Дело № 2-2618/2025 УИД 27RS0004-01-2025-002164-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025 года город Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Емолкиной Е.А.,

при секретаре Мартыновой В.Е., помощнике судьи Глазневой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3, <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредиту умершего заемщика,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО13 о взыскании за счет наследственного имущества умершего заемщика ФИО7 задолженности по договору возобновляемой кредитной линии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 340 901 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 022,53 рублей, указав о том, что заемщик умер ДД.ММ.ГГГГ, обязательств по возврату денежных средств не исполнены. Договор страхования жизни и здоровья по данному кредитному обязательству заемщиком не заключался. По имеющейся в Банке информации ответчики являются наследниками умершего заемщика, в связи с чем, имеют обязательства по оплате образовавшейся задолженности.

В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем указано в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчики ФИО1, ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО13, не явились, о дате и времени рассмотрения дела уведомлялись судом в установленном порядке и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, возражений не представили, ходатайств не заявляли.

В соответствии с ч. 3,5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы дела и оценив в совокупности представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 1, 8, 421 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или договором.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованием закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно ст. 810, 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размене и на условиях, предусмотренных договором, а Заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно положению ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из приведенных положений закона следует, что в споре о взыскании задолженности по кредитному договору ответчиком по требованиям кредитной организации выступает заемщик, а в случае смерти заемщики - его наследники, принявшие наследство.

Из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 58, 60 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников. Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО7 заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в рублях.

Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления заемщиком заявления на получение кредитной карты.

Во исполнение заключенного договора заемщику была выпущена кредитная Сберкарта МИР ТП-1001 <данные изъяты> по эмиссионному контракту <данные изъяты>, открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты.

По условиям договора лимит кредитной карты установлен в размере 300 000 рублей, ставка 25,4 % годовых.

Из ответа ПАО Сбербанк, ООО СК «Сбербанк Страхование» ФИО7 в реестрах застрахованных лиц в рамках эмиссионного контракта №ТКПР22122600268721 отсутствует.

Согласно свидетельству о смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> края ФИО8 открыто наследственное дело № после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. С заявлением о принятии наследства обратилась супруга наследодателя – ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО9, ФИО10.

Согласно материалам наследственного дела, ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство по закону ФИО2 <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> ФИО13 <данные изъяты> на <данные изъяты> доли каждому в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <данные изъяты> в <данные изъяты> доли каждому на права на денежные средства, находящиеся на счетах Банка ВТБ (ПАО) с причитающимися процентами и компенсациями (остаток на дату смерти 17 505,82 рублей).

Иные наследники с заявлением о принятии наследства не обращались.

При рассмотрении дела судом также не установлено иного имущества, принадлежащего умершему заемщику ФИО7.

Как следует из представленного ПАО Сбербанк заключения о стоимости имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 24/50 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <данные изъяты> составляет 3 824 000 рублей.

Согласно представленному ПАО Сбербанк расчету, размер задолженности по кредитной карте ФИО7 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет в размере 340 901 рублей, из которых просроченные проценты – 48 111,04 рублей; просроченный основной долг – 292 789,96 рублей.

Расчет судом проверен, признан арифметически верным.

Ответчиками суду не представлено сведений о наличии задолженности в ином размере, либо об ее отсутствии, как и не представлено доказательств тому, что обязательства заемщика перед Банком исполнены.

Поскольку стоимость принятого ответчиками наследственного имущества умершего заемщика, превышает сумму долга умершего заемщика перед истцом, при этом отсутствуют сведения о других наследниках, у суда имеются правовые основания для удовлетворения заявленных требований к принявшему в установленном порядке наследнику – ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО9, ФИО10.

Принятие ФИО12 наследства после смерти ФИО7 при рассмотрении дела не установлено, в связи с чем, правовых оснований для взыскания с нее задолженности по кредиту не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы на уплату государственной пошлины.

В пользу истца с ответчика ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО9, ФИО10, подлежит возмещение расходов по уплате государственной пошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ в размере 11 022,53 рублей.

Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО14 Льва ФИО4 о взыскании задолженности по кредиту умершего заемщика – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО14 Льва ФИО4 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>) задолженность умершего заемщика по кредитному договору (эмиссионный контракт) <данные изъяты> в размере 340 901 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 022,53 рублей.

В удовлетворении исковых требований к ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Емолкина Е.А.

Мотивированное решение суда изготовлено 08 октября 2025 года.

Председательствующий Емолкина Е.А.