Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Гатчина 12 января 2023 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Гиренко М.В.,
при секретаре Кремчеевой Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю газеты «Искусство быть красивой» ФИО1 о признании недействительной регистрации СМИ газеты «Искусство быть красивой»,
установил:
административный истец обратился в суд с иском о признании недействительной регистрации СМИ газеты «Искусство быть красивой».
В обосновании своих требований указал, что Государственным Комитетом РФ по печатиДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации (далее - СМИ) газета «Искусство быть красивой», запись о регистрации серии № от ДД.ММ.ГГГГ, учредителем которого является ФИО1.Статус данного СМИ является действующим. СМИ «Искусство быть красивой» распространяется на территории Российской Федерации. По итогам мероприятия систематического наблюдения газеты«Искусство быть красивой», не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет, что свидетельствует о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о дате, месте и времени проведения судебного заседания, что подтверждается уведомлением в получении судебной повестки.
Административный ответчикучредитель средства массовой информации «Искусство быть красивой»в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о дате, месте и времени проведения судебного заседания, что подтверждается конвертом, вернувшимся в адрес суда с отметкой почтового отделения «за истечением срока хранения».
В соответствии с положениями ст. 96 КАС РФ лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к административному делу и для своевременной явки в суд.
Согласно ч. 2 ст. 100 КАС РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что все меры по надлежащему извещению ответчика были приняты и дело должно быть рассмотрено в отсутствие сторон на основании ст. 150 КАС РФ.
Настоящий иск не связан с требованиями о приостановлении или прекращении деятельности средства массовой информации, в связи с чем, рассмотрен судом по общим правилам главы 14 КАС РФ.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему:
Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ газета «Искусство быть красивой» представлена на регистрацию в Государственный Комитет РФ по печати, предполагаемые периодичность выпуска и максимальный объем средства массовой информации – 2 раза в месяц, 32 полосы, предполагаемая территория распространения средства массовой информации – <адрес>. Адрес редакции: <адрес>.
В соответствии с заключением отдела регистрации средств массовой информации Государственного Комитета РФ по печати от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 о регистрации газеты «Искусство быть красивой» оформлено в соответствии с требованиями закона РФ «О средствах массовой информации», выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выписки из реестра зарегистрированных средств массовой информации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано периодическое печатное издание, газета «Искусство быть красивой», серия № от ДД.ММ.ГГГГ, статус СМИ: действующее, адрес редакции: <адрес>, учредитель: ФИО1.
Согласно докладной записки Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу №-дн от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах проведения систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации газеты «Искусство быть красивой» (реестровая запись ДД.ММ.ГГГГ №), данное СМИ зарегистрировано в установленном порядке. Соблюдение: ст. 4, ст. 11, ст. 19.1, ст. 20, ст. 27, ст. 37Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации», ФЗ от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. « 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5485-1 «О государственной тайне»,ФЗ от29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,выборного законодательства, невозможно проверить в связи с отсутствием продукции СМИ.
Уведомлений о приостановке, прекращении деятельности СМИ в регистрирующий орган не поступало.
Согласно ответу на запрос о предоставлении обязательных экземпляров, в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обязательные экземпляры СМИ газеты «Искусство быть красивой» не поступали.
Согласно ответов на запросыо предоставлении обязательных экземпляров, вфилиал ФГУП «Информационное телеграфное Агентство России (ИТАР-ТАСС)» Российская книжная палата (филиал ИТАР-ТАСС),ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» (ИТАР-ТАСС),ФГБУ «РГБ»обязательные экземпляры СМИ газеты «Искусство быть красивой» не поступали.
В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
В соответствии с пунктом 10.4 Положения об Управлении Роскомнадзора, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 43, на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
По итогам мероприятия систематического наблюдения, проведенного на основании плана деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникация по Северо-западному федеральному округу в ДД.ММ.ГГГГ году, утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ №-ндв отношении деятельности СМИ газеты «Искусство быть красивой»установлен факт отсутствия выхода в свет СМИ газеты «Искусство быть красивой»за период ДД.ММ.ГГГГ г. до настоящего времени.Уведомлений о приостановке, прекращении деятельности СМИ в регистрирующий орган не поступало.
Согласно ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.
На основании ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом по заявлению регистрирующего органа только в случаях:
1) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;
3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.
В силу изложенного основным условием признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации», является установление факта того, что оно не выходило в свет более одного года.
В ст. 1268 Гражданского кодекса РФ закреплены тождественные понятия "опубликование" и "выпуск в свет", под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
Согласно ст. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации" под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала..., иные способы распространения.
Тем самым, выход в свет средства массовой информации предполагает изготовление и выпуск в обращение путем распространения продукции (в данном случае – демонстрация газеты «Искусство быть красивой» после получения соответствующего разрешения главного редактора на это.
Из материалов дела следует, что СМИ газета «Искусство быть красивой»не выходит в свет (эфир) более одного года, уведомления об изменении периодичности выпуска и максимального объема СМИ, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности СМИ в порядке ст.ст. 11, 16 Закона РФ от 27.12.1991 г № 2124-1 в адрес истца не поступали.
Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что учредителем средства массовой информации газеты «Искусство быть красивой» нарушены требования ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации», а потому требования истца основаны на законе и фактических обстоятельствах дела и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-181 КАС РФ, суд
решил:
Удовлетворить требования административного истца Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании свидетельства о регистрации СМИ газеты «Искусство быть красивой» недействительным.
Признать недействительным Свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Искусство быть красивой» №, выданное Государственным Комитетом Российской Федерации по печати ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Гатчинский городской суд.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Подлинный документ находится в материалах
дела №
УИД №
Гатчинского городского суда Ленинградской области