Дело № 2-1274/2023
УИД 74RS0005-01-2023-000654-14
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 мая 2023 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Жилиной Н.С.,
при секретаре Ефимовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Газпром газораспределение Челябинск» в лице филиала в г. Кыштыме к ФИО1 о расторжении договора, взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Газпром газораспределение Челябинск" в лице филиала в г. Кыштыме обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора, взыскании убытков по договору.
В обоснование исковых требований указал, что хх.хх.хх между акционерным обществом "Газпром газораспределение Челябинск" (исполнитель) и Д. (заявитель) заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к газораспределительной сети № СЕВ:ТПН-209/19, в соответствии с которым исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя, расположенного на земельном участке по адресу: ..., к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном основании, а заявитель принимает на себя обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка по указанному выше адресу, а также оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению). До настоящего времени обязательства ответчиком по договору о подключении не исполнены. Однако истцом понесены расходы по подключению (технологическому присоединению) на общую сумму 230656 рублей 17 копеек. Ответчиком в рамках договора была произведена предварительная оплата стоимости работ в сумме 26028 рублей 90 копеек. Просит расторгнуть договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к газораспределительным сетям от хх.хх.хх № СЕВ:ТПН-209/19, заключенный между акционерным обществом "Газпром газораспределение Челябинск" и ФИО1; взыскать с ответчика в его пользу убытки в размере 230656 рублей 17 копеек.
В судебное заседание представитель истца акционерного общества "Газпром газораспределение Челябинск" не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.
Суд, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).
При доказанности факта причинения убытков размер возмещения должен быть установлен судом с разумной степенью достоверности (пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В силу пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (пункт 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 59, 60 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314 (действовавших на момент возникновения спорных правоотношений) подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении. По договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).
Согласно пункту 62, подпункту "г" пункта 83 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314 договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами и содержит существенные условия, в том числе и размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере газоснабжения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 12.04.2019 между акционерным обществом "Газпром газораспределение Челябинск" (исполнитель) м ФИО1 (заявитель) заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения № СЕВ:ТПН-209/19, согласно условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства жилого дома к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном основании (либо к сетям основных абонентов), с учетом максимальной нагрузки (часовым расходам газа) газоиспользующего оборудования; заявитель принимает на себя обязательства по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка ..., в соответствии с условиями настоящего договора, а также оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению) (л.д. 14-16).
Согласно пункту 2 договора подключение осуществляется в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения по форме согласно приложению №, являющимися неотъемлемой частью договора. Срок действия технических условий составляет 8 месяцев со дня заключения настоящего договора.
Срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 9 месяцев со дня заключения настоящего договора (пункт 3 договора).
Пунктом 10 указанного договора определен размер платы за подключение (технологическое присоединение) по договору в соответствии с Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики по Челябинской области от 13 ноября 2018 года N 70/2 "Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения АО "Газпром газораспределение Челябинск" на 2019 год" и составляет 26028 рубля 90 копеек, в том числе НДС 20% в размере 4338 рублей 15 копеек. Внесение платы осуществляется заявителем в следующем порядке: 50% платы, что составляет 13 014 рублей 45 копеек - в течение 11 рабочих дней со дня заключении настоящего договора; 50% платы, что составляет 13014 рублей 45 копеек - в течение 11 рабочих дней со дня подписания акта о подключении (технологическом присоединении).
Факт оплаты ФИО1 денежных средств в размере 26028 рублей 90 копеек подтверждается материалами дела.
Согласно калькуляции акционерное общество "Газпром газораспределение Челябинск" в г. Кыштыме на выполнение работ по технологическому присоединению по договору от хх.хх.хх № СЕВ:ТПН-209/19 были понесены затраты на общую сумму 230 656 рублей 17 копеек (л.д. 27).
Удовлетворяя исковые требования акционерного общества "Газпром газораспределение Челябинск" о взыскании с ФИО1 убытков в размере 230656 рублей 17 копеек, суд приходит к выводу о том, что в результате отказа ФИО1 от договора на технологическое присоединение истцом понесены расходы по выполнению мероприятий, подлежащих осуществлению в ходе технологического присоединения, которые подлежат возмещению ответчиком в полном объеме.
Поскольку ФИО1 произведена оплат на сумму 26 028 рублей 90 копеек, суд приходит к выводу что решение в данной части не подлежит к исполнению.
В силу статей 450, 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон договора по решению суда только при существенном нарушении условий договора другой стороной.
Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт неисполнения ответчиком ФИО1 обязательств по договору о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения № СЕВ:ТПН-209/19, суд приходит к выводу о правомерности требований истца к ФИО1 о расторжении указанного договора.
Руководствуясь статьями 194 – 199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования акционерного общества "Газпром газораспределение Челябинск" в лице филиала в г. Кыштыме удовлетворить.
Расторгнуть договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к газораспределительным сетям № СЕВ:ТПН-209/19 от хх.хх.хх, заключенный между акционерным обществом "Газпром газораспределение Челябинск" и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества "Газпром газораспределение Челябинск" в счет возмещения убытков 230656 рублей 17 копеек.
Решение суда в части взыскания в счет возмещения убытков с ФИО1 в пользу акционерного общества "Газпром газораспределение Челябинск" в размере 230656 рублей 17 копеек в исполнение не приводить.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Заявление об отмене заочного решения подлежит оформлению в письменном виде в соответствии с требованиями ст. 238 Гражданского процессуального кодекса РФ и подлежит подаче в суд, принявший заочное решение, в течение семи дней со дня вручения (получения) ответчиком копии заочного решения.
Председательствующий:
Мотивированное заочное решение изготовлено 12 мая 2023 года