УИД 50RS0031-01-2023-003635-90

Дело № 2а-5109/2023 (М-2585/2023;)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Н.А.,

при секретаре Печенёвой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился с требованиями к административному ответчику, просит взыскать с ФИО1 транспортный налог в размере 15 118, 01 рублей.

В обоснование своих требований административный истец указывает, что административный ответчик является собственником транспортных средств, однако обязанность по уплате налога своевременно не исполнил, в связи, с чем образовалась недоимка в указанном размере, которые административный истец просит взыскать.

Административный истец представителя в судебное заседание не направил, о рассмотрении дела извещен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался судом надлежащим образом, ходатайств не заявил, доказательств уважительности причин своей неявки не представил.

Суд, в соответствии со ст.ст. 14, 150, 151 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о рассмотрении дела.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Исходя из положений ст.ст. 357, 388 НК РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании ст.358 НК РФ, если иное не предусмотрено этой статьей; плательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» глава 26.3 НК РФ признана утратившей силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно положениям ст.ст.346.28, 346.29 НК РФ, действовавшей на дату начисления налога (1 квартал 2020 года), плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являлись организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Объектом налогообложения для применения единого налога признавался вмененный доход налогоплательщика.

В силу ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ и доводится до налогоплательщика путем направления ему налогового уведомления в сроки и в порядке, установленном ст. 52, 363 НК РФ.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы.

Как следует из материалов дела, ответчик являлся собственником автомобилей: «BMW X5 XDRIVE30D», государственный регистрационный знак B 555 CX 90, «ВАЗ 21013», государственный регистрационный знак <***> (л.д.11).

Налоговым органом административному ответчику было направлено налоговое уведомление, согласно которому необходимо уплатить не позднее ДД.ММ.ГГГГ транспортный налог в размере 18 265 рублей, налог на имущество физических лиц в размере 726 рублей (л.д.13-14).

В соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Поскольку в установленный срок налог не был оплачен, налоговым органом в порядке ст. 69 НК РФ и на основании ст. 45 НК РФ в адрес административного ответчика направлялось требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17).

Согласно карточки расчета бюджета, налоговым органом ответчику начислен транспортный налог в размере 15 118,01 рублей (л.д.12).

Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, судебный приказ вынесен ДД.ММ.ГГГГ. Определением от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению административного ответчика судебный приказ отменен (л.д.8).

Административный иск был подан ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах установленного законом шестимесячного срока.

В соответствии со ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно ст.52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налог до настоящего времени ответчиком не уплачен, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком обязанность по уплате транспортного налога не исполнена надлежащим образом, доказательств обратного ответчиком суду не представлено, ввиду чего суд взыскивает с ответчика задолженность по уплате транспортного налога в размере 15 118,01 рублей.

Руководствуясь ст. 174-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки СССР АДРЕС, ИНН №) недоимку по транспортному налогу в размере 15 118,01 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья