дело № 2а-1589/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2025 года город Оренбург
Центральный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Гречишниковой М.А.,
при секретаре Многолетней М.Е.,
с участием административного ответчика ФИО1, представителя ФИО2 по устному заявлению,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,
установил:
Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области обратились в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени, указав, что за ФИО1 зарегистрировано на праве собственности с 28.01.2009 по 05.03.2019 транспортное средство ГАЗ 3307, государственный регистрационный знак №, 1992 года выпуска, а также с 22.06.2006 по 30.05.2019 на транспортное средство ЗИЛ-ММЗ 4502, государственный регистрационный знак №, 1982 года выпуска. За 2019 год налоговым органом начислен транспортный налог в размере 3 456 рублей. В связи с тем, что налог в установленные сроки не был оплачен в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени в размере 10 410,20 рублей. ФИО1 налоговым органом направлено требование № от 25.09.2023 об уплате налога до 28.12.2023, которое не было исполнено. Инспекция обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка №6 Центрального района г.Оренбурга, определением от 24.07.2024 судебный приказ № от 28.06.2024 отменен.
Просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 3 456 рублей и пени в размере 10 410,20 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя инспекции.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал по заявленным требованиям, указал, что автомобилей, на которые начислен транспортный налог у него не имеется с 2009 года, так как их угнали. Снять с регистрационного учета их не мог по причине наложения приставами запрета на регистрационные действия, также считает, что срок давности по обращению с требованиями о взыскании с него транспортного налога инспекцией истек, задолженность должна быть признана безнадежной ко взысканию.
Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал по требованиям, в связи с пропуском срока обращения с судебным приказом, в случае удовлетворения требований просил применить ст.333 ГПК РФ и снизить размер пени, так как размер пени выше чем сама задолженность.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив доводы административного иска, выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
В соответствии со ст.19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу ст.44 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (ст. 44 Налогового кодекса РФ).
Статьей 45 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пункту 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В силу ст.70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Данная норма устанавливает общие сроки для направления требования о взыскании налога и пеней. Каких-либо иных сроков для направления требования о взыскании налога и пеней, в частности в зависимости от периода их начисления, в налоговом законодательстве не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 72 НК РФ исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться, в том числе пеней.
Согласно пункту 1 статьи 75 настоящего Кодекса, пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 статьи 75).
Пункт 3 настоящей статьи устанавливает, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Из изложенных норм права следует, что пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае возникновения у него недоимки по налогу. При этом основанием для прекращения начисления пеней является уплата налога.
Суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с пп. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом.
В соответствии с п.3 ст.11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
В соответствии с п.1 ст.69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
В соответствии с п.3 ст.69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.
В соответствии с пунктом 6 статьи 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Согласно п.1 ст.70 НК РФ требование направляется в течение трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС в размере, превышающем 3 000 рублей (при этом Постановлением Правительство РФ от 29.03.2023 №500 продлены предельные сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания на шесть месяцев).
Обязанность по уплате транспортного налога предусмотрена главной 28 Налогового Кодекса РФ.
Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками налога (признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ст.358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые инспекции органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В силу ст.359 НК РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта) определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя (ст.361 НК РФ).
В силу ст.6 Закона Оренбургской Области от 16.11.2002 №322/66-III-03 «О транспортном налоге» ставки транспортного налога установлены в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно – 40 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно – 50 рублей, свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно – 65 рублей, свыше 250 л.с. – 85 рублей;
в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно – 15 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно – 50 рублей, свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно – 75 рублей, свыше 250 л.с. – 150 рублей.
Уплату налога в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ производят налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежали транспортные средства ГАЗ 3307, государственный регистрационный знак №, 1992 года выпуска, а также ЗИЛ-ММЗ 4502, государственный регистрационный знак №, 1982 года выпуска.
Согласно карточки учета транспортное средство ГАЗ 3307, государственный регистрационный знак № зарегистрировано за ответчиком с 22.11.2005 по 05.03.2019, транспортное средство ЗИЛ-ММЗ 4502, государственный регистрационный знак № – с 22.06.2006 по 30.05.2019.
ФИО1 за 2019 год налоговым органом направлено налоговое уведомление № от 01.09.2020 об оплате транспортного налога в размере 3 456 рублей, из которых 963 рубля в отношении автомобиля ГАЗ 3307 (за два месяца владения) и 2 493 рубля в отношении транспортного средства ЗИЛ-ММЗ 4502 (за 5 месяцев владения), с указанием срока оплаты налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. 01.12.2020.
В установленные сроки налог оплачен не был, в связи с чем, налоговым органом начислена пеня в размере 38,19 рублей.
В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате транспортного налога за 2019 год ФИО1 направлено требование № от 18.02.2021 со сроком оплаты до 05.04.2021 на общую сумму 3 494,19 рублей.
Общая сумма по требованию об уплате налога составила менее 10 000 рублей, поэтому у налогового органа не имелось оснований для обращения с заявлением о выдачи судебного приказа по указанному требованию.
В адрес ФИО1 направлялось требование № от 25.09.2023 об оплате недоимки по транспортному налогу в размере 26 984 рублей и пени в размере 8 195 рублей со сроком оплаты до 28.12.2023.
Указанное требование административным ответчиком не исполнено.
На дату формирования заявления о вынесении судебного приказа (17.05.2024) сумма задолженности по пени в соответствии со статьей 75 НК РФ составила 10 410,20 рублей, которая рассчитывается следующим образом: 11 452,87 рублей (сальдо по пени на момент формирования заявления) – 1 042,67 рублей (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) = 10 410,20 рублей.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
МИФНС России №15 по Оренбургской области на основании п.2 ст.45, ст.48 НК РФ и в порядке, предусмотренном главой 11.1 КАС РФ, в адрес мирового судьи судебного участка №6 Центрального района г.Оренбурга направлено заявление вынесении судебного приказа на взыскание с налогоплательщика недоимки по налогу и сумм соответствующих пеней.
Мировым судьей судебного участка №6 Центрального района г.Оренбурга 28.06.2024 вынесен судебный приказ №02а-133/109/2024 о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени, впоследствии отмененный определением от 24.07.2024.
22.01.2025, то есть в установленный законом срок, МИФНС №15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением.
Пенеобразующая задолженность по транспортному налогу за 2017 год взыскана решением суда от 20.11.2019 по делу № 2а-4932/2019. Пенеобразующая задолженность по транспортному налогу за 2018 год взыскана решением суда от 11.12.2020 года по делу № 2а-4375/2020 года.
На основании исполнительных документов по выше указанным решением возбуждены исполнительные производства, которые находятся на исполнении, задолженность не погашена.
Доказательств того, что ФИО1 произведена оплата начисленных налогов и пени, в рамках рассмотрения спора, суду не представлено, равно как и не представлено доказательств, что расчет налога и пени произведен неверно.
Суд принимает данный расчет, так как он исчислен верно, до настоящего времени уплата налога налогоплательщиком не произведена, сроки для обращения в суд с иском о принудительном взыскании налога инспекцией соблюдены, суд находит требования МИФНС №15 по Оренбургской области о взыскании суммы задолженности по налогам и пени в общей сумме 13 866,20 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы представителя административного ответчика о пропуске срока на обращение с заявление о выдаче судебного приказа суд признает не состоятельными, так как заявление было подано в установленный 6-и месячный срок (28.06.2024) со дня даты для оплаты задолженности (28.12.2023).
Представитель ответчика при рассмотрении дела просил уменьшить сумму пени, применив ст.333 ГК РФ. Суд считает, что так как, порядок начисления и взыскания пеней за несвоевременную уплату налогов регулируется нормами НК РФ, возникшие между сторонами правоотношения по данному вопросу являются налоговыми, к которым положения ст.333 ГК РФ применению не подлежат.
Административный истец при подаче административного искового заявления освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №15 по Оренбургской области к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу МИФНС России №15 по Оренбургской области транспортный налог за 2019 год в размере 3 456 рублей, пени в размере 10 410,20 рублей.
Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования город Оренбург расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.А.Гречишникова
Мотивированное решение по делу изготовлено 31 марта 2025 года.
уникальный идентификатор дела: 56RS0042-01-2025-000452-14
подлинный документ подшит в деле № 2а-1589/2025