Дело № 2-3338/2025
УИД № 34RS0006-01-2025-004487-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 13 ноября 2025 года
Советский районный суд г. Волгограда
в составе судьи Пустовой А.Г.,
при секретаре Кошелевой Ю.Ю.,
с участием:
представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, в котором просит взыскать с ответчика в её пользу неустойку за несвоевременную уплату алиментов за период с 03.02.2015 по 16.04.2025 включительно в размере 3 169 336.54 рублей.
В обоснование заявленных требований указав, что 18 августа 2016 г. судебным приставом-исполнителем Кировского РОСП г. Волгограда возбуждено исполнительного производство номер-ИП на основании исполнительного документа судебного приказа по делу номер/-08 от 18 апреля 2008 г., выданного мировым судьей судебного участка №90 Волгоградской области о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО4 алиментов на содержание дочери ФИО5 24.05.2007г.р. размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 16.04.2008 г. и до совершеннолетия ребенка. Ответчик допускал длительные просрочки в выплате алиментов, в результате чего истец была вынуждена неоднократно обращаться в отдел судебных приставов Кировского района г. Волгограда с просьбой принудить ответчика выполнить решение суда. Согласно постановлению Кировского РОСП г. Волгограда ГУФССП по Волгоградской области задолженность ответчика по уплате алиментов в пользу истца на содержание дочери ФИО5 24.05.2007г.р., по состоянию на 16.04.2025г. составила 1 231 674, 51 рубля. До настоящего времени ответчик продолжает уклоняться от уплаты алиментов в полном объеме.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.
Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Представители третьих лиц Кировского РОСП г.Волгограда ГУФССП по Волгоградской области, отдела опеки и попечительства Администрации Советского р-на г.Волгограда в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Статьей 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2).
Согласно ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены Семейным кодексом РФ.
По смыслу указанной нормы право на алименты - субъективное право самого ребенка. Особенность данного права заключается в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии. По этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.
Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.
В ст. 81 СК РФ указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1).
Судом установлено, что 10 февраля 2007 года между ФИО3 и ФИО6 заключен брак (л.д. 13).
10 ноября 2008 года брак между ФИО3 и ФИО4 расторгнут (л.д. 14).
27 июля 2012 года между ФИО7 и ФИО4 заключен брак (л.д. 15).
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области от 18 апреля 2008 года с ФИО3 в пользу ФИО4 взысканы алименты на содержание дочери ФИО5 24.05.2007г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 16.04.2008 и до совершеннолетия ребенка.
18 августа 2016 года постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г. Волгоград УФССП по Волгоградской области возбуждено исполнительное производство № 43150/16/34038-ИП в отношении ответчика о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от 1 апреля 2025 г., вынесенного судебным приставом-исполнителем Кировского РОСП г. Волгограда ГУФССП по Волгоградской области в рамках исполнительного производства № 94678/21/34038-ИП от 18.08.2016 сумма задолженности ответчика по уплате алиментов составляет 1 215 814 рублей 81 копейки по состоянию на 1 марта 2025 г.
Расчет ответчиком не оспорен.
Проверив правильность указанного расчета, при отсутствии доказательств иного, с учетом положений ст.56 ГПК РФ, суд соглашается с ним.
Согласно ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (п. 3).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4).
Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» алиментные обязательства, установленные СК РФ, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей.
Согласно п. 62 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 ст. 113 СК РФ, ч. 2 ст. Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина > Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).
В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений п. 5 ст. 113 СК РФ, ч. 4 ст. Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании п. 4 ст. 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В силу ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Задолженность по алиментам ФИО3 не погашена.
В соответствии с пунктом 3 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (пункт 4 названной статьи).
Достижение ребенком совершеннолетия считается законным основанием для прекращения алиментных обязательств, что указано в ст.120 СК РФ. Пристав исполнитель обязан закрыть производство по делу после получения информации о достижении ребенком возраста 18 лет, но при наличии задолженности производство продолжается. Оно будет считаться завершенным только в случае полного выполнения обязательств перед ребенком, в том числе и выплаты всей задолженности.
Ст. 113 Семейного кодекса РФ указывает на необходимость совершения выплат за весь период формирования задолженности без применения сроков исковой давности равных 3 годам в случае неисполнения плательщиком обязательств по своей вине.
Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2).
Таким образом, несвоевременная уплата алиментов влечет за собой меры гражданско-правовой ответственности, в том числе в форме уплаты законной неустойки, размер которой установлен п.2 ст.115 СК РФ.
В п.63 Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 разъяснено, что предусмотренная п.2 ст.115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
В п.64 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ также разъяснено, что с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную п. 2 ст. 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки с 3 февраля 2015 г. по 16 апреля 2025 г.
Суд соглашается с указанным расчетом и признает его верным.
В силу ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
В п.25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» указано, что предусмотренная п.2 ст.115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив их относимость, допустимость и достоверность, суд приходит к выводу о том, что факт неисполнения обязанностей возложенных на ФИО3 по оплате алиментов в полном объеме, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, а потому исковые требования о взыскании с ответчика неустойки правомерны и подлежат частичному удовлетворению.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (абзац второй пункта 2 статьи 115 СК РФ).
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 06 октября 2017 года №23-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина К.Р.» указал, что положения пункта 2 статьи 115 СК РФ и пункта 1 статьи 333 ГК РФ не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Исполнительное производство возбуждено 18 августа 2016 года, задолженность не погашена, в связи с чем, неустойка подлежит взысканию именно за указанный истцом период.
Сумма неустойки за указанный период с 3 февраля 2015 г. по 16 апреля 2025 г. составит 3 169 336 рублей 54 копейки.
Суды при разрешении вопроса о взыскании неустойки по алиментным обязательствам обязаны оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментнообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).
Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что сумма неустойки за спорный период заявленная истцом в размере 3 169 336 рублей 54 копейки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем полагает необходимым снизить размер неустойки, подлежащей выплате в пользу истца до 400 000 рублей.
Главой 7 ГПК РФ определено понятие судебных расходов и установлен порядок их взыскания.
Частью 1 ст. 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 89 ГПК РФ, льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
На основании ч. 1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В силу пунктов пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по искам имущественного характера при цене иска от 300 001 рубля до 500 000 рублей госпошлина составляет 10 000 рублей плюс 2,5% суммы, превышающей 300 000 рублей.
При таких обстоятельствах, поскольку истец на основании закона был освобожден от уплаты государственной пошлины, и решение суда состоялось в его пользу, то с ответчика суд полагает необходимым взыскать государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования городской округ город-герой Волгоград в размере 12 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 63, 65, 69, 80, 81 СК РФ ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 (ИНН номер) в пользу ФИО2 (ИНН номер) неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с 3 февраля 2015 г. по 16 апреля 2025 г. в размере 400 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 к ФИО3 о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка – отказать.
Взыскать с ФИО3 (ИНН номер) в доход муниципального образования городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 12 500 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.
Судья А.Г. Пустовая
Мотивированный текст решения изготовлен 27 ноября 2025 года.
Судья А.Г. Пустовая