Дело № 02-13950/2025
УИД: 77MS0016-02-2025-018263-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2025 г. город Москва
Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Манкевич И.С., при секретаре судебного заседания Зубове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-13950/2025 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Столица Юга» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Специализированный застройщик «Столица Юга» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору № ... от 30.11.2023 в размере сумма, а также судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований указано, что 30.11.2023 между ООО «Специализированный застройщик «Столица Юга» и ФИО1 заключен договор участия в долевом строительстве № ..., по условиям которого застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить (создать) объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости передать в собственность участнику долевого строительства объект долевого строительства по адресу: адрес, а участник долевого строительства обязуются уплатить обусловленную настоящим договором цену в порядке, сроки и объеме, предусмотренные настоящим договором и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. Цена договора составила сумма На основании п. 4.4.1. договора оплата производится в срок не позднее 30.05.2025. До настоящего времени обязательства по внесению денежных средств на сумму сумма ответчиком не исполнено. Требование от 18.06.2025 о погашении задолженности оставлено ответчиком без удовлетворения, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Представитель ООО «Специализированный застройщик «Столица Юга» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела без своего участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.
Информация о дне, времени и месте рассмотрения заявления надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов города Москвы, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).
Поскольку реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы иных лиц, с учетом положений ст.ст. 113, 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
По правилам ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Исходя из ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В силу ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 01.07.2018 года № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, связанное с возникновением у них права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только с использованием счетов, предусмотренных ст. 15.4 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.
Согласно ст. 15.4 данного Закона, в целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со ст. 15.5 настоящего Федерального закона (далее - счет эскроу).
В силу ст. 15.5 Закона счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве открывается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно ч. 7 ст. 8 Закона, положениям ст. ст. 2, ч. 1 ст. 5, ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» применяются без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и настоящим Федеральным законом, в отношении застройщиков, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Части 2.3 и 2.6 ст. 3, ст. ст. 18 - 18.2 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не применяются в отношении указанных в настоящей части застройщиков.
Указанный в ч. 7 настоящей статьи застройщик в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязан открыть банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство (ч. 8 ст. 8).
В силу ч. 8.5 ст. 8 данного Закона указанные в части 8.3 настоящей статьи ограничения не распространяются на исполнение обязательств указанного в ч. 7 настоящей статьи застройщика, которые возникли до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено, что 30.11.2023 между ООО «Специализированный застройщик «Столица Юга» и ФИО1 заключен договор участия в долевом строительстве № ..., по условиям которого застройщик принял на себя обязательства своими силами и (или) с привлечением других лиц, в том числе с привлечением средств ответчика, построить (создать) Многоэтажный многоквартирный дом - жилой дом Корпус № 1 в составе Жилого комплекса с подземной автостоянкой и административным зданием по строительному адресу: адрес (ЖК «Первый Донской») и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома передать Ответчику, входящее в состав Многоквартирного дома жилое помещение (Квартиру) со следующими основными характеристиками: однокомнатная квартира, расположенная в секции 4, 4 подъезд, на 4 этаже, Номер квартиры на площадке (считая слева направо по часовой стрелке от выхода из лифтового холла) 4, условный номер квартиры в соответствии с проектной декларацией 182, общей приведенной площадью (включая общую площадь жилого помещения и вспомогательного назначения, балкона и/или лоджии и/или террасы - с коэффициентом) 28 кв.м, а участник обязался уплатить цену договора и принять объект в порядке и в сроки, определенные настоящим договором.
В соответствии с п. 2.3. договора передача объекта застройщиком участнику осуществляется по акту приема-передачи – не позднее 30.12.2025, при условии надлежащего исполнения участником обязательств по договору в полном объеме.
В соответствии с п. 4.2. цена договора определена сторонами в размере сумма
Оплата цены договора, указанной в п.4.2, осуществляется ответчиком до ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома путем внесения денежных средств в размере сумма, на счет эскроу, открытый в Уполномоченном банке (Эскроу-агент) – ПАО Сбербанк, являющимся кредитной организацией по законодательству Российской Федерации, на следующих условиях:
- оплата Цены договора в размере, указанном в пункте 4.4 договора, осуществляется участником как за счет собственных средств в размере сумма, так и за счет кредитных средств в размере сумма, предоставленных ПАО Сбербанк, согласно Кредитному договору № ..., заключенному между ФИО1 и ПАО Сбербанк;
- участник долевого строительства обязуется внести денежные средства в размере сумма, включающие в себя сумму собственных средств в размере сумма и часть кредитных средств в размере сумма любым способом, не противоречащим действующему законодательству Российской Федерации, на счет эскроу, открытый участником у Эскроу-агента, в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты государственной регистрации в органе регистрации прав, настоящего договора и залога в силу закона (ипотеки).
Расходы по расчетам несет участник долевого строительства.
Оставшаяся часть кредитных средств в размере сумма перечисляется с текущего счета ФИО1, открытого в банке на счет эскроу открытый в Уполномоченном банке, являющимся Эскроу-агентом, после государственной регистрации в органе регистрации прав, настоящего договора и ипотеки в силу закона прав требований участника на объект, вытекающих из настоящего договора, в пользу банка, в срок не позднее 30.05.2025.
Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2.7. договора).
Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, номер государственной регистрации от 02.12.2023 № ....
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что свои обязательства по договору в отношении платежа в размере сумма в срок до 30.05.2025 ответчик не исполнил.
20.06.2025 истцом в адрес ФИО1 направлено предупреждение о погашении задолженности по вышеназванному договору участия в долевом строительстве путем внесения неоплаченной суммы на счет эскроу исх. № 182/ОС от 18.06.2025, которое до настоящего времени не исполнено.
Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, конкретизирующей ст. 123 (ч. 3) Конституции РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В развитие указанных принципов ч. 1 ст. 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Присущий гражданскому судопроизводству принцип диспозитивности означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, которые имеют возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что ООО «Специализированный застройщик «Столица Юга» принятые на себя обязательства по заключенному с ФИО1 договору участия в долевом строительства, исполняет надлежащим образом.
В силу ст. 327.1 ГК РФ исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
В соответствии со ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное (ч. 4 статьи 328 ГК РФ).
Таким образом, установленное ч. 3 ст. 328 ГК РФ ограничение права стороны требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне, применяется, если законом или договором не предусмотрено иное.
Об этом же указано в п. 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении»: согласно пункту 3 статьи 328 ГК РФ ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду от другой стороны исполнения в натуре, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне. Однако такое право соответствующей стороны может быть установлено законом или договором (ч. 4 ст. 328 ГК РФ).
Из анализа указанных выше норм права следует, что обязанность участника долевого строительства оплатить цену договора участия в долевом строительстве в установленный в договоре срок является первоначальным обязательством по отношению к встречному обязательству застройщика передать объект долевого строительства.
Таким образом, законом, регулирующим спорные правоотношения, предусмотрена обязанность участника долевого строительства (депонента) уплатить цену договора участия в долевом строительстве до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома.
При данных обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 свои обязательства по внесению денежных средств в счет оплаты договора не исполнила, обратного суду не представлено, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Столица Юга» к ФИО1 о взыскании денежных средств – удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, паспортные данные, (паспортные данные) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Столица Юга» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по договору участия в долевом строительстве № ... от 30.11.2023 в размере сумма, а также расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 16 апреля 2026 г.
Судья И.С. Манкевич