Дело № 2а-6476/2023
50RS0026-01-2023-006589-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Московская область, г.о. Люберцы
Резолютивная часть решения оглашена 22 августа 2023 года
Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2023 года
Люберецкий городской суд Московской области в составе судьи Голочановой И.В., при секретаре Задорновой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-6476/2023 по иску МИФНС № 17 по Московской области к ААЛ о взыскании задолженности по оплате налога на имущество, транспортного налога, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 17 по Московской области (МИФНС России № 17 по Московской области) обратилась в суд к ответчику ААЛ с административным иском о взыскании задолженности по оплате налога на имущество, транспортного налога, пени.
В обоснование административного иска истец указал, что ААЛ имеет задолженность, образовавшуюся за ДД.ММ.ГГ год по налогу на имущество в размере 813 рублей, пени по налогу на имущество в размере 10,80 рублей, по транспортному налогу в размере 12317 рублей, пени по транспортному налогу в размере 163,61 рубля.
В собственности ответчика – плательщика налога, по данным МИФНС России № 17 по Московской области имеется:
- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, доля в праве 1, дата регистрации с ДД.ММ.ГГ по настоящее время,
- мотосани, Stels ATV800G ATV8Z, государственный регистрационный знак №, в собственности с ДД.ММ.ГГ по настоящее время,
- транспортное средство, Mercedes-Benz С200 Kompressor, государственный регистрационный знак №, в собственности с ДД.ММ.ГГ по настоящее время.
В адрес административного ответчика путем выгрузки в личный кабинет налогоплательщика направлено уведомление от ДД.ММ.ГГ № об уплате налога на имущество и транспортного налога в срок до ДД.ММ.ГГ.
В связи с тем, что задолженность по налогам не была погашена, инспекцией путем выгрузки в личный кабинет налогоплательщика направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГ об уплате налога.
Административный истец просил восстановить пропущенный срок, взыскать с ААЛ задолженность по оплате налога на имущество за 2020 год в размере 813 рублей, пени по налогу на имущество в размере 10,80 рублей, транспортного налога за 2020 год в размере 12317 рублей, пени по транспортному налогу в размере 163,61 рубля.
Представитель административного истца – МИФНС России № 17 по Московской области – в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представил письменные пояснения, согласно которым по состоянию на ДД.ММ.ГГ задолженность по уплате налога на имущество за ДД.ММ.ГГ год, транспортного налога за ДД.ММ.ГГ год, пени погашена и полностью отсутствует.
Административный ответчик ААЛ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил квитанцию об уплате задолженности по налогам и пени.
Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу о том, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч. 4 ст. 289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно п. 8 ст. 69 НК РФ, правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.
В соответствии со ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).
Судом установлено, что в собственности ответчика – плательщика налога, по данным МИФНС России № 17 по Московской области имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, доля в праве 1, дата регистрации с ДД.ММ.ГГ по настоящее время.
Статьей 363 НК РФ установлено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Судом установлено, что в собственности ответчика – плательщика налога, по данным МИФНС России № 17 по Московской области имеется следующее имущество:
- мотосани, Stels ATV800G ATV8Z, государственный регистрационный знак №, в собственности с ДД.ММ.ГГ по настоящее время,
- транспортное средство, Mercedes-Benz С200 Kompressor, государственный регистрационный знак №, в собственности с ДД.ММ.ГГ по настоящее время.
Из материалов дела следует, что за ААЛ имеется задолженность по оплате налога на имущество за ДД.ММ.ГГ год в размере 813 рублей, пени по налогу на имущество в размере 10,80 рублей, транспортного налога за ДД.ММ.ГГ год в размере 12317 рублей, пени по транспортному налогу в размере 163,61 рубля.
В адрес административного ответчика было направлено (путем выгрузки в личный кабинет) налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГ об уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц.
В результате неуплаты задолженностей по налогам, в адрес налогоплательщика было направлено (путем выгрузки в личном кабинете налогоплательщика) требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГ.
Доказательства направления уведомления и требований имеются в материалах дела.
В соответствии с письменными пояснениями административного истца, по состоянию на ДД.ММ.ГГ задолженность по уплате налога на имущество за 2020 год и транспортного налога за 2020 год за административным ответчиком отсутствует.
Кроме того, в соответствии с представленными платежными документами, ответчиком были оплачены налоги в полном объеме, что также подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Таким образом, требования МИФНС России № 17 по Московской области в части оплаты задолженности по налогу на имущество и транспортному налогу удовлетворению не подлежат.
Согласно ст. 75 НК РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Административным истцом начислены административному ответчику пени по налогу на имущество в размере 10,80 рублей, по транспортному налогу в размере 163,61 рубля. Судом расчет пени проверен, представляется арифметически и методологически верным, их расчет ответчиком по существу не оспорен.
Вместе с тем сумма пени административным ответчиком оплачена в полном объеме, что также подтверждается представленными платежными документами, в связи с чем, административное исковое заявление в данной части также не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МИФНС № 17 по Московской области к ААЛ о взыскании задолженности по оплате налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГ год в сумме 813 рублей, пени 10,80 рублей, транспортного налога за ДД.ММ.ГГ год в размере 12317 рублей, пени 163,61 рубля – оставить без удовлетворения, в иске отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья И.В. Голочанова