63RS0№-81

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

15 декабря 2025 года <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Свиридовой О.А.,

при секретаре Гурьяновой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к названным ответчикам о признании за ним права собственности на земельный участок, площадью 1030 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, массив Воскресенка, СНТ «Солнышко», линия 12, участок №-в, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, в границах координат согласно плана границ земельного участка, выполненного кадастровым инженером Н. ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования после отца К., умершего ДД.ММ.ГГГГ, указав, что на основании Решения исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изъятии отводе земельных участков для коллективного садоводства» отцу истца К. под коллективное садоводство был выделен земельный участок, площадью 800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, садово-дачное товарищество «Солнышко», массив Воскресенка, линия 12, участок №-в., и выдано Свидетельство № о праве собственности на землю, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ.

Он (истец) является его наследником по закону. После обращения к нотариусу ФИО2 истец получил пояснения по наследственному делу № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ К. о том, что выдать Свидетельство о праве на наследство на земельный участок не представляется возможным ввиду отсутствия надлежаще оформленных документов и необходимо обратиться в суд.

В судебное заседание истец ФИО1, его представитель по доверенности ФИО3, извещенные надлежащим образом, не явились. Ранее в судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик Администрация муниципального района <адрес>, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, о причинах неявки представителя не уведомил, с ходатайствами не обращался, представил отзыв на исковое заявление.

Третье лицо Управление Росреестра по <адрес>, извещенное надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направило, о причинах неявки представителя не уведомило, с ходатайствами не обращалось.

Представитель третьего лица- СНТ «Солнышко» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо Нотариус <адрес> ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом своевременно и надлежащим образом, в материалах дела содержится ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил отзыв на исковое заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещен надлежащим образом, предоставила отзыв на исковое заявление, в котором не возражала против удовлетворения исковых требований, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Руководствуясь ст. ст. 48, 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как разъяснено в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности. Право наследования гарантируется.

Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В силу п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 25 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, федеральными законами.

В соответствии со ст. ст. 8, 8.1 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Положениями ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, которым считается день смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Согласно статье 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, спорным является земельный участок, площадью 1030 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, массив Воскресенка, СНТ «Солнышко», линия 12, участок №-в, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства.

На основании Решения исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изъятии отводе земельных участков для коллективного садоводства» отцу истца К. под коллективное садоводство был выделен земельный участок, площадью 800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, садово-дачное товарищество «Солнышко», массив Воскресенка, линия 12, участок №-в.

Впоследствии, на основании указанного Решения, Комитетом по земельной реформе <адрес> отцу истца К. было выдано Свидетельство № о праве собственности на землю, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ Второй экземпляр свидетельства хранится в МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации муниципального района <адрес>».

Согласно уведомлению Управления Росреестра по <адрес> в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на указанный земельный участок.

На основании Решения Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № произведено изъятие земельных участков и предоставление их предприятиям, организациям, в том числе Куйбышевскому производственному объединению бурового машиностроения «Куйбышевбурмаш» для коллективного садоводства рабочих и служащих из земель совхоза «Молодая Гвардия».

СНТ «Солнышко» зарегистрировано в качестве юридического лица в установленном законом порядке, является действующим с соответствующими органами управления.

К. принят в члены садоводческого товарищества «Солнышко» в 1989 г. на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ и за ним был закреплен земельный участок №-в.

К. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о смерти IV-ЕР №, выданным Отделом ЗАГС <адрес> городского округа Самара управления ЗАГС <адрес> 02.12.2020г. После его смерти открылось наследство в виде спорного земельного участка.

Согласно свидетельства о рождении V-ЕР №, выданного Куйбышевским ЗАГС <адрес>, родителями истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются К. и ФИО4.

Согласно видетельства о заключении брака II-EP № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приходится женой К.

Согласно свидетельства о рождении родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются являются К. и ФИО4.

Таким образом, наследниками первой очереди после смерти К. являются супруга ФИО4, сыновья: ФИО1, ФИО1.

Как указано истцом, при обращении к нотариусу наследникам было отказано в выдаче свидетельства о праве ввиду того, что право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке в регистрирующем органе, часть текста написана чернилами, а другая часть текста напечатана.

В настоящее время третье лицо ФИО1, сын наследодателя от вступления в права наследования отказывается, что подтверждено его письменным заявлением, представленными в суд.

Также третье лицо ФИО4, супруга наследодателя от вступления в права наследования отказывается, что подтверждено ее письменным заявлением, представленными в суд.

Иных наследников не установлено.

Судом установлено, что ФИО1(истец) принял наследство после смерти отца в виде вышеуказанного земельного участка, что в частности подтверждается членской книжкой садовода, а также квитанциями об оплате членских взносов, справкой председателя СНТ «Солнышко» от 12.08.2025г., согласно которой ФИО1 является членом данного товарищества и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, СНТ «Солнышко», массив Воскресенка, линия 12, участок №-в. Задолженности по оплате членских взносов не имеется.

Также согласно заключению правления от ДД.ММ.ГГГГ, выданному СНТ «Солнышко» за ФИО1 действительно закреплен земельный участок по адресу: <адрес>, СНТ «Солнышко», массив Воскресенка, линия 12, участок №-в, площадью 1030 кв.м.. Описание местоположения земельного участка соответствует местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином. Указанный земельный участок расположен в границах земельного участка, предоставленного СНТ «Солнышко», огорожен, используется в садоводческих целях.

Таким образом, из обстоятельств дела следует, что истец ФИО1 не имеет возможности оформить свои наследственные права на земельный участок в административном порядке в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности наследодателя на данное недвижимое имущество и наличием в правоустанавливающем документе на земельный участок неоговоренных дописок.Исходя из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения об объекте недвижимости могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) в связи с: его постановкой на государственный кадастровый учет (ч. 7 ст. 1); внесением сведений о нем в ЕГРН как о ранее учтенном объекте недвижимости (ч. 5 ст. 69).

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признаются юридически действительными, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

Вопрос переоформления ранее возникших прав на земельные участки регулируется положениями статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Пунктом 9.1 указанной статьи предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на такой участок является в числе прочего акт (свидетельство) о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Таким образом, свидетельство о наличии у гражданина права на данный земельный участок для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства и проч. признается правоустанавливающим документом, является основанием переоформления ранее возникших прав на земельные участки и внесения записи о праве собственности в ЕГРН.

Из нормативных положений п. п. 1, 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 30.11. 1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 2, п. п. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 1, ч. ч. 1-3 ст. 69, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что, по общему правилу, права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, в данном случае право собственности на земельный участок, возникает с момента такой регистрации. Вместе с тем права на недвижимое имущество, возникшие у правообладателя до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до ДД.ММ.ГГГГ, признаются юридически действительными и при отсутствии их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) производится по желанию их правообладателей. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество, возникших до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлена законом только при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимого имущества или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимого имущества.

Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на земельный участок, возникло до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации. Государственная регистрация этого права в ЕГРН лишь подтверждает наличие такого права, но не определяет момент его возникновения.

Исходя из изложенного, отсутствие зарегистрированного права собственности наследодателя на земельный участок не может являться препятствием для перехода существующего права собственности в порядке наследования к его наследникам.

На отведенных землях СНТ «Солнышко» осуществляет деятельность в качестве юридического лица в соответствии с Уставом. Суду представлены Устав СНТ «Солнышко», выписка из ЕГРЮЛ. СНТ «Солнышко» имеет действующие органы управления товарищества.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на вышеуказанный земельный участок в порядке наследования являются законными, обоснованными, в связи с чем, подлежат удовлетворению.

Кроме этого, истец просит суд установить местоположение границ указанного земельного участка согласно представленным координатам поворотных точек границ земельного участка, указанных в плане установления границ земельного участка.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливать границы объекта недвижимости вправе собственник такого объекта недвижимости.

Согласно ч. 8 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В силу ч. 1 ст. 42.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», при выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ч. 1.1 ст. 43 названного закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

В силу чч. 1, 3 ст. 39, ч. 1 ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ.

Согласно план- схемы границ земельного участка площадь земельного участка составляет по результатам измерения 1030 кв.м., что не превышает минимального (максимального) допустимого размера предоставления земельного участка в собственность граждан для данной категории земельных участков и населенного пункта. Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями в установленном законом порядке, споров по границам нет, о чем свидетельствует акт согласования местоположения границы земельного участка.

Согласно экспертному заключению Филиала ППК «Роскадастр» по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка площадью 1030 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Солнышко», массив Воскресенка, линия 12, участок №-в, согласно приложенному каталогу координат, пересечений границ испрашиваемого земельного участка с границами смежных земельных участков не выявлено.

В соответствии с сообщением Министерства природных ресурсов и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес>, массив Воскресенка, СНТ «Солнышко», линия 12, участок №-в к землям лесного фонда не относится, находится вне береговой полосы, вне прибрежной защитной полосы, вне водоохранной зоны водных объектов, на данном земельном участке поверхностные воды отсутствуют.

Отсутствие зарегистрированного права собственности на земельный участок в Управлении Росреестра по <адрес>, а также отсутствие зарегистрированного права собственности наследодателя на имущество, не может являться препятствием для перехода существующего права собственности в порядке наследования к его наследнику.

Разрешая исковые требования и удовлетворяя их, суд исходит из того, что право собственности на земельный участок у К. является ранее возникшим, то есть возникшим до ДД.ММ.ГГГГ Истец ФИО1 является наследником по закону после смерти отца, фактически принял наследство в виде спорного земельного участка. При этом отсутствие зарегистрированного права на спорное имущество создает истцу препятствия для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на данное имущество в административном порядке.

Также, суд принимает во внимание, что кадастровый инженер при определении границ уточняемого земельного участка использовал существующие ограждения, границы согласованы со смежными землепользователями.

Таким образом, местоположение границ земельного участка подлежит установлению в соответствии с его фактическим использованием, на основании плана границ земельного участка, выполненного кадастровым инженером Н. ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что за истцом возможно признать право собственности на испрашиваемый земельный участок в порядке наследования в уточненных границах и с уточненной площадью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №) право собственности на земельный участок, площадью 1030 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, в порядке наследования после отца К., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в границах соответствии с каталогом координат, приведенном в плане границ земельного участка, выполненного кадастровым инженером Н. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со следующими значениями характерных точек:

№ точки

Координаты X

Координаты Y

1

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении указанного земельного участка.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме через Волжский районный суд Самарской области.

Решение составлено в окончательной форме 29.12.2025 г.

Судья: (подпись) О.А. Свиридова

-----------------------------------------¬

¦"КОПИЯ ВЕРНА" ¦

¦подпись судьи _______________________ ¦

¦ ¦

¦Наименование должности ¦

¦уполномоченного работника аппарата ¦

¦федерального суда общей юрисдикции ¦

¦ ¦

¦ _______________________¦

¦ (Инициалы, фамилия) ¦

¦"__" _____________ 20__ г. ¦

L-----------------------------------------