Дело № 2-1-5084/2025

64RS0042-01-2025-007386-61

Решение

Именем Российской Федерации

25.09.2025 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Адаевой Ж.Х.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Апаршиной Н.В.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1, ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитетаа по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> к ФИО1 о взыскании штрафа, расторжении договора аренды земельного участка,

установил:

комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> (далее – Комитет) обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании штрафа, расторжении договора аренды.

Требования с учетом уточнений мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка, заключаемый без проведения торгов №, согласно которому арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок площадью 1001,00 кв.м. с кадастровым номером №, разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ специалистом Комитета проведен визуальный осмотр указанного земельного участка. В ходе осмотра установлено, что на земельном участке объекты недвижимости и ограждение отсутствует.

Поскольку ответчик не использует земельный участок в соответствии с условиями договора аренды, и назначением имущества, в соответствии с пунктом 4.2 договора аренды он обязан уплатить штраф в размере 15 % от суммы годовой аренды. Ответчику начислен штраф в размере 263, 43 руб.

В адрес ответчика направлена претензия об оплате штрафа, которая осталась без исполнения.

В связи с тем, что ответчик не соблюдает условия договора аренды, не использует земельный участок, истец обратился в суд с требованиями о взыскании штрафа и расторжении договора аренды.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5. пояснил, что основанием для расторжении договора аренды является то обстоятельство, что с 2019 года ответчик не использует земельный участок, поскольку на участке не имеется никаких зданий, строений, участок не огорожен.

Ответчик в судебном заседании иск не признал, просил отказать.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п. 2 ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Исходя из п. 1 ст. 41 ЗК РФ арендаторы земельных участков вправе осуществлять права собственников земельных участков, установленные ст. 40 ЗК РФ, в том числе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

В силу п. п. 1, 3 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В соответствии с решением собрания <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в отдельные положения об органах администрации Энгельсского муниципального района наделенных статусом юридического лица» комитет по земельным ресурсам администрации <адрес> выступает арендодателем земельных участков, находящихся в собственности Энгельсского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав Энгельсского муниципального района, заключает договоры аренды таких земельных участков.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка, заключаемый без проведения торгов №, согласно которому арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок площадью 1001,00 кв.м. с кадастровым номером №, разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>.

Пунктом 6.3 договора аренды предусмотрено, что договор, может быть, расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон и по решению суда.

Договор подлежит досрочному расторжению судом по требованию арендодателя, при существенном нарушении арендатором условий договора, в том числе при использовании участка с нарушением его целевого назначения, принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования, при невнесении арендатором арендной платы более двух раз подряд по истечении срока платежа, установленного п. 2.2 договора (п. 6.4 договора).

ДД.ММ.ГГГГ специалистом отдела земельного контроля комитета по земельным ресурсам <адрес> <адрес> осуществлено выездное обследование земельного участка с кадастровым номером № в ходе которого установлено, что на земельном участке здания и строения отсутствуют, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлено уведомление (претензия) о начислении штрафа и намерении досрочного расторжения договора аренды земельного участка.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В основу требования о расторжении договора аренды, взыскании штрафа, истцом положено утверждение о том, что на земельной участке остистуют здания, строения и ограждение участка, чем нарушены условие использования земельного участка, установленные п. 6.4 договора аренды.

Ответчик при рассмотрении дела пояснил, что в соответствии с договором аренды ему принадлежит спорный земельный участок. Земельный участок получил для строительства жилого дома для своей семьи. В силу материального положения не имеет возможности одномоментно построить дом, поставить ограждение на земельном участке. Он планирует построить дом. Однако, с момента предоставления участка заказал работы по установлению границ земельного участка, работы по проведению электричества на участок. На данном этапе на участок заведено электричество, что подтверждается договором с АО Россети, поулчены технчиеские условия и подписан договор энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ Установлены межевые знаки и согласованы границы земельного участка, что подтверждается Актом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Также, закуплены стройматериалы для строительства фундамента дома, что подтверждается платежными документами. Просит учесть, что в договоре аренды определенных сроков, в течении которого обязан возвести дом и поставить ограждение не имеется. В иных целях, земельный участок не используется.

Доводы ответчика подтверждены письменными доказательствами, приобщенными в материалы дела (л.д. 50-66).

На основании п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями, существенно ухудшает имущество, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки.

В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли населенных пунктов используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что понятие "использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием" и понятие "своевременное использование (освоение) земельного участка" являются различными понятиями, вследствие чего неиспользование (неосвоение) земельного участка в течение того или иного времени не может рассматриваться как неиспользование земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием. Данная позиция согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 14 марта 2017 года N 18КГ17-14.

При этом при применении п. 9 ст. 22 ЗК РФ, допускающего досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя только на основании решения суда при существенном нарушении условий договора арендатором, необходимо руководствоваться тем, что в отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных ст. 46 ЗК РФ и ст. ст. 450, 619 ГК РФ, п. 9 ст. 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.

Из разъяснений, изложенных в п. 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", следует, что обстоятельства, указанные в ст. 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая то, что ФИО1, вступив в договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ на стороне арендатора, предпринимает необходимые меры по освоению земельного участка, при этом указанным договором аренды земельного участка конкретные сроки освоения земельного участка не предусмотрены, в связи с чем, отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.

Требование о взыскании с ответчика штрафа также не подлежит удовлетворению, поскольку при рассмотрении дела нарушение ответчиком требований подп. «б» п. 3.2 договора аренды не установлено.

руководствуясь ст. 196-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> к ФИО1 о взыскании штрафа, расторжении договора аренды земельного участка –отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд <адрес>.

Мотивированный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий