УИД: 11RS0002-01-2025-004564-41
Дело № 2а-278/2026
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воркута 14 января 2025 г.
Воркутинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Иванова С.В.,
при секретаре судебного заседания Макаренковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по пени в размере 2357,06 руб., восстановлении срока на предъявление заявления о взыскании задолженности по обязательным платежам.
В обоснование административного иска административный истец указал, что административный ответчик осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, являясь в указанный период плательщиком страховых взносов. Налогоплательщику направлены требования об уплате налогов, в установленный срок требование не исполнено, на недоимку начислены пени. По состоянию на текущую дату за налогоплательщиком числится задолженность в размере 2357,06 руб. Определением мирового Северного судебного участка г. Воркуты Республики Коми 24.09.2025 отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки. Приказом Федеральной налоговой службы России от 31.05.2023 №ЕД-7-4/360» «О структуре УФНС по РК» территориальные налоговые органы Республики Коми, в том числе Межрайонная ИФНС № 8, реорганизованы путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике, которая с 18.09.2023 является правопреемником в отношении полномочий, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности территориальных налоговых органов. Факт наличия задолженности установлен Управлением ФНС по Республике Коми в ходе инвентаризации, проведенной при реорганизации налогового органа. Указанное обстоятельство указано административным истцом в качестве уважительной причины пропуска процессуального срока для обращения в суд в обоснование ходатайства о восстановлении такого срока.
Административный истец в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении административного дела в свое отсутствие.
Конверты с судебной повесткой, направленные ответчику по месту жительства, возвращены в суд по истечению срока хранения.
Суд расценивает неполучение конвертов как уклонение от получения повестки в суд. Административный ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не получая поступающую по месту жительства корреспонденцию, ответчик не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях своевременного получения направляемых ему судом судебных извещений. Отсутствие надлежащего контроля за поступающей корреспонденцией является риском самого гражданина, в связи с чем, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само физическое лицо.
Уклонение ответчика от явки в отделение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения, тогда как в силу ч. 6 ст. 45 КАС РФ, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Применительно к правилам части 2 статьи 100 КАС РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением.
В соответствии со ст. 150, 289 КАС РФ административное дело рассмотрено судом в отсутствие административного истца, административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Подпунктом 1 п. 1 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. (п. 1 ст. 45 НК РФ).
Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Подпунктом 1 пункта 3.4 ст. 23 НК РФ установлена обязанность плательщиков страховых взносов уплачивать установленные страховые взносы.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ установлено, что плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными чаконами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающие; частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лиц занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.
Судом установлено, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с 22.10.2007 по 18.01.2021.
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", утратившего силу с 01.01.2017 в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" предусматривала, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование, в том числе вопросы взыскания недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 01.01.2017, переданы налоговым органам в связи с упразднением этих функций у Пенсионного фонда Российской Федерации с указанной даты.
В силу положений ч. 5 ст. 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.
Статьёй 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.
Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ), пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В связи с неуплатой ФИО1 страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, начислены пени.
Как следует из административного искового заявления, административным ответчиком задолженность по пени в размере 2357,06 руб. руб. за период 2014-2016 год, не погашена.
При наличии у налогоплательщика налоговой недоимки налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога, которое является извещением налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (ч.1, 2 ст. 69 НК РФ). Такое требование должно быть исполнено в течение восьми рабочих дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (абз. 4 ч. 4 ст. 69, ч.6 ст. 6.1 НК РФ).
Частью 6 ст. 69 НК РФ предусмотрено, что требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ), требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
ФИО1 направлены следующие требования об уплате налогов:
- ... <адрес>7 от <дата> об уплате в срок до <дата> недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 1798,74 руб., пени в размере 63,46 руб.,
- ... от <дата> об уплате в срок до <дата> недоимки по пени в размере 2195,61 руб.,
- ... от <дата> об уплате в срок до <дата> недоимки по пени в размере 105,73 руб.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2).
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 1500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
04 апреля 2013 года вступил в законную силу Федеральный закон N 20-ФЗ от 4 марта 2013 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым внесены изменения в пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей; если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налогов, сборов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сбора, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации в приведенной редакции действовала до вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2020 года N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым сумма задолженности, при достижении которой налоговый орган вправе обратиться в суд (3 000 рублей), увеличена до 10 000 рублей.
Срок исполнения требования ... ... от <дата> установлен не позднее <дата>, таким образом срок для обращения налогового органа в суд для ее взыскания истекал <дата>
Срок исполнения требования ... от <дата> установлен не позднее <дата>, таким образом срок для обращения налогового органа в суд для ее взыскания истекал <дата>
В силу ч. 3.1 ст. 1 КАС РФ заявления о вынесении судебного приказа по бесспорным требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются мировым судьей по правилам главы 11.1 КАС РФ.
Налоговый орган обратился к мировому судье Горного судебного участка г. Воркуты РК с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по пени, 19.09.2025, то есть по истечении указанного срока. Определением мирового судьи Северного судебного участка г. Воркуты РК, в порядке замещения мирового судьи Горного судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 24.09.2025 отказано в принятии указанного заявления отказано по причине пропуска срока на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогам.
В. п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» указано, что в случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (п. 2 ст. 48 НК РФ, ч. 3 ст. 123.4, ч. 1 ст. 286, ст. 287 Кодекса).
С учетом того, что 24.09.2025 в вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по пени мировым судьей отказано, срок для обращения с этими же требованиями в суд в порядке искового производства истек.
Рассматриваемое административное исковое заявление подано по почте 24.11.2025.
Абзацем 2 ст. 3 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, однако право на обращение в суд для принудительного взыскания налоговой недоимки и пени утрачено административным истцом еще на стадии обращения к мировому судье. Предусмотренный ч. 2 ст. 48 НК РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ срок для взыскания недоимки по налогам является пресекательным, и его истечение по состоянию на дату подачи рассматриваемого иска влечет утрату права на обращение в суд.
В пункте 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при рассмотрении заявлений налоговых органов о взыскании налогов, пеней, штрафов, предъявленных на основании пункта 3 статьи 46, пункта 1 статьи 47, пункта 1 статьи 115 НК РФ, судам, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика, необходимо проверять, не истекли ли установленные этими нормами сроки для обращения налоговых органов в суд. Данные сроки в силу названных норм могут быть при наличии уважительных причин восстановлены судом. При этом не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска указанных сроков необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления, нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления. Указанные критерии оценки уважительности причин пропуска срока для обращения в суд применимы и при рассмотрении заявления о взыскании с налогоплательщика налоговой задолженности в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, ст. 286 КАС РФ.
С учетом разъяснений, приведенных в 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 в отношении восстановления пропущенного процессуального срока для обращения в суд, указанные административным истцом обстоятельства, связанные с реорганизацией налогового органа, не являются уважительными причинами пропуска срока для обращения в суд, в связи с чем ходатайство административного истца о восстановлении срока для подачи рассматриваемого административного искового заявления не подлежит удовлетворению.
Согласно п. 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» в случае пропуска срока для обращения налоговых органов в суд и отсутствия соответствующего ходатайства о об их восстановлении, либо в случае отказа в удовлетворении ходатайства суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Поскольку предусмотренный ч. 2 ст. 48 НК РФ срок для обращения в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по пени за период 2014 – 2016 года истек, доказательства уважительных причин, объективно препятствующих своевременному обращению в суд, налоговым органом не представлено, ходатайство о восстановлении срока для подачи административного искового заявления о взыскании налоговой недоимки, пени, государственной пошлины не подлежит удовлетворению.
Ч. 1, 2 ст. 114 КАС РФ предусмотрено, что государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. При отказе в иске судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, взыскиваются с административного истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход соответствующего бюджета.
На основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ Управление Федеральной налоговой службы Республики Коми, будучи государственным органом, выступающим по делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции, в качестве административного истца, освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем при отказе в удовлетворении его исковых требований к ФИО1 государственная пошлина не подлежит взысканию с административного истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми к ФИО1 о взыскании задолженности по пени в размере 2357,06 руб. за период 2014-2016 годы – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд РК в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме – 28.01.2026 г.
Председательствующий С.В. Иванов