Дело № 2а-70/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Тюльган 18 февраля 2025 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Абросимова А.М.,

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что ответчик является плательщиком транспортного налога. Задолженность по налогу за 2015, 2016, 2017 и 2018 годы в срок не погашена.

Просит суд:

восстановить срок на подачу административного искового заявления;

взыскать с ФИО1 задолженность по налогу и пени в общей сумме 3 484,71 рублей, в том числе:

- транспортный налог с физических лиц в размере 852 рублей за 2015 год;

- транспортный налог с физических лиц в размере 852 рублей за 2016 год;

- транспортный налог с физических лиц в размере 852 рублей за 2017 год;

- транспортный налог с физических лиц в размере 852 рублей за 2018 год;

- пени в размере 76,71 рублей.

Административный истец извещен надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направил.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

На основании статей 150, 289 КАС РФ, суд определил рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги и сборы.

Аналогичные требования закреплены в части 1 статьи 3 и пункте 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора установлены статьей 44 НК РФ, часть 1 которой предусматривает, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных данным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с частью 1 статьи 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно статье 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 6 статьи 58 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в налоговом уведомлении.

Неисполнение обязанности по уплате налогов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности в порядке, предусмотренном статьями 69 и 70 НК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В адрес ФИО1 налоговым органом направлялись налоговые уведомления от 08.09.2016 №, от 21.09.2017 №, от 19.08.2018 №, от 22.08.2019 №.

В связи с неисполнением уведомлений в адрес ФИО1 направлены требования от 13.02.2017 №, от 01.03.2018 №, от 28.01.2019 №, от 18.07.2019 № и от 29.01.2020 №.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно ч.2 ст.48 НК РФ (в редакции на момент выставления требований) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

Согласно материалам дела, ответчику был установлен срок исполнения требований об уплате транспортного налогов до 24.03.2017 за 2015 год, до 24.04.2018 за 2016 год, до 25.03.2019 за 2017 год и до 24.03.2020 за 2018 год.

Порог 3000 рублей превысил, по последнему требованию по задолженности за 2018 год по сроку уплаты до 02.12.2019.

Административный истец в соответствии с главой 11.1 КАС РФ обращался в адрес мирового судьи с заявлением о вынесении судебного приказа 10.12.2024.

16.12.2024 мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Тюльганского района вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Таким образом на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок обращения истёк.

Согласно правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, положения Налогового кодекса Российской Федерации не предполагают возможности обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании страховых взносов с налогоплательщика за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации: налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены (определение от 29 сентября 2020 года N 2315-О).

Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, административный истец доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения с настоящим административным исковым заявлением не представил, в связи с чем, оснований для восстановления срока не имеется. Большой объем подготовки заявлений и недостаточность сотрудников уважительными причинами пропуска срока не являются.

Возможность принудительного взыскания налоговой недоимки утрачена.

С учётом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья А.М. Абросимов

Решение в окончательной форме принято 21.02.2025.

Судья А.М. Абросимов