Гр. дело № 2а-795/23
УИД 39RS0011-01-2023-000582-11
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 июля 2023 года г. Зеленоградск
Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Ватралик Ю.В.
при помощнике судьи Петуховой У.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленоградского районного суда <адрес> административное дело по административным исковым заявлениям УФНС России по <адрес> к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени,
установил:
Административный истец УФНС России по <адрес> обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что ответчик ДД.ММ.ГГГГ представил уточненную налоговую декларацию (корректировка 2) по доходу физического лица за 2021 год, где сумма исчисленного им налога составила 603200,00 рублей. В установленный законом срок такая сумма налога им не была уплачена, в связи с чем ответчику выставлено требование. Также у ответчика имеется задолженность по пени по транспортному налогу за 2018 год в размер 15,22 рубля, которые не оплачены.
Определением мирового судьи судебный приказ по заявлению ответчика был отменен ДД.ММ.ГГГГ.
Истец просил суд взыскать с ответчика налог на доходы физических лиц за 2021 год в размере 603 200,00 рублей, пени на транспортный налог за 2018 год в размере 15,22 рубля, а всего 603215,22 рубля.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, судом не признавалась его явка обязательной.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1 исковые требования не признал, пояснил, что в 2021 году он получил доход от продажи трех принадлежащих ему земельных участков с КН №, КН №, КН №, однако такие земельные участки были образованы путем раздела из единого земельного участка с КН №, который у него в собственности находился более 5 лет, в связи с чем он не должен оплачивать налог на доход. Также указывал на то, что налоговым органом пропущен срок для подачи настоящего иска.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу требований пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В порядке пункта 1 статьи 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено Кодексом.
В порядке пункта 1 статьи 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено Кодексом.
Пунктом 1 статьи 207 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подал в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за 2021 год (корректировка 2), указав, что в указанный налоговый период им получен доход в общем размере 5730000,00 рублей, на который подлежит уплате налог в размере 603200,00 рублей с учетом налогового вычета на сумму в размере 1090000,00 рублей.
В установленный законом срок такая сумма налога ответчиком не была оплачена, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 налоговым органом на основании ст. 88 НК РФ было выставлено требование №, в котором также были начислены к уплате пени в размере 3005,95 рублей.
Указанное требование было направлено ответчику через личный кабинет налогоплательщика в этот же день ДД.ММ.ГГГГ.
Данное требование ответчиком не исполнено.
Как видно из представленной суду уточненной налоговой декларации от ДД.ММ.ГГГГ, в 2021 году ФИО1 получил доход от продажи им земельных участков с КН №, КН №, КН № по договорам купли-продажи, заключенным с ФИО2 в размере 2450000 рублей, с ФИО3 в размере 1650000,00 рублей, ФИО4 в размере 1630000,00 рублей.
С учетом полученного дохода от продажи таких земельных участков ФИО1 в силу ст. 228 Н РФ обязан была уплатить налог на доходы физических лиц в исчисленном им размере 603200,00 рублей, что им в установленный срок не было сделано.
Доводы ответчика о том, что ФИО1 не должен был уплачивать налог на доходы физических лиц, поскольку земельные участки с КН №, КН №, КН № были образованы путем раздела из единого земельного участка с КН №, который у него в собственности находился более 5 лет, суд находит необоснованными.
Как видно из выписки ЕГРН, право собственности на земельный участок с КН № зарегистрировано за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а по договору от ДД.ММ.ГГГГ такой земельный участок был продан им ФИО2, право собственности на земельный участок с КН № зарегистрировано за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а по договору от ДД.ММ.ГГГГ такой земельный участок был продан им ФИО4, право собственности на земельный участок с КН № зарегистрировано за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а по договору от ДД.ММ.ГГГГ такой земельный участок был продан им ФИО3
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, который составляет пять лет.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 названного Кодекса.
Подпунктом 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что ФИО1 владел вышеуказанными земельными участками менее установленного законом минимального срока владения, суд приходит к выводу, что при получении дохода с их продажи ответчик обязан был уплатить налог на доходы физических лиц в исчисленном им размере 603200,00 рублей.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно ч.1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней, за счет имущества и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.
В силу ч.2 той же статьи закона, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В силу ч.3 той же статьи требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Определением мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 вышеуказанного налога и пени.
Таким образом, установленные законом сроки для подачи рассматриваемого требования истцом не пропущены.
В соответствии со ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Из материалов дела видно, что у ФИО1 имеется задолженность по пени на транспортный налог за 2018 год в размере 15,22 рубля, которая была исчислена ответчику в требовании от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что ответчиком транспортный налог за 2018 год уплачен был только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском срока на его уплату, в соответствии со ст. 75 НК РФ указанные пени подлежат взысканию с ответчика.
Представленный административным истцом расчет таких пени, судом проверен, ответчиком не оспорен, доказательств неправильности расчета таких пени, как и доказательств их уплаты суду не представлено.
Таким образом, исковые требования УФНС России по <адрес> о взыскании с ответчика налогов и пени суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 111 КАС РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Исходя из общей суммы требований, подлежащих удовлетворению, размер госпошлины составляет 9232,15 рублей (п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ), которая подлежит взысканию с ответчика в счет местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-181 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые заявление УФНС России по <адрес> к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ИНН №) проживающего по адресу: <адрес>, в пользу УФНС России по <адрес> задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 603200,00 рублей, а также пени на транспортный налог за 2018 год в размере 15,22 рубля, а всего 603215,22 рубля.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ИНН №) проживающего по адресу: <адрес>, в доход местного бюджета госпошлину в сумме 9232,15 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий
Судья Ватралик Ю.В.