Дело № 2а-240/2023

УИД 59RS0029-01-2022-002092-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года г. Оханск

Судья Нытвенского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Оханске) Томилина Е.А.,

при секретаре Кашниковой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Федерального казенного учреждения колония-поселение № 39 ГУФСИН России по Пермскому краю об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

установил:

Федеральное казенное учреждение колония-поселение № 39 ГУФСИН России по Пермскому краю (далее ФКУ КП-39 ГУФСИН России по Пермскому краю) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета посещения мест, специально предназначенных для распития спиртных напитков, а именно: кафе, баров, ресторанов, ночных клубов; запрета выезда за установленные судом пределы территории.

Требования искового заявления обоснованы п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». На основании данной нормы закона административный надзор может быть установлен только за лицом, совершившим в период нахождения под административным надзором преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы.

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ КП-39 ГУФСИН России по Пермскому краю, административный ответчик ФИО1, прокурор не участвовали, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом. Административный истец, доказательств уважительности причин неявки не представил. Административный ответчик ходатайств о доставлении в судебное заседание не заявлял.

В соответствии с частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Согласно пункту 1 части 6 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки.

В силу части 3 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, о времени и месте рассмотрения административного дела суд извещает лицо, в отношении которого решается вопрос, связанный с административным надзором, соответствующее исправительное учреждение или орган внутренних дел, а также прокурора.

Не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора, а также надлежащим образом извещенного представителя соответствующего исправительного учреждения или органа внутренних дел, за исключением случая, если явка такого представителя будет признана судом обязательной (часть 4 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В порядке ч. 1 ст. 272 КАС РФ суд признает не обязательным участие ФИО1 в судебном заседании, полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Изучив представленные материалы дела, суд в удовлетворении административного искового заявления ФКУ КП-39 ГУФСИН России по Пермскому краю об установлении в отношении ФИО1 административного надзора отказывает по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 этого Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что ФИО1 была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми (с учетом кассационного определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения, окончательно назначено 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Преступления, за которые осуждена ФИО1 относятся к категории средней тяжести и одно- небольшой тяжести, в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений.

Начало срока отбывания наказания - ДД.ММ.ГГГГ. Конец срока отбывания наказания - ДД.ММ.ГГГГ. За период отбывания наказания взысканий и поощрений осужденная не имеет.

Судом не установлено, что в отношении ФИО1 ранее устанавливался административный надзор, в период нахождения под которым было совершено преступление, за которое ФИО1 осуждена к лишению свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Поскольку установленные по делу фактические обстоятельства не свидетельствуют о наличии оснований для установления ФИО1 административного надзора, в административном иске следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Федерального казенного учреждения колония-поселение № 39 ГУФСИН России по Пермскому краю об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд (постоянное судебное присутствие в г. Оханске) в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья Е.А.Томилина