РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года адрес
Кузьминский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-394/25 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по адрес к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 21 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 02.05.2024 года в ИФНС России № 21 по адрес была подана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2023 год. Сумма налога, исчисленная к уплате налогоплательщиком, согласно представленной декларации, составила сумма. Уточненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2023 год административным ответчиком не подавалась. В связи с подачей налоговой декларации административным истцом была проведена камеральная налоговая проверка. По результатам проверки было принято решение ИФНС России № 21 по адрес от 16.08.2024 года № 8258 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налог на доходы физических лиц был частично уплачен ФИО1 в сумме сумма. Задолженность административного ответчика по данному налогу в настоящее время составляет сумма. За несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц административному ответчику были начислены пени в сумме сумма, которые до настоящего времени не уплачены. В связи с этим административный истец просил взыскать с фио указанные суммы задолженности по налогу на доходы физических лиц и пени.
Представитель административного истца ИФНС России № 21 по адрес фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в административном исковом заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 и его представитель фио в судебное заседание явились, административные исковые требования не признали, представили письменные объяснения по делу.
Выслушав административного ответчика и его представителя, проверив материалы дела, суд находит административные исковые требования в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 75, 207-232 Налогового кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).
В соответствии со ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическим лицам.
Из положений пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ следует, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела, административным ответчиком ФИО1 02.05.2024 года в ИФНС России № 21 по адрес была подана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2023 год. Сумма налога, исчисленная к уплате налогоплательщиком, согласно представленной декларации, составила сумма. Уточненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2023 год административным ответчиком не подавалась. В связи с подачей налоговой декларации административным истцом была проведена камеральная налоговая проверка. По результатам проверки было принято решение ИФНС России № 21 по адрес от 16.08.2024 года № 8258 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налог на доходы физических лиц был частично уплачен ФИО1 в сумме сумма. Задолженность административного ответчика по данному налогу в настоящее время составляет сумма.
Решение ИФНС России № 21 по адрес от 16.08.2024 года № 8258 административным ответчиком не оспорено и незаконным не признано.
В силу ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
За несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц административному ответчику были начислены пени в сумме сумма.
Суд доверяет представленным административным истцом расчетам налога на доходы физических лиц и пени, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства, арифметических ошибок не имеют.
В соответствии со ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Представленные административным ответчиком и его представителем письменные объяснения по делу и документы по купле-продаже земельных участков не могут быть приняты судом во внимание, поскольку НДФЛ был исчислен административным ответчиком самостоятельно при подаче налоговой декларации, уточненная налоговая декларация ФИО1 не подавалась. Исходя из этих данных, налоговым органом по итогам проверки было принято соответствующее решение, которое до настоящего времени не оспорено. Пояснение к декларации само по себе не является уточненной налоговой декларацией, при этом доказательств получения данного пояснения налоговым органом административным ответчиком суду также не представлено.
Кроме того, из представленного ФИО1 договора купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельные участки от 06.06.2019 года усматривается, что собственником данных долей ранее являлось другое лицо, и до их продажи ФИО1 в 2023 году не истек минимальный предельный срок владения. О необходимости предоставления имущественного налогового вычета административный ответчик при предъявлении налоговой декларации не заявлял, необходимые в этом случае доказательства фактически произведенных налогоплательщиком расходов не представлены.
Таким образом, административный ответчик как лицо, получившее в 2023 году доход, является плательщиком налога на доходы физических лиц. Поскольку ФИО1 своевременно не уплатил этот налог, пени начислены правомерно.
Согласно ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более сумма.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В связи с выявлением ранее недоимки в адрес административного ответчика налоговым органом было направлено требование № 2121 от 16.05.2023 года.
Статья 71 НК РФ, предусматривающая направление уточненного требования налогоплательщику в случае изменения его обязанности по уплате налога после направления первоначального требования по уплате налога, утратила силу с 01 января 2023 года.
Решение ИФНС России № 21 по адрес об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 8258 принято административным истцом 16.08.2024 года, в связи с чем направление административному ответчику уточненного требования об уплате задолженности не требовалось.
04 марта 2025 года административный истец обратился в суд с административным иском о взыскании налога на доходы физических лиц за 2023 год и пени.
Вместе с тем, ранее, 02 ноября 2024 года, ИФНС России № 21 по адрес обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен мировым судьей 11 ноября 2024 года и отменен определением мирового судьи 27 декабря 2024 года.
Таким образом, срок обращения налогового органа в суд в данном случае не пропущен.
Административныйответчик не исполнил конституционную обязанность, объективных препятствий для своевременного исполнения долга по уплате налога на доходы физических лиц не имел.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по адрес к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц и пени – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по адрес налог на доходы физических лиц за 2023 год в размере сумма, пени в сумме сумма, всего: сумма.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Кузьминский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года.
фио ФИО2