52 м. – расстояние от крайнего рельса до границы полосы отвода железной дороги.
В основание иска указал, что в ходе проведения проверки законности использования ОАО «РЖД» участка полосы отвода железной дороги вблизи жилого дома по <адрес> установлено, что 01.09.2006 между ТУ Росимущества по Свердловской области и ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» заключен договор аренды земельного участка № АЗФ-57/1254, а также дополнительное соглашение 02.04.2024. По условиям договора ОАО «РЖД» на срок 49 лет приняло во временное владение и пользование находящийся в федеральной собственности земельный участок категории – земли поселений с кадастровым номером № местоположением в <адрес>, площадью 1449898,76 кв.м., для использования в целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. Указанный вид разрешенного использования не предусматривает размещение объектов, не относящихся к объектам железнодорожного транспорта. На земельном участке с кадастровым номером №, входящего в состав объекта единого землепользования №, расположены строения и сооружения для инвентаря и личных вещей, организации санузлов. Согласно акту наружного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, часть участка, площадью 16 кв.м., (координаты №) на расстоянии 12 м. до крайнего рельса, 52 м. - расстояние от крайнего рельса до границы полосы отвода железной дороги, используется для размещения некапитального сооружения высотой 2,5 м., расположенного на деревянном каркасе, обшитого неокрашенными деревянными досками, имеющего односкатную крышу, огороженную территорию с деревянной калиткой, закрытой на навесной замок. Также установлено, что доступ в постройке осуществляется со стороны водохранилища либо через железнодорожные пути, что представляет опасность для здоровья и жизни граждан. Информация о регистрации права на земельный участок под сооружением отсутствует. Правообладателем участка на праве аренды является ответчик. Объект находится на землях Российской Федерации, переданных ОАО «РЖД» в аренду, в непосредственной близости от железнодорожных путей, что является нарушением ст.90 ЗК РФ, ст.ст.1, 2, 9 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», угрожает безопасности движения, следовательно, нарушает права неопределенного круга лиц – пользователей услуг железнодорожного транспорта и влияет на безопасность оказываемых услуг.
В судебном заседании помощник прокурора Нижнесергинского района Буханистый К.В., действующий по поручению Свердловского транспортного прокурора, исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав их доводами, изложенными в тексте иска, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ОАО «РЖД» по доверенности ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что спорный земельный участок находится в федеральной собственности, имеет категорию – земли поселений, используется в целях обеспечения деятельности и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. В момент передачи данного земельного участка, ОАО «РЖД» не обладало информацией о том, что на нем расположен спорный объект недвижимости – некапитальное сооружение. ОАО «РЖД» это сооружение не возводило, никакого отношения к нему не имеет. Полагала, что надлежащим ответчиком по делу является ТУ Росимущества. Просила отказать в удовлетворении исковых требований прокурора. Данная позиция изложена также в письменном отзыве.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Дружининского городского поселения в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, дело просил рассмотреть без его участия (л.д. 50, 55).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ТУ Росимущества в Свердловской области в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не известил, письменный отзыв не представил (л.д. 56).
Изучив доводы искового заявления, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Пунктом 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
В силу п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в п. 1 названной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 90 Земельного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения железнодорожных путей; 2) размещения, эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; 3) установления полос отвода. Порядок установления и использования полос отвода железных дорог определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, вид разрешенного использования земельного участка - железнодорожный транспорт (код 7.1) включает в себя: «размещение объектов капитального строительства железнодорожного транспорта. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 7.1.1 - 7.1.2». Вид разрешенного использования - железнодорожные пути (код 7.1.1) включает в себя «размещение железнодорожных путей». Вид разрешенного использования - обслуживание железнодорожных перевозок (код 7.1.2) включает в себя «размещение зданий и сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов и станций, а также устройств и объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; размещение погрузочно-разгрузочных площадок, прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов, не предназначенных непосредственно для обеспечения железнодорожных перевозок) и иных объектов при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами».
В соответствии со ст. 17 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 4 Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», земельные участки, предоставленные для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых в обороте (магистральных железнодорожных линий со всеми расположенными на них сооружениями, устройствами сигнализации, централизации и блокировки и т.д.), а также земельные участки, на которых расположены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, являются федеральной собственностью.
Порядок и условия пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», земли железнодорожного транспорта - земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах; полоса отвода железных дорог - земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, занятые железнодорожными путями или предназначенные для размещения таких путей, а также земельные участки, занятые или предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.
В соответствии с положениями Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» полоса отвода железной дороги может быть использована исключительно для строительства объектов железнодорожного транспорта.
Пунктом 4 Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2006 № 611 (далее - Правила) установлено, что в границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана обеспечить следующий режим использования земельных участков: а) не допускать размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта; б) не допускать в местах расположения инженерных коммуникаций строительство и размещение каких-либо зданий и сооружений, если это угрожает безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Согласно п. 5 Правил размещение объектов капитального строительства, инженерных коммуникаций, линий электропередачи, связи, магистральных газо-, нефтепроводов и других линейных сооружений в границах полосы отвода допускается только по согласованию с заинтересованной организацией.
В соответствии с п. 16 Положения о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог, утвержденного Приказом МПС РФ от 15.05.1999 № 26Ц временными пользователями в пределах полосы отвода не допускается размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения.
Согласно п. 18 Положения в отношении возведенных с нарушением требований Положения в полосе отвода зданий и сооружений, а также временных пользователей, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что 01.09.2006 между ТУ Росимущества по Свердловской области и ОАО «РЖД» заключен договор аренды земельного участка № АЗФ-57/1254, а также дополнительное соглашение от 02.04.2014, по условиям которого ОАО «РЖД» на срок 49 лет приняло во временное владение и пользование находящийся в федеральной собственности земельный участок с кадастровым номером №, категория земель - земли поселений, со следующим местоположением: СЖД – в границах участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 1449898,76 кв.м., для его использования в целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов железнодорожного транспорта (п.1.1., п.2.1.) (л.д. 20-26, 12-18).
Указанный вид разрешенного использования не предусматривает размещение объектов, не относящихся к объектам железнодорожного транспорта.
В ходе выездной проверки с участием представителей Свердловской дирекции инфраструктуры установлено, что на части земельного участка полосы отвода железной дороги с кадастровым номером №, входящего в состав объекта единого землепользования №, Свердловск-Сортировочная дистанция пути (ПЧ-6), являющимся федеральной собственностью и предоставленным ОАО «РЖД» в аренду по договору аренды от 01.09.2006 № АЗФ-57/1254, местоположение: <адрес>, установлено наличие строений и сооружений.
Согласно акту наружного осмотра, проверки законности и целевого использования объектов недвижимого имущества (земельных участков) от 15.05.2025, правообладателем которых является ОАО «РЖД», установлено, что часть участка, площадью 16 кв.м., местоположение: <адрес> на расстоянии 12 м. до крайнего рельса, 52 м. - расстояние от крайнего рельса до границы полосы отвода железной дороги, используется для размещения некапитального сооружения высотой 2,5 м, расположенного на деревянном каркасе, обшитого неокрашенными деревянными досками, имеющего односкатную крышу, огороженную территорию с деревянной калиткой, закрытой на навесной замок (л.д. 19).
Вместе с тем, указанный вид разрешенного использования не предусматривает размещение жилых домов, иных сооружений, не относящихся к объектам железнодорожного транспорта.
Доказательств того, что размещение указанных построек относится к объектам железнодорожного транспорта суду не предоставлено.
Данное сооружение квалифицировано истцом как самовольная постройка.
Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В силу п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (абз. 4 п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.11.2022), возведение здания, сооружения или другого строения на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, в силу п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для признания постройки самовольной.
В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» с иском о сносе самовольной постройки может обратиться собственник земельного участка, субъект иного вещного права, его законный владелец либо лицо, чьи права и законные интересы нарушает сохранение самовольной постройки.
Публичными считаются интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды.
В силу ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 5 и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2023 № 4 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» положения ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируют отношения, связанные с самовольным возведением (созданием) зданий, сооружений, отвечающих критериям недвижимого имущества вследствие прочной связи с землей, исключающей их перемещение без несоразмерного ущерба назначению этих объектов (абзацы 1 и 3 п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 141.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяется на объекты, которые в силу прямого указания закона подчинены режиму недвижимых вещей, но не являются таковыми в силу своих природных свойств (например, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания), объекты движимого имущества (например, нестационарные торговые объекты), неотделимые улучшения земельного участка (в том числе замощения, ограждения).
Вопрос об освобождении земельного участка, на котором располагается такой объект, может быть разрешен с учетом характеристик этого объекта и на основании положений законодательства, регулирующего соответствующие отношения.
Из материалов дела следует, что сооружение, о признании которого самовольной постройкой и его сносе было заявлено прокурором, является некапитальным сооружением.
Следовательно, с учетом вышеизложенных разъяснений требование о сносе самовольной постройки не может быть предъявлено в отношении строения, имеющего некапитальный характер. В данном случае надлежащим способом защиты права является предъявление иска об освобождении земельного участка.
Из материалов дела следует, что указанный объект находится в непосредственной близости от железнодорожных путей, что является нарушением требований действующего законодательства, угрожает безопасности движения, следовательно, нарушает права неопределенного круга лиц – пользователей услуг железнодорожного транспорта и влияет на безопасность оказываемых услуг.
В Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах на сооружение, расположенное по адресу: <адрес> на расстоянии 12 м. до крайнего рельса, 52 м. - расстояние от крайнего рельса до границы полосы отвода железной дороги, отсутствует.
По данным учетно-технической документации Западного БТИ СОГУП «Областной центр недвижимости» сооружение, расположенное по адресу: <адрес> на расстоянии 12 м. до крайнего рельса, 52 м. - расстояние от крайнего рельса до границы полосы отвода железной дороги, на техническом учете не значится (л.д. 43).
Согласно ответу администрации Дружининского городского поселения предоставление земельного участка, расположенного в границах выше указанного земельного участка в аренду, собственность за плату, безвозмездное пользование, не осуществлялось (л.д. 41).
Таким образом, разрешения собственника в лице его уполномоченного органа на возведение спорного объекта на земельном участке с кадастровым номером № не имеется. Объект возведен на земельном участке, являющемся федеральной собственностью. Данный земельный участок в установленном законом и иными правовыми актами порядке его собственником для целей возведения спорного объекта не выделялся.
В силу подп. 2 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.
На основании подп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, на основании решения суда может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно - сносу незаконно возведенных строений, сооружений, устранению других земельных нарушений.
С учетом того, что земельный участок, на котором расположено спорное сооружение, передан в аренду ответчику, принимая во внимание, что данное сооружение размещено в полосе отвода железной дороги, то есть с нарушением вида разрешенного использования земельного участка, который не допускает размещение данного объекта, что представляет опасность для здоровья и жизни граждан, поскольку имеется возможность свободного доступа к нему неограниченного круга лиц, суд приходит к выводу о том, что спорное сооружение расположено на части земельного участка с кадастровым номером № в отсутствие законных на то оснований, в связи с этим земельный участок (полоса отвода железной дороги) подлежит освобождению путем демонтажа (сноса) указанного некапитального сооружения.
Доводы ответчика относительно того, что надлежащим ответчиком по заявленным требованиям является ТУ Росимущества в Свердловской области, признаются судом не состоятельными, поскольку земельный участок с кадастровым номером № передан на праве аренды ОАО «РЖД» на срок 49 лет для его использования в целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов железнодорожного транспорта и указанный вид разрешенного использования не предусматривает размещение объектов, не относящихся к объектам железнодорожного транспорта. Доказательства того, что при передаче земельного участка в аренду, на нем существовали построенные объекты, в том числе, спорное сооружение, в материалы дела не представлены. Таким образом, надлежащим ответчиком по настоящему делу является ОАО «РЖД».
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Свердловского транспортного прокурора в защиту публичных интересов Российской Федерации к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» в лице Свердловской железной дороги об освобождении земельного участка от некапитального сооружения, удовлетворить.
Обязать открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок с кадастровым номером №, входящий в состав объекта единого землепользования с кадастровым номером № путем демонтажа (сноса) некапитального сооружения высотой 2,5 метра, расположенного на деревянном каркасе, обшитого неокрашенными деревянными досками, имеющего односкатную крышу, огороженную территорию с деревянной калиткой, закрытой на навесной замок, местоположение которого: <адрес>) на расстоянии 12 метров до крайнего рельса, 52 метра – расстояние от крайнего рельса до границы полосы отвода железной дороги.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня составления решения в мотивированном виде с подачей апелляционной жалобы через Нижнесергинский районный суд Свердловской области.
Судья Ю.Г. Шторх