Дело № 2-575/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2022 года г. Новороссийск

Ленинский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего судьи Дианова Д.Ю.,

при секретаре Лютиковой К.М.,

с участием истца ФИО1, её представителя ФИО2, действующего на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ

представителя ответчика ФИО3 действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. №,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части назначения объекта недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части назначения объекта недвижимости.

В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником домовладения, находящегося по адресу: , расположенного на земельном участке площадью 679 кв.м.

Указанное домовладение принадлежит ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенного нотариусом ФИО5

В указанном домовладении возведена пристройка, увеличившая его нежилую площадь. Данная пристройка была оформлена истцом в порядке, предусмотренном действовавшим законодательством (Постановление управляющего Восточным округом № от ДД.ММ.ГГГГ). Изменения площади жилого дома за истекший период вызваны подсчетом площади пристройки и произведением строительных изменений в пределах внутренних поверхностей стен, не требующих согласований в силу действующего законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в Новороссийский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю, однако, регистрирующий орган приостановил государственную регистрацию права, в связи с тем, что объект, заявленный на регистрацию имеет назначение «многоквартирный дом», и государственная регистрация права противоречит действующему законодательству.

Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ., указанный объект недвижимости является ранее учтённым, ему присвоен кадастровый номер №, назначение объекта - «многоквартирный дом». Данные сведения имеют актуальный статус, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Однако, сведения ЕГРН о назначении здания являются ошибочными.

Г-

Согласно договора, в дар истцу были переданы все домовладение, находящееся по адресу: , расположенное на земельном участке, состоящее из ряда строений и сооружений, входящих в его состав.

С даты заключения договора, домовладение передано во владение и пользование истца, и до настоящего времени ФИО1 зарегистрирована и фактически проживает в указанном домовладении.

Истец в полном объеме исполняет свои обязанности по оплате за коммунальные услуги, задолженности не имеет. Также ФИО1 систематически за счет собственных средств осуществляются работы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности домовладения, направленные на сохранение объекта недвижимости в надлежащем состоянии.

За период владения домовладением с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время назначение указанного спорного объекта не изменилось. Изменение сведений о его назначении в ЕГРН вызвано изменением законодательства, и не является следствием изменения самого объекта или его характеристик.

Спорное домовладение не соответствует категории назначения «многоквартирный дом». Так, согласно сведений технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ здание состоит из двух изолированных помещений.

Согласно сведений инвентарного дела спорное домовладение является частным, принадлежащим одному собственнику. Входящие в его состав указанные помещения № и № никогда не являлись самостоятельными объектами недвижимого имущества.

Кроме того, в связи с произведенными строительными изменениями в пределах внутренних поверхностей стен, не требующих согласований в силу действующего законодательства, указанные помещения № и № по техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ. в настоящее время перестали быть изолированными и в технической документации не указаны отдельными помещениями, в связи с чем не могут являться квартирами, а соответствующий жилой дом — иметь назначение «многоквартирный».

Все указанные выше обстоятельства свидетельствуют о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части назначения объекта недвижимости с кадастровым номером 23:47:0207074:339 - «многоквартирный дом».

В ходе судебного заседания истец ФИО1 уточнила исковые требования и просила суд установить наличие реестровой ошибки, содержащейся в составе сведений ЕГРН о назначении объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю внести изменения в сведения ЕГРН в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , путем изменения в разделе назначение объекта недвижимости с «Многоквартирный дом» на «жилое», и указании наименование объекта недвижимости - «Жилой дом».

Истец ФИО1 её представитель ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, настаивали на удовлетворении.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО3, в судебном заседании исковые требования не признала, и пояснила, что сведения о назначении объекта недвижимости внесены на основании технического паспорта и документов, которые были представлены в регистрирующий орган. Касаемо кадастровой ошибки, она действительно имеется и единственным способом приведения в соответствие сведений ЕГРН является судебное решение.

Представитель третьего лица администрации МО г. Новороссийск, в судебное заседания не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав пояснения сторон и исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, закреплены права собственника требовать всяких устранений нарушения своих прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Защита гражданских прав осуществляется путем - признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права (ст. 12 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст.16 ЖК РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. В соответствии с п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации; Согласно пп. 9 п.5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, а именно, назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом, гараж), если объектом недвижимости является здание. Как установлено в судебном заседании ФИО1 является собственником земельного участка общей площадью 679 кв.м., с кадастровым номером №, и жилого дома общей площадью 58.6 кв.м. с кадастровым номером № расположенных по адресу: . Указанные земельный участок и жилой дом истцу принадлежат на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ФИО1 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. истец обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о регистрации права. ДД.ММ.ГГГГ. в адрес истца поступило уведомление за № о приостановлении государственной регистрации права. Согласно которому, государственная регистрация права собственности на домовладение на основании договора дарения жилого дома будет противоречить действующему законодательству, т.к. заявленный на регистрацию объект имеет назначение «многоквартирный дом». Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ., указанный объект недвижимости является ранее учтённым, ему присвоен кадастровый номер №, назначение объекта - «многоквартирный дом», данные сведения имеют актуальный статус. Согласно сведениям инвентарного дела № спорное домовладение является частным, принадлежащим одному собственнику. Входящие в его состав указанные помещения № и № никогда не являлись самостоятельными объектами недвижимости. Кроме того, в связи с произведенными строительными изменениями в пределах внутренних поверхностей стен, не требующих согласований в силу действующего законодательства, указанные помещения № и № по техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ г. в настоящее время перестали быть изолированными и в технической документации не указаны отдельными помещениями. В силу ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка ), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится, только по решению суда (ч. 4 ст. 61Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ). Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (ч. 6 ст. 61 Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ). Так как данная ошибка была воспроизведена в ЕГРН из документов, полученных органом регистрации права в установленном порядке, то они классифицируются как реестровые ошибки. Для исправления ошибки необходимо внести изменения в сведения ЕГРН о назначении объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки, содержащейся в составе сведений ЕГРН о назначении объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю внести изменения в сведения ЕГРН в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , путем изменения в разделе назначение объекта недвижимости с «Многоквартирный дом» на «жилое», и указании наименование объекта недвижимости - «Жилой дом».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ленинского

районного суда г. Новороссийска Д.Ю. Дианов

Мотивированное решение изготовлено: 09.08.2022 г.