Дело № 2-865/2025

03RS0060-01-2025-001031-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 сентября 2025 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гареевой Л.И.,

при секретаре судебного заседания Ахметшиной Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ

?:

ФИО7 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО7 о взыскании алиментов. В обоснование иска указала, что они с ответчиком состоят в официальном браке, ее иск о расторжении брака с ответчиком находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ. В период брака у них родились дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО2 Раян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время дети проживают с матерью, находятся на её полном материальном обеспечении.

Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 части всех видов доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей.

На судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом.

На судебное заседание ответчик не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании статьи 106 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Судом установлено, что ФИО7 и ФИО7 состоят в браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-АР № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 и ФИО7 имеют несовершеннолетних детей: дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении II-АР № от 07.07.2009г.), сын ФИО2 Раян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении III -АР № от ДД.ММ.ГГГГ), сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении III -АР № от ДД.ММ.ГГГГ) и дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении IV-АР № от ДД.ММ.ГГГГ).

Судебным приказом мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с ФИО7 в пользу ФИО7 алименты в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей: дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Раяна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Постановлением заместителя старшего судебного пристава Стерлибашевского РО СП ГУФССП по РБ от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО7

Определением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по заявлению ФИО7 о взыскании алиментов отменен.

Исполнительное производство №-ИП прекращено.

Как указала истец в исковом заявлении, несовершеннолетние дети находятся на ее иждивении, ответчик материальной помощи в должной мере не оказывает. Доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком не представлено.

Согласно справке администрации сельского поселения Кабакушский сельсовет муниципального района <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние ФИО1, ФИО7, ФИО3 и ФИО4 постоянно проживают с матерью ФИО7 по адресу: РБ, <адрес>.

Соглашение об уплате алиментов между сторонами не заключалось.

Статьей 81 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Принимая во внимание, что несовершеннолетние проживают с матерью и стороны не пришли к соглашению о размере алиментов, суд приходит к выводу о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку.

В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Из материалов дела следует, что исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, алименты подлежат взысканию с указанной даты.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с п. 11 Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Обращаясь с требованием о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд истцом, вопреки указанным положениям закона и разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации, не представлено относимых и допустимых доказательств принятия мер к получению алиментов и уклонения лица, обязанного их уплачивать.

В связи с изложенным, оснований для удовлетворения иска в данной части не имеется.

По правилам п.п.16 п.1 ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей.

Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов, от уплаты которой истец по иску освобожден, подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 150 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5 к ФИО6 о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно алименты в размере 1/2 всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание несовершеннолетних детей: дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Раяна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Взыскание алиментов в указанном размере производить ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия дочери ФИО1.

Далее, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, взыскивать алименты в размере 1/2 всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание сыновей Раяна, ФИО3 и дочери ФИО4 до совершеннолетия сына Раяна.

Далее, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, взыскивать алименты в размере 1/3 всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание сына ФИО3 и дочери ФИО4 до совершеннолетия сына ФИО3.

Далее, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, взыскивать алименты в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание дочери ФИО4 до ее совершеннолетия.

На основании абзаца 2 статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ решение в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению.

В удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с ДД.ММ.ГГГГ – отказать.

Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.И. Гареева