Дело №2-8621/2025

УИД: 52RS0005-01-2025-007741-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2025 года г.Нижний Новгород

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Вахомской Л.С.,

при секретаре Петровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Арсенал» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с данным иском к ответчику, указав в обоснование заявленных требований, что 17 ноября 2020 года между ООО «Арсенал» (Застройщик) и ФИО2 (Дольщик), был заключен договор № НОМЕР участия в долевом строительстве. Объектом долевого строительства по договору является однокомнатная <адрес>, расположенная в доме по строительному адресу: <данные изъяты>

Согласно п. 4.1.1. договора долевого участия Застройщик обязуется передать Дольщику Квартиру в срок не позднее 01.12.2023г.

В соответствии с п. 3.2 дольщик обязуется оплатить цену Договора, которая на момент его заключения составляет 3029760 рублей.

Застройщик нарушил сроки передачи квартиры дольщику, акт приема-передачи был подписан 15 марта 2024 года.

В адрес ответчика была направлена претензия о выплате неустойки и компенсации морального вреда, которая была оставлена без удовлетворения.

Истец просила взыскать с ответчика в свою пользу неустойку в размере 336101 рубль, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, штраф.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, при этом просила неустойку взыскать с применением ключевой ставки 7,5%, указав, что был произведен ошибочный расчет в исковом заявлении.

Представитель ответчика по доверенности и ордеру адвокат ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признал по доводам письменных возражений, в случае удовлетворения исковых требований просил применить положения ст. 333 ГК РФ к заявленным требованиям, снизить размер компенсации морального вреда.

Определением суда от 23 сентября 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ООО ПКП «Авердо».

Представитель ООО ПКП «Авердо» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, о причине неявки не сообщил.

Суд с учетом мнения истца, представителя ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица ООО ПКП «Авердо».

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в данном Кодексе.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (пункты 1, 4 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об участии в долевом строительстве) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства является существенным условием договора (пункт 2 часть 4 статьи 4 Закона об участии в долевом строительстве).

Частью 1 статьи 6 названного закона на застройщика возложена обязанность передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 данной статьи, предусматривающей изменение установленного договором срока.

Согласно ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между ФИО2 (дольщик) и ООО «Арсенал» (застройщик) 17 ноября 2020 года заключен договор участия в долевом строительстве № НОМЕР, в соответствии с которым дольщик обязуется принять участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу: «Многоквартирный жилой дом со встроенными объектами обслуживания и детским садом на 60 мест по адресу: <данные изъяты>», произведя оплату в объеме, на условиях и в сроки, установленные данным договором, а застройщик обязуется в предусмотренный данным договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) объект и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать дольщику расположенное в объекте жилое помещение в соответствии с характеристиками, указанными в Приложении НОМЕР к данному договору.

Согласно п. 3.2 договора дольщик обязуется оплатить цену договора, которая на момент заключения данного договора составляет 3029760 рублей из расчета стоимости одного квадратного метра общей площади квартиры 72000 рублей. Цена договора подлежит изменению в случае, предусмотренном п. 3.4 данного договора.

В соответствии с п. 3.4. договора стороны пришли к соглашению о возможности изменения цены данного договора после его заключения в случае, если указанная в данном договоре общая площадь помещения по результатам обмеров, произведенных специализированной организацией после окончания строительства многоквартирного дома, отличается от общей площади помещения, указанной в данном договоре. В случае увеличения или уменьшения фактических размеров площади квартиры, в том числе за счет площади балкона (лоджии), по данным технической инвентаризации против размеров проектной площади

Пунктом 4.1.1. договора предусмотрена обязанность застройщика передать дольщику квартиру в срок не позднее 01 декабря 2023 года.

Согласно п. 7.1. договора качество квартиры, которая будет передана застройщиком дольщику по настоящему договору, должно соответствовать проектно-сметной документации на объект, СНиПам и иным обязательным требованиям в области строительства.

Из материалов дела следует, что акт приема передачи к договору участия в долевом строительстве № НОМЕР от 17 ноября 2020 года подписан сторонами 15 марта 2024 года.

Согласно данному акту-приема-передачи застройщик передал, а участник принял в собственность созданное застройщиком жилое помещение общей площадью 42,8 кв.м, в том числе жилой площадью 41.3 кв.м, этаж: 2, расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно акту приема-передачи в связи с увеличением площади квартиры по отношению к проектной площади, указанной в договоре, цена Договора составила 3081600 рублей. Указанная цена определена сторонами из расчета стоимости 72000 рублей за 1 кв.м общей площади квартиры. В соответствии с п. 3.4 договора участником доплачиваются застройщику денежные средства в размере 51840 рублей. Указанная обязанность истцом исполнена, что подтверждается платежным поручением НОМЕР от 25 апреля 2024 года на сумму 51840 рублей.

21 марта 2024 года истец обратилась к ответчику с претензией о выплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, которая осталась без удовлетворения.

Учитывая, что объект долевого строительства истцам был передан с нарушением предусмотренного договором срока, то у истца возникло право требования предусмотренной статьей 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» неустойки.

При определении подлежащей взысканию с ответчика неустойки суд исходит из следующего.

Договором участия в долевом строительстве предусмотрен срок передачи дольщику квартиры не позднее 01 декабря 2023 года. Таким образом, период неустойки составит с 02 декабря 2023 года по 15 марта 2024 года.

При определении цены договора, от которой следует производить расчет неустойки, суд исходит из того, что согласно акту приема-передачи в связи с увеличением площади квартиры по отношению к проектной площади, указанной в договоре, цена Договора составила 3081600 рублей.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2024 года № 326 установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:

в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2025 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.

Ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действовавшая по состоянию на 01 июля 2023 года, составляла 7,5%.

Таким образом, расчет неустойки следует произвести следующим образом: 3081600 рублей (цена договора) х 105 дней (период просрочки с 02 декабря 2023 года по 15 марта 2024 года) х1/300х 2х7,5% = 161784 рубля.

Возражая против требований о взыскании неустойки, ответчик просил применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить ее размер.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 15 января 2015 года № 6-О указал, что в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации именно законодатель устанавливает конкретные основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона таких его условий, как размеры неустойки, - они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации о неустойке не содержат каких-либо ограничений для определения сторонами обязательства размера обеспечивающей его неустойки. Вместе с тем часть 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право суда уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Более того, часть 1 статьи 333 ГК РФ, предусматривающая возможность установления судом баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате совершенного им правонарушения, не предполагает, что суд в части снижения неустойки обладает абсолютной инициативой - исходя из принципа осуществления гражданских прав в своей воле и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации) неустойка может быть уменьшена судом при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. В противном случае суд при осуществлении судопроизводства фактически выступал бы с позиции одной из сторон спора (ответчика), принимая за нее решение о реализации права и освобождая от обязанности доказывания несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Таким образом, снижение размера неустойки и штрафа не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства и ответственности за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, вместе с тем и не должно нарушать принцип равенства сторон и недопустимости неосновательного обогащения потребителя за счет другой стороны.

На основании положений ст. 333 ГК РФ, с учетом заявления ответчика, суд считает возможным снизить размер взыскиваемой с ответчика в пользу истца неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства до 130000 рублей, полагая, что указанная неустойка может быть признана достаточной и соразмерной последствиям нарушенного ответчиком обязательства, поскольку доказательств существенности наступивших последствий вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком его обязательств материалы дела не содержат. При этом суд принимает во внимание период просрочки, цену договора, а также учитывает, что строительство многоэтажного дома связано с взаимодействием различных организаций, привлеченных не только для финансирования строительства, но и для непосредственного выполнения необходимых строительных работ. Одновременно, суд исходит из того, что снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению ответчика от ответственности за просрочку исполнения обязательства. Также судом учитывается, что неустойка как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. Следовательно, при определении ее размера, суд учитывает баланс законных интересов обеих сторон по делу.

В соответствии с ч.9 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (в редакции, действующей с 01 сентября 2024 года) к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. При этом настоящим Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.

В силу ч.2 ст. 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (в редакции, действующей с 01 сентября 2024 года) моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.

Таким образом, ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по договору само по себе является нарушением прав потерпевшего, что влечет за собой возникновение у истцов права на компенсацию морального вреда.

Суд признает обоснованными требования истца о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда, размер которого, принимая во внимание характер причиненных истцу страданий, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, суд определяет в размере 7000 рублей, не находя оснований для взыскания компенсации морального вреда в заявленном истцом размере.

Согласно положениям ч.1, 3 ст. 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (в редакции, действующей с 01 сентября 2024 года) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.

При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

Учитывая, что в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 130000 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 7000 рублей, размер штрафа подлежащего взысканию в пользу истца составит 6850 рублей ((130000 рублей+7000 рублей) *5%). Оснований для снижения данного размера штрафа суд не находит.

В силу пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных абзацами вторым и седьмым - девятым настоящего пункта, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2025 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.

В данной связи в отношении неустойки и штрафа обществу с ограниченной ответственностью «Арсенал» предоставляется отсрочка их уплаты на срок до 31 декабря 2025 года включительно.

На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ, п.1 ст. 333.19 НК РФ в местный бюджет с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 7900 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Арсенал» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт: серия НОМЕР) неустойку за период с 02 декабря 2023 года по 15 марта 2024 года в размере 130000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей, штраф в размере 6850 рублей, всего взысканию подлежит 143850 (сто сорок три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 отказать.

Предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Арсенал» (ОГРН <***>) отсрочку уплаты неустойки и штрафа на срок до 31 декабря 2025 года включительно.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Арсенал» (ОГРН <***>) государственную пошлину в местный бюджет в размере 7900 рублей.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода

Судья Л.С.Вахомская

Решение в окончательной форме изготовлено 14 ноября 2025 года