УИД № 53RS0019-01-2025-001103-34

Дело № 2-741/2025

Решение

Именем Российской Федерации

г. Малая Вишера 21 октября 2025 года

Чудовский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Никитина П.С.,

при секретаре Жуковой И.Б.,

с участием истца <Ф.И.О. скрыты>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <Ф.И.О. скрыты>1 к Администрации Большевишерского городского поселения о признании права собственности на два гаража,

установил:

<Ф.И.О. скрыты>1 обратился в Чудовский районный суд Новгородской области с вышеуказанным иском, указав в обоснование требований, что в 1990 года в связи с трудовыми отношениями на стекольном заводе им. 1 КДО и постоянным местом жительства в <адрес скрыт> ему и другим работникам был выделен земельный участок для строительства гаражей по <адрес скрыт>. В 1990 году им были возведены два спорных гаража, и к нем было подведено электричество. С указанного времени истец несет бремя содержания указанных гаражей, оплачивает расходы на электроэнергию. 09 августа 2023 года постановлением администрации Большевишерского городского поселения утверждены схемы расположения двух земельных участков под спорными гаражами в кадастровом квартале <номер скрыт> в зоне Ж2, площадью по 32 кв.м з/у <номер скрыт> и з/у <номер скрыт>. Постановлением <номер скрыт> от 24 марта 2025 года ответчиком указанные земельные участки предоставлены в аренду истцу. С учетом срока владения спорными гаражами, истец просит признать за ним право собственности на них в порядке приобретательной давности.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по обстоятельствам, изложенным в иске, дополнительно указав, что гаражом с номером 23 пользуется он, а гаражом с номером 24 пользуется его отец.

Свидетель <Ф.И.О. скрыты>3 в ходе рассмотрения дела показал, что в начале 1990 года ему и сыну предоставлялись земельные участки для строительства гаражей. Они подсыпали землю, возвели гаражи. Один гараж <номер скрыт> его, другой <номер скрыт> ФИО1, у которого этот гараж купил сын. Документально это не оформлялось. Сейчас сын платит за электричество за свой гараж, а он за свой.

Свидетель <Ф.И.О. скрыты>4 в судебном заседании пояснил, что у него имеется гараж по соседству с гаражом истца и гаражом отца последнего. Указанные гаражи строились в начале 1990 года по разрешению стекольного завода. Участок под гаражами был подсыпан и на нем возвели гаражи, он, <Ф.И.О. скрыты>3 и <Ф.И.О. скрыты>6, который продал этот гараж <Ф.И.О. скрыты>1 около 20 лет назад.

Представитель ответчика – Администрации Большевишерского городского поселения в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, заслушав объяснения истца и свидетелей, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, приходит к следующему выводу.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты прав является признание права.

Согласно ч. 1 ст. 218, ст. 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В силу п. 1 ст. 25, п.п. 1 и 3 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действовавшего до 01 января 2017 г.) основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство (в том числе на гараж), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация о таком объекте недвижимого имущества либо кадастровый паспорт); правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В соответствии с ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

В соответствии с установленной Земельным кодексом Российской Федерации процедуре земельный участок может быть передан в пользование гражданину либо под строительство объекта недвижимого имущества, либо для обслуживания объекта недвижимого имущества при наличии у гражданина права собственности на данный объект.

В соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство (ч. 15 ст. 554 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, Постановлением Администрации Большевишерского городского поселения № 209 от 09 августа 2023 года утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в кадастровом квартале <номер скрыт> в зоне Ж2, площадью 32 кв.м. с видом разрешенного использования земельного участка – хранение автотранспорта, с присвоением номера земельного участка - з/у 24.

На указанных земельных участках расположены гаражи с номером 23, 1990 года постройки, площадью 28 кв.м. и с номером 24 1990 года постройки, площадью 28,3 кв.м.

На основании договора аренды № 12-03-25 от 24 марта 2025 года Администрация Большевишерского городского поселения предоставила в аренду <Ф.И.О. скрыты>1 земельные участки, площадями по 32 кв.м., расположенные по адресу: <адрес скрыт>, з/у <номер скрыт> и з/у <номер скрыт> для хранения автотранспорта на срок до 20 марта 2026 года.

Как следует из материалов дела, спорные гаражи не являются самовольной постройкой, их строительство осуществлялось своими силами за счет собственных средств на земельном участке, предоставленном специально для этих целей на основании договора аренды, который не оспорен и недействительным не признан. Вместе с тем, как следует из материалов дела, спорный гараж <номер скрыт> истцу никогда не принадлежал, указанным гаражом пользовался и пользуется в настоящее время отец, в связи с чем на указанный гараж признать право собственности за истцом, оснований не имеется. Вместе с тем с момента постройки и приобретения гаража <номер скрыт> и до настоящего времени истец исполняет все обязанности собственника по его содержанию, право <Ф.И.О. скрыты>1 на указанный объект недвижимости никем не оспаривается, каких-либо действий со стороны третьих лиц по его истребованию из владения истца не предпринималось.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования о признании за истцом право собственности на гараж <номер скрыт> подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск <Ф.И.О. скрыты>1 к Администрации Большевишерского городского поселения о признании права собственности на два гаража – удовлетворить частично.

Признать за <Ф.И.О. скрыты>1, <дата скрыта> года рождения (паспорт 4917 <номер скрыт>), право собственности на гараж, площадью 28 кв.м., расположенный на земельном участке <номер скрыт>, в кадастровом квартале <номер скрыт>, находящемся по адресу: <адрес скрыт>.

Настоящее решение является основанием для регистрации за <Ф.И.О. скрыты>1 права собственности на гараж, площадью 28 кв.м., расположенный на земельном участке <номер скрыт>, в кадастровом квартале <номер скрыт>, находящемся по адресу: <адрес скрыт>.

В удовлетворении остальной части иска <Ф.И.О. скрыты>1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда Новгородской области через Чудовский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий П.С. Никитин

Решение суда в окончательной форме изготовлено <дата скрыта>.