РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2025 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Кац Ю.А.,
при секрет аре фио,
с участием истца ФИО1,
представителя истца фио,
ответчика ФИО2,
представителя ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1291/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями, уточненными в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО2 о признании денежных средств, размещенных на счетах №№ 40817810500034784741, 40802810200004195950, 40817810100079427557 в адрес открытых на имя ФИО2, в период с 02.09.2021 года по 09.01.2024 год включительно совместно нажитым имуществом супругов, взыскании ½ доли указанных денежных средств в сумме сумма, расходов по оплате услуг представителя в размере сумма
В обоснование исковых требований истец указала, что 02.09.2021 г. между истцом и ответчиком был заключен брак, однако семейная жизнь не сложилась и путем подачи заявления 09.01.2024 г. о расторжении брака через МФЦ, 10.02.2024 года брак между сторонами был прекращен. После расторжения брака истец оставила фамилию фио. В период брака ответчиком было открыто ИП ФИО2 ИНН<***>. Согласно сведениям заявленным в налоговую инспекцию за 2023 - доход ИП составил 5 291,12 сумма прописью Налоги ответчик уплатил за 2023 год в размере сумма Далее, согласно сведений предоставленных Т-Банком, остаток денежных средств на 09.01.2024 год по счету №40802810200004195950 составил сумма На счету №40817810500034784741 остаток денежных средств на 09.01.2024 год составил сумма Остаток по счету №40817810100079427557 на 09.01.2024 года составил сумма Кроме того, согласно выписки о движении денежных средств по счету № 40817810500034784741 01.01.2024 года ответчик перевел сумма на счет своего отца, однако данные денежные средства являются семейными и своего согласия истец на их перевод не давала. 02.01.2024 года ответчик перевел сумма своей близкой подруге, которая в настоящее время является его супругой - фио, однако данные денежные средства являются семейными и своего согласия истица на их перевод не давала, аналогичная ситуация по переводам от 04.01.2024 г. на сумму сумма и 05.01.2024 г. на сумму сумма Таким образом, ФИО1 полагает, что имеет право на взыскание суммы в размере сумма
Истец ФИО1 и ее представитель фио в судебное заседание явились, исковые требования с учетом их уточнения поддержали в полном объеме.
Ответчик ФИО2 и его представитель фио в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях и дополнений к ним.
Выслушав истца, представителя истца, ответчика, представителя ответчика, проверив и изучив материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В силу положений ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (ч. 2 ст. 34 СК РФ)
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129 и п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Согласно положениям ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Не является общим совместным имуществом, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 02.09.2021 года.
Брак между супругами прекращен 10.02.2024 года на основании совместного заявления супругов от 09.01.2024 года.
Учитывая пояснения сторон по вопросу прекращения семейных отношений, суд приходит к выводу, что семейные отношения между сторонами прекращены с 09 января 2024 года, данная дата совпадает с датой подачи заявления о расторжении брака.
Как следует из материалов дела, 25.01.2023 года ФИО2 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИНН <***>), что следует из выписки из ОРГНИП.
Денежные средства от предпринимательской деятельности поступали на счета ФИО2, открытые в адрес №№ 40817810500034784741, 40802810200004195950, 40817810100079427557
Согласно выпискам по счетам ответчика по состоянию на 09.01.2024 года (дату подачи заявления о расторжения барка) остаток денежных средств по счетам составлял: № 40802810200004195950 – сумма, № 40817810500034784741 – сумма, № 40817810100079427557 - сумма, а всего сумма
Поскольку доходы от предпринимательской деятельности в силу положений ч. 2 ст. 34 СК РФ относятся к имуществу, приобретенному в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, данные обстоятельства ответчиком не оспорены, суд приходит к выводу, что данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом супругов.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, на имя ФИО1 была выпущена банковская карта, привязанная к расчетному счету ИП ФИО2
Согласно выписке по счету ответчика, в период с 09.01.2024 года по 05.08.2024 года истцом были использованы денежные средства с бизнес-счета ответчика, на основании банковской карты на имя истца, которая была выпущена в период брачных отношений, в размере сумма
Оценив представленные сторонами доказательства, принимая во внимание, что после прекращения семейных отношений между сторонами, истцом были израсходованы денежные средства, находившиеся на счете ответчика, суд приходит к выводу, о том, что указанная сумма расходовалась не в интересах семьи, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация в размере сумма (сумма / 2 - сумма)
Оснований для взыскания денежных средств, полученных ФИО2 от осуществления от предпринимательской деятельности за 2023 год, то есть период, когда стороны находились в зарегистрированном браке, суд не усматривает, поскольку в нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств того, что получаемые ответчиком денежные средства были израсходованы им не в интересах семьи, тогда как денежные средства заявленные к разделу, которые находились на банковских счетах, являются ни чем иным, как остатком того имущества, которое приобретено в период брака.
Также, вопреки доводам стороны ответчика, не имеется оснований при расчете суммы компенсации учитывать, денежные средства, переведенные ФИО1 с корпоративной банковской карты в период с 24.05.2023 года по 08.01.2024 года.
Истцом не представлено сведений о наличии в семье иного источника дохода, то есть дохода от своей трудовой деятельности, таким образом, доходом семьи являлась деятельность, осуществляемая ФИО2 в качестве индивидуального предпринимателя, расходы истца и ответчика являются совместными, в том числе переводы иным лицам, совершение покупок и т.д.
Рассматривая требования истца в части раздела имущества путем взыскания половины суммы переводов в размере - сумма на счет своего отца, а также сумма, сумма и сумма на счет близкой подруги фио, суд исходит из следующего.
Из материалов дела следует, что перечисление спорных сумм имело место до 09 января 2024 года (даты прекращения семейных отношений).
В соответствие с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Между тем обязанность доказать, что ФИО2 распорядился общим имуществом супругов без согласия другого супруга и денежные средства потрачены им не в интересах семьи, лежит на ФИО1, однако доказательств того, что данные денежные переводы были совершены ответчиком без согласия истца и ответчику было заведомо известно о несогласии супруги на совершение данных переводов, истцом не представлено.
Ответчик сообщил, что в период со счета его отца в 2021 году оплачивалась покупка транспортного средства супруги ФИО1, которое зарегистрировано на мать истца. Данное обстоятельство не оспаривалось истцом, которая пояснила, что супруг купил ей автомобиль, а каким образом происходила оплата она не интересовалась.
Суд отмечает, что переводы членам семьи, на покупку имущества членам семьи, и иные переводы и расходы совершались в период брака как истцом, так и ответчиком. Взаимное согласие супругов презюмируется.
Доказательств, что действия ответчика по указанным истцом переводам денежных средств были осуществлены с целью уменьшения стоимости совместно нажитого имущества, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для включения в состав совместно имущества, подлежащего разделу, сумм переводов, осуществленных ответчиком в период совместного ведения хозяйства с истцом в суммах сумма, сумма, сумма, сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При рассмотрении данного дела истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма (при подачи в Кировский районный суд адрес иска, в котором подлежащие взысканию суммы не указаны) и сумма (при рассмотрении дела в данном суде после указания суммы, подлежащей взысканию).
Учитывая, что требования истца удовлетворены на 12,25 %, с ответчика в пользу истца подлежат расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
В соответствии со ст. 100 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Учитывая категорию спора, продолжительность и результат рассмотрения гражданского дела, участие представителя в судебных заседаниях, учитывая фактический объем и характер оказанных представителем правовых услуг, объем составленных письменных документов, требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что сумма расходов на оплату услуг представителя в размере сумма отвечает принципам разумности и справедливости, в связи с чем, с ответчика в пользу истца пропорциональной удовлетворенным исковым требования подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере сумма (200 000 * 12,25%).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные...) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес.
С. Кац
Решение принято в окончательной форме 03 июля 2025 года